Campeonato de España de Europe

Campeonato de España de Europe
11 Septiembre '16

Desenlace con sorpresa en el Campeonato de España de la clase Europe
El catalán Sergi Pérez se proclama campeón de España absoluto in-extremis.

Los catalanes Rafa Rabasa (Sub 17 y Sub 19) y Andrea Rabasa (Absoluta y Sub 19) y la andaluza Cristina Casado (Máster), completan el palmarés en Cádiz.

La bahía de Cádiz reparte justicia hasta el final.

Despedida a lo grande en la bahía de Cádiz a los participantes en el Campeonato de España de la clase Europe, que se ha venido celebrando desde el pasado jueves en las instalaciones del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, con una cuarta y última jornada marcada por vientos de Poniente de 9 nudos de intensidad media. Condiciones que venían a contradecir el parte que anunciaba la ausencia de viento y que ha permitido disputar las tres pruebas previstas para completar un ambicioso programa que incluía un total de doce. Sorpresa final para un campeonato que se resuelve con justicia, con dos jornadas de más viento y otras tantas de menor intensidad que han hecho posible el reparto de oportunidades entre los deportistas.

Golpe de efecto definitivo en esta última jornada del deportista del CN Estartit, Sergi Pérez, que se proclama campeón de España absoluto tras su mejor jornada en la que firma un 1º, un 2º y un 3º. El número dos del ranking nacional dejaba lo mejor para el final y daba una sorpresa relativa, ya que era uno de los favoritos, alzándose con el título con tres puntos de renta con el subcampeón absoluto y campeón de España Sub 17 y Sub 19, Rafa Rabasa, con tres 8º en la despedida y un extraordinario final de campeonato protagonizado por este deportista del CN El Balis. Completa el podio con un punto más Alejandro Pareja (RCN Torrevieja) que no ha podido mantener el liderazgo al que llegaba tras la tercera jornada, bajando su rendimiento en las últimas pruebas en las que anota un 16º, un 7º y un 18º que ha acabo por ser su descarte.

A las puertas de podio y a sólo dos puntos de Pareja, el alicantino Joaquín Domenech (RCR Alicante), despidiéndose con un 9º, un 5º y un 2º. En la categoría Sub 17 en su versión femenina se confirmaba el título a manos de Andrea Rabasa desde el décimo segundo puesto absoluto. Como era de prever, la joven perteneciente al CN El Balis logra el doblete al proclamarse campeona femenina absoluta y Sub 19. Protagonismo en este último asalto para las mujeres, con la tercera victoria parcial del día a manos de la joven Claudia Rodes (CN El Balis), que ha podido lucirse y terminar cuarta en su categoría Sub 17.

Y el último título nacional, el correspondiente a la categoría Máster absoluto, es para la andaluza Cristina Casado, del CN Torre del Mar de Málaga, que confirmaba su acceso al liderazgo en la penúltima jornada para saberse nueva campeona de España. En esta categoría, el segundo puesto es para Lorenzo García, también regatista de la flota anfitriona y como la campeona perteneciente al CN Torre del Mar de Málaga.

La entrega de premios, celebrada en el Salón Multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, contó con la presencia del secretario nacional de la clase Europe, Oriol Subirá; los tenientes de Alcalde del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, Antonio Chacón y Matilde Roselló, y Nicolás Mariño, director técnico de la Federación Andaluza de Vela, que fue el encargado de conducir el acto. Al finalizar la entrega de premios a los ganadores y ocupantes de podio, Subirá y Mariño se hacían entrega de sendas placas en agradecimiento mutuo. El secretario de la clase tenía además unas palabras de reconocimiento al comité de regatas dirigido por Javier Escolano “por un campeonato perfecto”.

El Campeonato de España de la clase Europe que se ha venido celebrando desde el pasado jueves hasta este domingo en aguas de la bahía de Cádiz. ha contado con la organización de la Federación Andaluza de Vela y el CN Puerto Sherry, con la colaboración de la RFEV, la secretaría nacional de la clase Europe y el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través del programa municipal El Puerto con la Vela.

CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA (12 PRUEBAS/1 DESCARTE)





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto
Concienciación   | 25 Agosto '18 |
El CN El Trocadero de Puerto Real promueve y participa en la campaña NO MÁS PLÁSTICOS
Campeonato de Europa de RS:X   | 24 Agosto '18 |
Aurelio Terry concluye las series finales en novena posición entre los Sub 17 mientras Juanma Moreno se queda a las puertas del top ten en la suya

Noticias 1 a 30 de 4638 1 2 3 4