Campeonato de España de Europe

Campeonato de España de Europe
11 Septiembre '16

Desenlace con sorpresa en el Campeonato de España de la clase Europe
El catalán Sergi Pérez se proclama campeón de España absoluto in-extremis.

Los catalanes Rafa Rabasa (Sub 17 y Sub 19) y Andrea Rabasa (Absoluta y Sub 19) y la andaluza Cristina Casado (Máster), completan el palmarés en Cádiz.

La bahía de Cádiz reparte justicia hasta el final.

Despedida a lo grande en la bahía de Cádiz a los participantes en el Campeonato de España de la clase Europe, que se ha venido celebrando desde el pasado jueves en las instalaciones del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, con una cuarta y última jornada marcada por vientos de Poniente de 9 nudos de intensidad media. Condiciones que venían a contradecir el parte que anunciaba la ausencia de viento y que ha permitido disputar las tres pruebas previstas para completar un ambicioso programa que incluía un total de doce. Sorpresa final para un campeonato que se resuelve con justicia, con dos jornadas de más viento y otras tantas de menor intensidad que han hecho posible el reparto de oportunidades entre los deportistas.

Golpe de efecto definitivo en esta última jornada del deportista del CN Estartit, Sergi Pérez, que se proclama campeón de España absoluto tras su mejor jornada en la que firma un 1º, un 2º y un 3º. El número dos del ranking nacional dejaba lo mejor para el final y daba una sorpresa relativa, ya que era uno de los favoritos, alzándose con el título con tres puntos de renta con el subcampeón absoluto y campeón de España Sub 17 y Sub 19, Rafa Rabasa, con tres 8º en la despedida y un extraordinario final de campeonato protagonizado por este deportista del CN El Balis. Completa el podio con un punto más Alejandro Pareja (RCN Torrevieja) que no ha podido mantener el liderazgo al que llegaba tras la tercera jornada, bajando su rendimiento en las últimas pruebas en las que anota un 16º, un 7º y un 18º que ha acabo por ser su descarte.

A las puertas de podio y a sólo dos puntos de Pareja, el alicantino Joaquín Domenech (RCR Alicante), despidiéndose con un 9º, un 5º y un 2º. En la categoría Sub 17 en su versión femenina se confirmaba el título a manos de Andrea Rabasa desde el décimo segundo puesto absoluto. Como era de prever, la joven perteneciente al CN El Balis logra el doblete al proclamarse campeona femenina absoluta y Sub 19. Protagonismo en este último asalto para las mujeres, con la tercera victoria parcial del día a manos de la joven Claudia Rodes (CN El Balis), que ha podido lucirse y terminar cuarta en su categoría Sub 17.

Y el último título nacional, el correspondiente a la categoría Máster absoluto, es para la andaluza Cristina Casado, del CN Torre del Mar de Málaga, que confirmaba su acceso al liderazgo en la penúltima jornada para saberse nueva campeona de España. En esta categoría, el segundo puesto es para Lorenzo García, también regatista de la flota anfitriona y como la campeona perteneciente al CN Torre del Mar de Málaga.

La entrega de premios, celebrada en el Salón Multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María, contó con la presencia del secretario nacional de la clase Europe, Oriol Subirá; los tenientes de Alcalde del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, Antonio Chacón y Matilde Roselló, y Nicolás Mariño, director técnico de la Federación Andaluza de Vela, que fue el encargado de conducir el acto. Al finalizar la entrega de premios a los ganadores y ocupantes de podio, Subirá y Mariño se hacían entrega de sendas placas en agradecimiento mutuo. El secretario de la clase tenía además unas palabras de reconocimiento al comité de regatas dirigido por Javier Escolano “por un campeonato perfecto”.

El Campeonato de España de la clase Europe que se ha venido celebrando desde el pasado jueves hasta este domingo en aguas de la bahía de Cádiz. ha contado con la organización de la Federación Andaluza de Vela y el CN Puerto Sherry, con la colaboración de la RFEV, la secretaría nacional de la clase Europe y el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través del programa municipal El Puerto con la Vela.

CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA (12 PRUEBAS/1 DESCARTE)





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Trofeo Ciudad de Palma   | 10 Diciembre '10 |
La joven onubense Marta Garrido se ha proclamado subcampeona femenina y 5ª absoluta en el Trofeo Ciudad de Palma, una de las regatas más importantes a nivel mundial dentro de la clase Optimist, que se ha celebrado entre los días 4 y 8 de diciembre en aguas de la bahía de Palma
Programa PAE   | 09 Diciembre '10 |
El puente que hoy termina ha acogido en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía, que se ha desarrollado con absoluto éxito de convocatoria.
Copa de España de RS:X Juvenil   | 08 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga confirma el bronce tras una última jornada en blanco. Pablo Guitian se queda a las puertas del podio en la semana olímpica canaria.
Copa de España de RS:X   | 07 Diciembre '10 |
Santiago Arteaga se sitúa tercero tras la primera jornada y las dos primeras pruebas
Ranking de Clubes 2010   | 04 Diciembre '10 |
El CN Sevilla se proclama campeón del Ranking de Clubes andaluces 2010. El CM Almería y el RC Mediterráneo de Málaga completan el podio del grupo ‘oro’
Copa de España de RS:X   | 03 Diciembre '10 |
La huelga de controladores deja en tierra a los andaluces que viajaban hoy a tierras canarias
Campeonato de España de Láser 4.7   | 03 Diciembre '10 |
Hoy han salido para Gerona los andaluces que tomaran parte en el Campeonato de España de Láser 4.7, que se celebrará en los próximos días en aguas de la bahía de Roses,en Gerona.
Programa PAE   | 03 Diciembre '10 |
Entre mañana sábado y el martés 7 de diciembre se celebra en las instalaciones del Centro Náutico Elcano, en la capital gaditana, una concentración de la clase Optimist, dentro del Programa Andaluz de Entrenamiento (PAE) de la Junta de Andalucía.
Fundación Andalucía Olímpica   | 02 Diciembre '10 |
Juan Manuel Moreno, Pablo Guitian, Guiillermo Flores, Julia Vallo y Manuel Paez, entre los deportistas becados dentro del Plan Andalucía Olímpica 2010
Copa de España de RS:X   | 02 Diciembre '10 |
Mañana viernes parten hacia las Palmas de Gran Canaria cuatro regatistas andaluces para tomar parte en la Copa de España de RS:X Juvenil. El técnico de la Federación Andaluza de Vela, Luis Núñez, acompaña a los cuatro andaluces a tierras canarias para una cita de alto nivel avalada por su carácter clasificatorio de cara al Campeonato del Mundo de la ISAF.
CN El Trocadero   | 01 Diciembre '10 |
Los equipos de regata del CN El Trocadero se reparten entre Cataluña y Baleares
Campeonato Provincial de Optimist-Huelva   | 30 Noviembre '10 |
Marta Garrido, del RCMT Punta Umbría alcanza la segunda plaza y el triunfo provincial, escoltada en el podio absoluto por los sevillanos Pepe Fernández Palacios (1º) y Pepe Parejo (3º)
Clase Techno 293   | 30 Noviembre '10 |
El nuevo secretario de la clase, Ricardo Carracedo, se dirigía recientemente a los Comités de Competición y de Jueces de las distintas Federaciones Territoriales. Reproducimos aquí el contenido del escrito.
Calendario de Regatas 2011   | 29 Noviembre '10 |
Ya podéis consultar el nuevo calendario de regatas aprobado por la Junta directiva de la Federación Andaluza de Vela
Circuito Ciudad de Málaga de Platu 25   | 29 Noviembre '10 |
'Macesa' gana la tercera prueba del Circuito Ciudad de Málaga, y 'Fortres 4' conserva el liderazgo en la general provisional El fuerte oleaje de levante impidió que se celebrase la prueba del sábado.
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 29 Noviembre '10 |
Concentración para la clase Techno Sub 17 en la Federación Andaluza de Vela
Equipo pre-paralímpico nacional de vela   | 28 Noviembre '10 |
16 deportistas de entre 24 y 55 años, procedentes de la Comunidad Valenciana, Cantabria, Andalucía, Asturias y Madrid, han participado esta semana en Valencia en una concentración de deportistas discapacitados para seleccionar a dos tripulaciones para el equipo preparalímpico de vela de cara a Londres 2012.
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 26 Noviembre '10 |
Como viene siendo habitual y con la organización del C.N. El Candado, este fin de semana, 27 y 28 de Noviembre, las embarcaciones Platú 25 vuelven a escena para disputar la tercera prueba de esta competición, que lidera el Fortres 4 de los hermanos Dávila, seguido de Teresa y Canal 13 en la clasificación general.
Reconocimiento   | 24 Noviembre '10 |
Jaime Lissavetzky felicitó a Blanca Manchon, premio ISAF Rolex a la mejor navegante mundial del año 2010
Campeonato del Mundo de Windsurf   | 24 Noviembre '10 |
El almeriense Victor López se ha proclamado campeon mundial de Windsurf
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Noviembre '10 |
Pepe Fernández Palacios se apunta el primer tanto provincial de Sevilla y Cádiz de la Clase Optimist.
Perth International Regatta,    | 21 Noviembre '10 |
Marina Alabau ha logrado hoy la medalla de oro en la Perth International Regatta
I Copa de Andalucía de Snipe   | 21 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera se anotan el primer tanto de la temporada
I Copa de Andalucía de Snipe   | 20 Noviembre '10 |
Álvaro Martínez y Gabriel Utrera, primeros líderes tras una jornada complicada por las condiciones de mar y viento
Perth International Regatta    | 20 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo (RCN La Línea)ha mantenido la medalla de bronce en la Perth International Regatta tras la anulación de la Medal Race de Finn por la inestabilidad y ligereza del viento en aguas de la ciudad australiana. Mientras, Marina Alabau (CN Sevilla) afrontará la Medal Race de mañana como líder indiscutible
IV Liga Náutica de Láser   | 20 Noviembre '10 |
El onubense Guillermo Flores, el gaditano Michael Pearson y el chipionero Eduardo Bueno, primeros líderes en el estreno de la IV liga Náutica de Láser del CM Puerto Sherry Las condiciones meteorológicas complican una jornada en la que el equipo lituano que entrena en la bahia de Cadiz roba protagonismo a la flota local
Perth International Regatta   | 19 Noviembre '10 |
Rafa Trujillo se juega mañana una plaza de podio en la Perth International Regatta, en la clase Finn, mientras en RS:X Marina Alabau mantiene el liderato un día más a falta de dos jornadas para que estas clases terminen la cita australiana.
Liga Náutica de Láser   | 19 Noviembre '10 |
El CM Puerto Sherry organiza la cuarta edición de la Liga de Láser que comienza mañana en la bahía de Cádiz
I Copa de Andalucía de Snipe   | 19 Noviembre '10 |
Se celebra este fin de semana en las inmediaciones de Puerto América, bajo la organización del CD Flota Snipe de Cádiz y la FAV
Nace el Gran Trofeo Bahía de Cádiz de Cruceros   | 18 Noviembre '10 |
El CM Puerto Sherry, el RCN de El Puerto de Santa María y el CD Flota Snipe de Cádiz, unen esfuerzos para fomentar el transito de regatistas y la vela de crucero en la bahía de Cádiz

Noticias 4291 a 4320 de 4727 141 142 143 144 145 146 147