VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard

VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard
29 Diciembre '09


Olas de mas 4 metros hacen intransitable los accesos al campo de regata.

Los franceses Chiapello y Olmeta son los dos únicos lideres tras la jornada inaugural.

Vientos de mas de 20 nudos y olas de 4 metros han acompañado a la flota participante en la VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X y Campeonato de Europa de Techno y Raceboard, en una primera jornada no apta para la mayoría. Y es que los únicos que han podido navegar con esos ingredientes han sido los integrantes de la flota masculina Sub 17 de Techno, que también recibían la orden de volver a tierra nada mas acabar la primera y a la postre única prueba disputada en el día de hoy. Mas que el viento, el problema hoy ha sido la profunda ola y las dificultades para entrar y salir por la bocana de Puerto Sherry, al pairo de una rompiente que hizo del todo intransitable las inmediaciones de la playa asfáltica de la Federacion Andaluza de Vela.

Tras la primera pitada y la salida al campo de regatas de la flota Sub 17, las condiciones que hasta ese momento abrigaban alguna esperanza para el resto de clases, se endurecieron hasta el punto que la organización decidía anular el estreno para las flotas de Techno Open y Sub 15 y las Clases RS:X y Raceboard, y mandar a tierra a los únicos que hasta ese momento competían. La previsión de que al vaciar la marea la rompiente fuera mucho mayor aconsejo a mantener la flota a resguardo en unas instalaciones en las que hoy se han visto todo tipo e instantáneas, como pantalanes rotos, alcantarillas saltando, olas rompiendo por encima del espigón, etc.

A la espera de que el temporal de una tregua de cara a las próximas jornadas, la de hoy deja dos únicos líderes en la clase Techno 293, Sub 17 Masculino, donde los ‘héroes’ del día son franceses y se llaman Dante Chiapello y Martin Olmeta, ambos vencedores en los dos grupos en los que se ha dividido la numerosa flota inscrita en esta clase.

Habrá que esperar por tanto a mañana día 30 para ver en acción a toda la flota que ha logrado reunir la ultima regata del año 2009 y primera del 2010, con una cifra cercana a los 300 regatistas distribuidos en las clases Techno Open (9); Techno Sub 17 Masculino (100); Techno Sub 17 Femenino (37); Techno Sub 15 Masculino (28); Techno Sub 15 Femenino (15); RS:X Masculino (46); RS:X Femenino (27); Raceboard Juvenil (22) y Raceboard Master con otros 9 inscritos. Todas las clases a excepción de Raceboard Juvenil y Techno Open cuentan con flota española.

Si el temporal nos deja, los planes para mañana son empezar a las 11:00 con las primeras pruebas.

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento

Noticias 4351 a 4380 de 4496 143 144 145 146 147 148 149