Campeonato de Europa de Raceboard

Campeonato de Europa de Raceboard
19 Septiembre '15

El galo Nicolás Huguet, la finlandesa Aleksandra Blinnikka, el balear Alejandro Buchau y el local Fernando Lamadrid, nuevos campeones de Europa de Raceboard 2015

El belga Patric Roelandts, y las locales María Antonia Domínguez y Pilar Lamadrid firman los triunfos en Veteranos y Juvenil femenino

El fuerte viento de levante despide a la flota en la bahía gaditana y echa el cierre a una gran semana


El viento de levante hizo acto de presencia este sábado en la bahía de Cádiz para despedir a la flota participante en el Campeonato de Europa de Raceboard y lo hacía soplando fuerte, con 20 nudos de intensidad media y rachas de 25, echando el cierre a un campeonato justo tras cinco días de competición en los que la flota se enfrentaba a todo tipo de viento y condiciones de mar. Esta última jornada dio para tres pruebas más para los hombres y una menos para las mujeres que cerraban el campeonato tras catorce pruebas.

Como era de esperar, el francés Nicolás Huguet se proclama flamante campeón de Europa de Raceboard Absoluto y también Máster, categoría en la que la plata y el bronce son para el eslovaco Patrick Pollak y el portugués Pedro Corte, cuarto y quinto absolutos, respectivamente. El galo decía adiós a la bahía gaditana regalando otros tres primeros para sumar la friolera de catorce victorias de quince pruebas, dejando escapar tan sólo una en la era 2º.

Acompañan a Huguet en el podio absoluto, el catalán Toni Colomar, subcampeón de Europa, y el windsurfista de Formentera, Alex Buchau, bronce absoluto y campeón de Europa Grand Máster y al igual que el galo derrochando hasta el final con un 3º y dos 2º hoy. En su podio le escoltan el finlandés Juha Blinnikka y el local Fernando Lamadrid Rodriguez, perteneciente al CN Puerto Sherry, ambos clasificados 6º y 10º, respectivamente, de la clasificación general absoluta.

La mejor de las noticias para los anfitriones llega de la mano del joven Fernando Lamadrid Trueba, nuevo campeón de Europa Juvenil tras una última jornada en la que se ha mostrado un paso por delante de su principal rival, el canario Ángel Granda, subcampeón continental. El windsurfista de Puerto Sherry se despedía con un 9º, un 6º y un 8º frente a dos 10º y un 9º del canario. Ambos firman unas meritorias décimo quinta y décimo sexta plaza absoluta, completando el podio el eslovaco Bohdan Molcany, vigésimo sexto en la general.

Entre la flota de féminas, la joven windsurfista del CN Puerto Sherry, Pilar Lamadrid, se despedía ganando las dos últimas pruebas, lo que le valía para recuperar el tercer puesto en el podio absoluto y firmar la victoria entre las más jóvenes. El triunfo en esta clase se confirma del lado de la finlandesa Aleksandra Blinnikka, a quien hoy dejaba sola en su objetivo la sevillana María Antonia Domínguez. La visitante y nueva campeona de Europa anotaba un 3º y un 4º con los que suma 25 puntos, seguida con 29 y 31 por Domínguez, triunfadora en Veteranas, y Lamadrid, segunda y tercera, respectivamente.

Por último, cambio en la clasificación de Veteranos Hombres, categoría en la que gana el belga Patric Roelandts sobre el francés Jean Asia y el sevillano Paco Manchón, tercero.

Tras la regata tenía lugar la ceremonia de entrega de trofeos en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela, organizadora del campeonato con la colaboración con Puerto Sherry, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la RFEV, la secretaria internacional de la clase Raceboard y la Junta de Andalucía.

CLASIFICACION MASCULINO - FEMENINO

GRAND MASTER
MASTER
JUVENIL




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués
Campeonato de Andalucía de Optimist 2010   | 05 Mayo '10 |
Archivos con las Plazas de Club y Técnicas, y la Relación de Inscritos
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 04 Mayo '10 |
La regata, que hoy era presentada en rueda de prensa, se celebra este fin de semana abierta a las clases 420 (campeonato de Andalucía), Techno 293OD, Subb 15 y Sub 17 (copa de Andalucía) y Láser Standard, Radial y 4.7

Noticias 4351 a 4380 de 4493 143 144 145 146 147 148 149