Campeonato de España de Láser Radial

Campeonato de España de Láser Radial
19 Abril '14

Los canarios Martina Reino (absoluto y Sub 19), Joel Rodriguez (absoluto y Sub 19) y el balear Joan Cardona (Sub 17), nuevos campeones de España de Láser Radial

Joel Rodriguez gana la general conjunta tras una despedida por todo lo alto en aguas gaditanas

Los gaditanos Antonio Coronilla, Natalia Ariza y África Sierra, destracan entre los anfitriones

El Campeonato de España de Láser Radial se ha despedido hoy en la bahía de Cádiz con la celebración de las tres últimas pruebas, marcadas por vientos variables en dirección soplando a 11 nudos de intensidad media. Espectacular día para el cierre y la resolución de unos resultados que en todos los casos se han trabajado duro. Es lo que tiene la bahía gaditana, su amplia gama de vientos consigue saldos justos y a la flota medirse en diferentes condiciones.

La subida hoy del viento les ha ido mejor que bien a los canarios, que copan los cinco primeros puestos de la general y entre ellos están cuatro de los seis campeones de España que deja la cita gaditana. Victoria in extremis del gran canario Joel Rodriguez en la general conjunta, absoluto y la clase Sub 19, clases en las que se proclama campeón de España, tras despedirse con un 2º, un 1º y un 6º. Estos resultados y los descartes de dos malos resultados permiten al canario validar un golpe de efecto más que rentable.

Le sigue el regatista del RCN de Tenerife y natural de Lanzarote, Kevin Cabrera, que también se despedía de aguas gaditanas anotando una victoria parcial, quedándose a solo punto del líder. Y otra campeona de España es la encargada de cerrar el podio definitivo, la gran canaria Martina Reino, que vence en absoluto y Sub 19 Féminas a pesar de perder el liderazgo de la general alcanzado en la penúltima jornada. Le sigue la regatista del RCN de Tenerife, Alicia Cebrián, a quien los descartes y su regularidad han permitido remontar hasta los puestos que le corresponden.

En el quinto y sexto puesto, el tinerfeño Alejandro Perez y el mejor entre los anfitriones, el regatista del CN El Trocadero, Antonio Coronilla, respectivamente, seguidos del catalán y subcampeón Sub 19, Alberto Guillen, y el campeón de España Sub 17, el balear Joan Cardona. Entre las féminas más jóvenes de la flota, la canaria Silvia Morales le pone su firma a la victoria que ha tenido en sus manos desde la primera jornada, algo que no ha podido hacer la regatista del CN El Trocadero, África Sierra, que hoy pierde el subcampeonato en favor de la balear Magdalena Bonet.

Entre los anfitriones, además de Coronilla, el resto de andaluces que han logrado meterse en el grupo de los mejores (oro) acaban en los puestos 15º para Alfredo Gomez (CAND Chipiona); Miguel Moncada (CM Puerto Sherry), 17º; Sócrates Fernández (CN El Trocadero), 20º; Raúl Sánchez-Lago (CN Sevilla), 23º; Juan Coronilla (CN El Trocadero), 26º; Mané Flethes (CN El Trocadero), 33º; Natalia Ariza (CN El Trocadero), 34º y 5ª Sub 19; Fernando Yrayzoz (CN Elcano), 37º; Julia Vallo (CM Puerto Sherry), 38º, y Armando Campoy (CN Río Piedras), 46º.

La entrega de premios a los ocupantes de los diferentes podios ponía el broche en la tarde de este sábado al Campeonato de España de Láser Radial, que ha contado con la organización de la Federación Andaluza de Vela, en colaboración con la RFEV, Puerto Sherry y el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María.

CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española

Noticias 61 a 90 de 4726 1 2 3 4 5 6