Campeonato de Europa de Raceboard

Campeonato de Europa de Raceboard
19 Septiembre '15

El galo Nicolás Huguet, la finlandesa Aleksandra Blinnikka, el balear Alejandro Buchau y el local Fernando Lamadrid, nuevos campeones de Europa de Raceboard 2015

El belga Patric Roelandts, y las locales María Antonia Domínguez y Pilar Lamadrid firman los triunfos en Veteranos y Juvenil femenino

El fuerte viento de levante despide a la flota en la bahía gaditana y echa el cierre a una gran semana


El viento de levante hizo acto de presencia este sábado en la bahía de Cádiz para despedir a la flota participante en el Campeonato de Europa de Raceboard y lo hacía soplando fuerte, con 20 nudos de intensidad media y rachas de 25, echando el cierre a un campeonato justo tras cinco días de competición en los que la flota se enfrentaba a todo tipo de viento y condiciones de mar. Esta última jornada dio para tres pruebas más para los hombres y una menos para las mujeres que cerraban el campeonato tras catorce pruebas.

Como era de esperar, el francés Nicolás Huguet se proclama flamante campeón de Europa de Raceboard Absoluto y también Máster, categoría en la que la plata y el bronce son para el eslovaco Patrick Pollak y el portugués Pedro Corte, cuarto y quinto absolutos, respectivamente. El galo decía adiós a la bahía gaditana regalando otros tres primeros para sumar la friolera de catorce victorias de quince pruebas, dejando escapar tan sólo una en la era 2º.

Acompañan a Huguet en el podio absoluto, el catalán Toni Colomar, subcampeón de Europa, y el windsurfista de Formentera, Alex Buchau, bronce absoluto y campeón de Europa Grand Máster y al igual que el galo derrochando hasta el final con un 3º y dos 2º hoy. En su podio le escoltan el finlandés Juha Blinnikka y el local Fernando Lamadrid Rodriguez, perteneciente al CN Puerto Sherry, ambos clasificados 6º y 10º, respectivamente, de la clasificación general absoluta.

La mejor de las noticias para los anfitriones llega de la mano del joven Fernando Lamadrid Trueba, nuevo campeón de Europa Juvenil tras una última jornada en la que se ha mostrado un paso por delante de su principal rival, el canario Ángel Granda, subcampeón continental. El windsurfista de Puerto Sherry se despedía con un 9º, un 6º y un 8º frente a dos 10º y un 9º del canario. Ambos firman unas meritorias décimo quinta y décimo sexta plaza absoluta, completando el podio el eslovaco Bohdan Molcany, vigésimo sexto en la general.

Entre la flota de féminas, la joven windsurfista del CN Puerto Sherry, Pilar Lamadrid, se despedía ganando las dos últimas pruebas, lo que le valía para recuperar el tercer puesto en el podio absoluto y firmar la victoria entre las más jóvenes. El triunfo en esta clase se confirma del lado de la finlandesa Aleksandra Blinnikka, a quien hoy dejaba sola en su objetivo la sevillana María Antonia Domínguez. La visitante y nueva campeona de Europa anotaba un 3º y un 4º con los que suma 25 puntos, seguida con 29 y 31 por Domínguez, triunfadora en Veteranas, y Lamadrid, segunda y tercera, respectivamente.

Por último, cambio en la clasificación de Veteranos Hombres, categoría en la que gana el belga Patric Roelandts sobre el francés Jean Asia y el sevillano Paco Manchón, tercero.

Tras la regata tenía lugar la ceremonia de entrega de trofeos en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela, organizadora del campeonato con la colaboración con Puerto Sherry, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la RFEV, la secretaria internacional de la clase Raceboard y la Junta de Andalucía.

CLASIFICACION MASCULINO - FEMENINO

GRAND MASTER
MASTER
JUVENIL




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón

Noticias 61 a 90 de 4727 1 2 3 4 5 6