Liga Match-Race del CDN Punta Umbría

Liga Match-Race del CDN Punta Umbría
27 Febrero '18

Erasmo Navarrete y Juan Luis González, líderes en la clasificación del Grupo A en la primera fase la la Liga de Match Race.

Fuente: CDN Punta Umbría

El pasado domingo 24 de febrero se realizaba la segunda jornada de la Liga de Match Race que organiza el CDN Punta Umbría, que daba finalización al grupo A de la 1ª fase. Participaron 5 tripulaciones pertenecientes al grupo A pudiéndose completar los 15 enfrentamientos programados para la segunda vuelta del Round Robin (todos contra todos).

Las pruebas se celebraban con unas condiciones de viento de dirección sur e intensidad de 8 a 12 nudos, siendo idóneas para este tipo de regatas de barco contra barco. El campo de regatas se situaba frente al club, en cuyas instalaciones los participantes esperaban su turno a escasos 20 metros de la salida del recorrido. Además Joaquín Agís ofreció una clase de reglamento previa al comienzo de las pruebas.

Con un total de 7 puntos y a un punto de los líderes finalizaban Eduardo Molina y Vicente López que ascienden a la segunda plaza. Con 5 puntos Paco Fortes y Miguel Durán se clasifican terceros para la final de mayo.

En el mes de mayo tendrá lugar la segunda fase y final de la liga donde los tres primeros clasificados de cada grupo se jugarán la competición. Aún por decidir la clasificación del grupo B que tendrá su jornada en el mes de abril y de donde saldrán los tres primeros clasificados para la final.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Techno 293   | 06 Agosto '18 |
Aurelio Terry y Daniel Sánchez compiten desde hoy en la localidad letona de Liepaja
37ª Copa del Rey Mapfre   | 04 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', ganadores en sus respectivas clases
Campus de Vela Verano 2018   | 02 Agosto '18 |
Medio centenar de jóvenes inician sus vacaciones concentrados en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz.
Campeonatos del Mundo de Vela   | 01 Agosto '18 |
España busca las primeras plazas para Tokio 2020 en el mundial de Aarhus con siete andaluces entre los aspirantes
37ª Copa del Rey Mapfre   | 01 Agosto '18 |
Los andaluces 'Estrella Damm' y 'Antonio Banderas Design', líderes en el ecuador
III Regata Costa Tropical de Snipe   | 31 Julio '18 |
Victoria a una carta para Javier Ballesteros y Javier Nollet
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 30 Julio '18 |
'Sirius VI', 'Leiden' y 'Maborán' se adjudican los tantos de la 7ª jornada jornada
37ª Copa del Rey Mapfre   | 28 Julio '18 |
Este lunes arranca la regata reina del Mediterráneo con aspiraciones reales para varios proyectos andaluces
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 27 Julio '18 |
Tercera prueba este sábado con la I regata de Circunnavegación a Vela Golfo de Cádiz
Copa del Mundo de Kitesurf   | 26 Julio '18 |
Subcampeonato para el kitesurfista del CN Sevilla Matchu Lopes en la quinta prueba celebrada en Fuerteventura
Formación   | 26 Julio '18 |
Licencia de Navegación en una tarde
Copa de España de Larga Distancia para la clase Catamarán   | 23 Julio '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón, vencedores en aguas de la bahía de Cádiz
III Regata Costa Tropical   | 23 Julio '18 |
El 'Red Shark' de Mariano Sarmiento se proclama campeón absoluto de la prueba que ha puesto en valor la costa granadina
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 21 Julio '18 |
Victoria para el portugués 'Sea Lion' en aguas de la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 21 Julio '18 |
Vigésimo cuarto puesto para Aurelio Terry tras una regata de grandes exigencias
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 20 Julio '18 |
El luso 'Sea Lion' se pone en cabeza tras la segunda jornada
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 19 Julio '18 |
Primer liderazgo para el 'Giraldilla' en la bahía de Cádiz
Campeonato del Mundo de Láser 4.7   | 19 Julio '18 |
Manuel Ollero y Alba Sierra, de oro tras la prueba celebrada en aguas polacas
Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 18 Julio '18 |
El CN Sevilla pone en marcha la 53 edición con la apertura del plazo de inscripciones
IV Semana Clásica de Puerto Sherry   | 17 Julio '18 |
Más de 20 barcos clásicos vestirán la bahía de Cádiz desde este jueves en una prueba que también despliega un amplio programa social paralelo
VI Trofeo Almirante Cervera   | 17 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Marco Sánchez, Patricia Bañez y Helena Grosso se reparten las victorias en una gran fin de semana en el CN El Trocadero y Puerto Real
Copa de España de Catamarán Larga Distancia   | 17 Julio '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
Copa de España de Snipe   | 16 Julio '18 |
Joase María Guerrero y Pablo Martínez se proclaman subcampeones en Gijón
Campeonato del Mundo ISAF Juvenil   | 15 Julio '18 |
El andaluz Aurelio Terry participa desde este lunes en la clase RS:X como miembro del equipo español
XIV Regata Virgen del Carmen    | 15 Julio '18 |
El barco 'Kea'y los regatistas Álvaro Leandro, Felipe Toro y Álvaro Cozar se reparten las victorias de la regata organizada por el RCN de Algeciras
VI Trofeo Almirante Cervera   | 14 Julio '18 |
Roberto Aguilar, Iván Páez, Adriana Serra y Carmen Llorca, primeros líderes en Puerto Real
Campeonato del Mundo de J/80   | 14 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' se lleva el título Corinthian, mientras el absoluto es por quinta vez para el canario Rayco Tabares.
Circuito 52 Super Series   | 12 Julio '18 |
Puerto Sherry y la bahía de Cádiz acogerán por vez primera una de sus pruebas en junio de 2019
Noticias de los Clubes   | 12 Julio '18 |
El kitesurfista Matchu Lopes se une a la amplia nómina de campeones del CN Sevilla
Campeonato del Mundo de J/80   | 11 Julio '18 |
El barco andaluz 'Puente Romano-Marbella Team' con Juanlu Páez a los mandos se sitúa 3º a falta de dos jornadas para el final en aguas francesas

Noticias 61 a 90 de 4638 1 2 3 4 5 6