VI Liga de Cruceros del CM Puerto Sherry

VI Liga de Cruceros del CM Puerto Sherry
16 Marzo '12

Mañana sábado se celebra el VI Trofeo Pizzería Blanca Paloma, 4ª prueba de la VI Liga de Cruceros del CM Puerto Sherry

La Liga alcanza su ecuador con la disputa de uno de sus trofeos más clásicos al que optaran una treintena de barcos y tripulaciones


Nueva convocatoria este sábado para la flota de crucero en la bahía gaditana, con la celebración del VI Trofeo Pizzería Blanca Paloma, correspondiente a la cuarta prueba valedera para la VI Liga de Invierno de Crucero del CM Puerto Sherry que organiza el club, con el patrocinador Puerto Sherry, la Mancomunidad de Municipios de la Bahía de Cádiz y la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía, a través de la ITS Turismo Náutico Bahía de Cádiz. Para su desarrollo cuenta además con la colaboración del Ayuntamiento de la ciudad, la Federación Andaluza de Vela, la Comisión Naval de Regatas de Cádiz y una importante relación de empresas que completan Grupo Hace, Detea, Escuela de Navegación Taboga, Cruzcampo, CMYK, Clínica de Estética Virgen de la Luz, Puerto Náutica, Náutica Sherry, Bodegas Marques del Real Tesoro, Manzanilla La Guita y Ron Abuelo, Blanca Paloma, Harley Davidson/MOMO/Fifty Pounds Gin/Sanchez Romate, Armada Española y el Instituto de Fomento para el Deporte de la Diputación de Cadiz.

La Liga náutica alcanza su ecuador con uno de sus trofeos más clásicos, al que optaran una treintena de barcos y tripulaciones que lo darán todo una jornada más por conseguir los títulos en las diferentes clases. Tras la regata, prevista entre las 13:00h. y las 17:00h. aproximadamente y siempre dependiendo de las condiciones de viento, organización y flota disfrutaran de la tradicional comida marinera y la entrega de premios a los ganadores del día en las instalaciones del Hotel HACE Puerto Sherry. En lo deportivo están previstos dos recorridos, uno técnico (barlovento/sotavento) para las clases RI, y otro costero entre las balizas de la bahía gaditana, para las clases con Tripulación Reducida.

Tras la celebración del I Trofeo DETEA, resuelto con ganadores inéditos en casi todas las categorías, las diferentes divisiones se han abierto en la lucha por los mejores puestos, a los que ahora optan varios barcos y tripulaciones que a partir de ahora están obligados a afinar de cara a la recta final de la Liga.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Defi Wind   | 21 Mayo '15 |
El windsurfista del RCN de La Línea, Alejandro Rodríguez, entre los destacados de la prueba gala
Vela Adaptada   | 20 Mayo '15 |
La Asociación IN para el fomento del deporte adaptado en Andalucía celebra entre hoy y mañana la primera edición del Bautismo de Vela Adaptada en las instalaciones del CN Sevilla
Copa de España de J80   | 20 Mayo '15 |
El "CN Bevelle" de Pablo Villar, entre los favoritos en aguas murcianas. La flota afronta la primera de las dos citas más importantes del calendario nacional, a las puertas del Campeonato de España que se celebrará en aguas de Sotogrande
Campeonato de Cruceros Costa del Sol   | 19 Mayo '15 |
"Vikingo". "Maravan" y "Matraka", líderes tras cuatro pruebas
XVI Liga de Patín a Vela   | 18 Mayo '15 |
Rafael Ruiz logra poner su firma al triunfo definitivo en una liga que ha mantenido la emoción en su máximo exponente hasta la jornada final
VI Regata de Invierno de Cruceros de Punta Umbría   | 18 Mayo '15 |
"Trebolisimo II" y "Williams Martin" se proclaman vencedores de la sexta edición del circuito organizado al-alimón por el RCMT Punta Umbría y el CDN Punta Umbría
Copa de Andalucía de Láser   | 17 Mayo '15 |
El temporal de levante no permite navegar hoy y convierte en definitivas las victorias de Asier Torres (4.7), Raúl Sánchez-Lago (Radial) y Guillermo Flores (Standard)
Campeonato de Cruceros Costa del Sol   | 17 Mayo '15 |
Victorias para "Mister J", "Maravan" y "Natao II" en la segunda prueba celebrada este sábado
Copa de Andalucía de Láser   | 16 Mayo '15 |
Asier Torres, Raúl Sánchez-Lago y Guillermo Flores, primeros líderes en Puerto Real
Copa de Andalucía de Láser   | 15 Mayo '15 |
Se celebra este fin de semana en Puerto Real bajo la organización del CN El Trocadero
V Semana Náutica y XXXVIII Regata Mar de Alborán   | 14 Mayo '15 |
El CN El Candado presentaba hoy el amplio programa de actos que darán forma a la prestigiosa cita
Campeonato de España de Optimist 2015   | 14 Mayo '15 |
La Federación Andaluza de Vela hace público el equipo andaluz que acudirá a Laredo
Campeonato de Cruceros Costa del Sol   | 13 Mayo '15 |
Este fin de semana se celebra la quinta prueba
Liga de Crucero de Punta Umbría   | 12 Mayo '15 |
Este sábado se celebra la última prueba con los barcos Trebolisimo II y Williams Martin, primeros en la parrilla en sus categorias
Campeonato de Andalucía de Optimist 2015   | 10 Mayo '15 |
Arturo Martínez Moratilla, Ana Burgos Esquivias, Manuel Álvarez-Dardet y Lola Pérez Navarrete, nuevos campeones autonómicos tras una dura jornada en aguas almerienses
Campeonato de Andalucía de J80   | 10 Mayo '15 |
El "Da Bruno" de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, nuevo campeón autonómico, proclamado hoy en aguas de Sotogrande
Campeonatos de Andalucía de Optimist y J80   | 09 Mayo '15 |
Sin viento en Almería ni Sotogrande
Campeonato de Andalucía de J80   | 08 Mayo '15 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Sotogrande, enmarcado en un nuevo asalto al IV Circuito Grupo Trocadero
Campeonato de Andalucía de Optimist 2015   | 07 Mayo '15 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
Noticias de los Clubes   | 07 Mayo '15 |
El CN El Trocadero acoge la reunión del Comité de Apelaciones de la RFEV
Campeonato de España de Kitesurf, Slalom   | 06 Mayo '15 |
Título para el andaluz Thiago Arteaga en aguas de la Isla del Ciervo
VI Regata Isla de Las Cortes   | 06 Mayo '15 |
La primera regata de las dos que la componen se celebra este próximo sábado día 9 de mayo
Reconocimientos   | 05 Mayo '15 |
Siete deportistas pertenecientes a clubes gaditanos fueron premiados este lunes por la Diputación de Cádiz
V Liga de Invierno de Cruceros Picoco   | 05 Mayo '15 |
Victoria del "Agujapalá" de Álvaro Ximénez en la quinta prueba
Copa de España de Láser 4.7   | 04 Mayo '15 |
Asier Torres se queda a dos puestos de podio, Victoria Ortega es tercera absoluta en féminas y Ana Moncada logra el subcampeonato en Sub 16
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 04 Mayo '15 |
Podio para los andaluces José Rico y José Valverde en aguas de Gandía
Campeonato del Mundo Máster Fórmula 2015   | 04 Mayo '15 |
Subcampeonato para el gaditano Fernando Martínez del Cerro en aguas lusas
Copa de España de Snipe   | 03 Mayo '15 |
Nuevo título para los deportistas almerienses Raúl de Valenzuela y Antolín Alejandre
Copa de España de Windsurf   | 03 Mayo '15 |
Borja Carracedo y Aurelio Terry levantan las copas de las clases Raceboard y Techno Sub 15 en la bahía de Cádiz
Copa de España de 2.4   | 03 Mayo '15 |
Arturo Montes consigue el triunfo en aguas baleares, secundado por su compañero Borja Melgarejo. Los andaluces han dado muestras de su extraordinario nivel en la Gaastra PalmaVela

Noticias 631 a 660 de 3509 19 20 21 22 23 24 25