VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande

VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande
13 Febrero '17

Marbella Team logra su segunda victoria parcial en el VI Circuito J/80 Marina de Sotogrande

El monotipo de Orbaneja y Páez gana la primera prueba del Trofeo de Primavera y reduce distancia con el Gesta Real Estate, que sigue líder provisional tras cinco asaltos y 27 pruebas.

Cinco pruebas han resuelto este fin de semana en Sotogrande el quinto asalto al VI Circuito para monotipos J80 Marina de Sotogrande, y primera prueba del Trofeo de Primavera, en dos jornadas marcadas por las complicadas condiciones meteorológicas, que sobre todo el sábado obligaban a la flota a pelear más por mantener la integridad que por alcanzar un buen puesto. Este día, el viento fuerte y muy variable y una enorme ola convertían el campo de regatas en uno de batalla, más para unos que para otros, mientras el comité sudaba de lo lindo para completar dos meritorias pruebas.

El monotipo Gesta Real Estate de John Bassadone era el primer líder del fin de semana tras adjudicarse las dos primeras pruebas disputadas el sábado, lo que le ponía en muy buena posición de cara a la jornada dominical. Tras el equipo liderado por el gibraltareño se clasificaban tres tripulaciones empatadas a puntos; el High Seas del noruego Vidar Hansson, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez y el PF Sailing Team de Petter Fjellstad, obligados a resolver en una segunda jornada que se presentó mucho más estable en lo que a condiciones se refiere, con vientos de entre 10 y 15 nudos de intensidad y ola pequeña, permitiendo a la flota disfrutar y lucirse a lo largo de tres pruebas de aproximadamente 45 minutos que culminaban con llegadas de infarto en todos los casos.

Este día el único ganador era el defensor del título por sexto año consecutivo, el Marbella Team de Orbaneja y Páez, ganador de las tres pruebas disputadas, lo que le convierte en el vencedor del quinto asalto y segundo consecutivo tras la victoria lograda en el mes de enero, un triunfo parcial que se deslucía al coincidir con la victoria del Gesta Real Estate en el Trofeo de Invierno.

Aunque parece que los de Orbaneja y Páez empiezan a encontrarse más cómodos tras un inicio conservador, tampoco esta victoria les permite bajar la guardia ya que la consiguen con un solo punto de renta sobre el Gesta Real Estate, que le seguía la estela en las dos pruebas finales, con un 4º en la primera de este domingo. El tercer puesto con seis y siete puntos más es para el High Seas, 2º, 4º y 4º, el noruego perdía así la segunda plaza provisional en el mano a mano entre los anteriores. Sin embargo, el peor parado en la resolución del empate era el barco de Petter Fjellstad que se clasificaba en el cuarto puesto quedándose a tan sólo un punto del cajón de ganadores.

Tras esta apretada cabeza de clasificación, a considerable distancia en el quinto puesto se clasifica el equipo del barco número once, seguido por el PAS Team de Caine Federico y Ricardo Zabell, que el sábado se veía obligado a retirarse por rotura de material y acababa el fin de semana con dos 5º y un 3º; y el monotipo Finca la Alquería de Roberto Santacruz, sexto y séptimo, respectivamente.

La clasificación se completa con el Montajes Aguilera de Rafael Fortes, Marina Sotogrande de Miguel Ángel Díaz y Gonzalo Pérez de Guzmán, ambos con un retirado en su haber, y cerrando fila el barco número 10 que sólo puede validar un 6º anotado en la prueba inaugural ya que problemas a bordo le obligan a retirarse.

Por lo que respecta a la general del circuito, el liderato sigue en manos del Gesta Real Estate aunque el Marbella Team se va acercando y mantienen las posibilidades intactas de cara a renovar el título. La próxima cita, sexta del circuito y segunda del Trofeo de Primavera, está prevista para el fin de semana del 18 y 19 de marzo.

El VI Circuito para monotipos J80 Marina de Sotogrande cuenta con la organización del Club Náutico Bevelle, la colaboración de la Revista de Sotogrande, La Reserva de Sotogrande, J Spain, Varadero Sotogrande, Quantum, Dymag.es, Sunseeker y Bevelle Náutica.

Clasificación fin de semana febrero
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Relevo   | 01 Marzo '17 |
Luky Serrano deja la presidencia del CN El Trocadero de Puerto Real
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 28 Febrero '17 |
Blanca Manchón se proclama campeona de España de RS:X. Aurelio Terry no conoce rival entre los windsurfistas juveniles, mientras Manuel Ollero demuestra méritos para vencer en Láser 4.7.
43º Trofeo de Carnaval de Vilamoura   | 28 Febrero '17 |
Adriana Serra y Manuel Álvarez Dardet, se proclaman campeones absolutos de Optimist, clase en la que la flota andaluza copa los puestos de privilegio
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 27 Febrero '17 |
Blanca Manchón se luce y saborea el campeonato de España de RS:X Femenino, clase en la que Pilar Lamadrid sube como la espuma y se mete en el top ten. Aurelio Terry, intratable, y Manuel Ollero, nuevos líderes de RS:X Juvenil y Láser 4.7, respectivamente.
43º Trofeo de Carnaval de Vilamoura   | 27 Febrero '17 |
Los andaluces mandan en la clase Optimist a una jornada para el final
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 26 Febrero '17 |
Blanca Manchón, líder provisional del campeonato de España de RS:X, clase en la que el Juvenil, Aurelio Terry, derrocha ganando la prueba inaugural.
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 25 Febrero '17 |
Comienzo a medias en la bahía de Cádiz
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 24 Febrero '17 |
La regata que comienza mañana en aguas de la bahía de Cádiz, sigue con el proceso de selección pre-olímpica 2017. Fernando Lamadrid y Borja Carracedo participan en una concentración nacional de RS:X en los días previos a la regata
Grand Prix Dos Bahías   | 23 Febrero '17 |
El evento organizado por el CN El Trocadero y el CN Arenal se hacía público en el transcurso del reciente Vila de Palamós
XII Semana Olímpica, XVII Trofeo de Carnaval   | 22 Febrero '17 |
La regata supera todas las expectativas a dos días de su inicio en aguas de la bahía de Cádiz
El Puerto con la Vela 2017   | 21 Febrero '17 |
Ayuntamiento, Federación, Puerto Sherry y el RCN de El Puerto presentan la cuarta edición
XVIII Liga de Patín a Vela   | 20 Febrero '17 |
Rafael Ruiz sentencia a falta de una jornada para el final
Regata MedSailing   | 20 Febrero '17 |
La regatista del RCMT Punta Umbría, Marta Garrido, se proclama campeona junto a la balear Clara Llabrés en El Balís
Copa de Andalucía de Snipe   | 19 Febrero '17 |
Jose Manuel Ruiz y Gabriel Utrera levantan la copa autonómica durante la segunda edición de la Oseberg Challegen del RC Mediterráneo
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 19 Febrero '17 |
José Valverde se proclama campeón autonómico en aguas de la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 19 Febrero '17 |
Juan José Fernández, Adolfo Villalón, Irene Serra y Adriana Serra, primeros líderes de la copa autonómica tras la primera fase celebrada este fin de semana en aguas de Almería
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Febrero '17 |
El 'Brujo' de Federico Linares se impone en el estreno en la bahía de Cádiz. 'Estero Blanco' y 'Torbellino Sara' también dan un paso adelante en las clases Tripulación Reducida y Promoción.
VII Campeonato de Cruceros Interclubes    | 18 Febrero '17 |
Victorias para 'Estepona.com', 'Wolfie', 'Flamenco' y 'Kayus' en la segunda prueba organizada por el CMtmo. Linense
Copa de Andalucía de Optimist   | 18 Febrero '17 |
Juan José Fernández, Antonio Villalón y las hermanas Adriana e Irene Serra, primeros líderes en Almería
Noticias de los Clubes   | 18 Febrero '17 |
El CN Puerto Sherry presenta nueva temporada
Campeonato y Copas de Andalucía   | 17 Febrero '17 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Optimist y Snipe en aguas de Cádiz, Almería y Málaga
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Febrero '17 |
La primera prueba del circuito prevista para este sábado, supondrá el arranque de una ambiciosa temporada para el CN Puerto Sherry
VII Campeonato de Cruceros Interclubes 2017   | 16 Febrero '17 |
Segundo asalto este fin de semana de la mano del CM Linense
Noticias de los Clubes   | 15 Febrero '17 |
El RCM de Huelva reconoce los éxitos de deportistas y técnicos en su Gala del Deporte
Nombramiento   | 14 Febrero '17 |
Luky Serrano será el director de la World Cup de Santander. El nombramiento del juez andaluz ya es oficial
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 14 Febrero '17 |
Doble cita y muchos protagonistas en el Club de Mar de Almería
Trofeo Regularidad   | 13 Febrero '17 |
'Maboya V' y 'Yandara XS' se reparten las victorias en Benalmádena
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 13 Febrero '17 |
Segundo tanto consecutivo para el 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 12 Febrero '17 |
Antonio Villalón, Álvaro Villagrán, Lucía Pérez y María Fernández, se proclaman vencedores en aguas de La Línea de la Concepción
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 11 Febrero '17 |
Miguel Jiménez, Lucía Pérez, Gonzalo Cano y Nadia Cilloniz, primeros líderes en La Línea

Noticias 1 a 30 de 3822 1 2 3 4