VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande

VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande
13 Febrero '17

Marbella Team logra su segunda victoria parcial en el VI Circuito J/80 Marina de Sotogrande

El monotipo de Orbaneja y Páez gana la primera prueba del Trofeo de Primavera y reduce distancia con el Gesta Real Estate, que sigue líder provisional tras cinco asaltos y 27 pruebas.

Cinco pruebas han resuelto este fin de semana en Sotogrande el quinto asalto al VI Circuito para monotipos J80 Marina de Sotogrande, y primera prueba del Trofeo de Primavera, en dos jornadas marcadas por las complicadas condiciones meteorológicas, que sobre todo el sábado obligaban a la flota a pelear más por mantener la integridad que por alcanzar un buen puesto. Este día, el viento fuerte y muy variable y una enorme ola convertían el campo de regatas en uno de batalla, más para unos que para otros, mientras el comité sudaba de lo lindo para completar dos meritorias pruebas.

El monotipo Gesta Real Estate de John Bassadone era el primer líder del fin de semana tras adjudicarse las dos primeras pruebas disputadas el sábado, lo que le ponía en muy buena posición de cara a la jornada dominical. Tras el equipo liderado por el gibraltareño se clasificaban tres tripulaciones empatadas a puntos; el High Seas del noruego Vidar Hansson, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez y el PF Sailing Team de Petter Fjellstad, obligados a resolver en una segunda jornada que se presentó mucho más estable en lo que a condiciones se refiere, con vientos de entre 10 y 15 nudos de intensidad y ola pequeña, permitiendo a la flota disfrutar y lucirse a lo largo de tres pruebas de aproximadamente 45 minutos que culminaban con llegadas de infarto en todos los casos.

Este día el único ganador era el defensor del título por sexto año consecutivo, el Marbella Team de Orbaneja y Páez, ganador de las tres pruebas disputadas, lo que le convierte en el vencedor del quinto asalto y segundo consecutivo tras la victoria lograda en el mes de enero, un triunfo parcial que se deslucía al coincidir con la victoria del Gesta Real Estate en el Trofeo de Invierno.

Aunque parece que los de Orbaneja y Páez empiezan a encontrarse más cómodos tras un inicio conservador, tampoco esta victoria les permite bajar la guardia ya que la consiguen con un solo punto de renta sobre el Gesta Real Estate, que le seguía la estela en las dos pruebas finales, con un 4º en la primera de este domingo. El tercer puesto con seis y siete puntos más es para el High Seas, 2º, 4º y 4º, el noruego perdía así la segunda plaza provisional en el mano a mano entre los anteriores. Sin embargo, el peor parado en la resolución del empate era el barco de Petter Fjellstad que se clasificaba en el cuarto puesto quedándose a tan sólo un punto del cajón de ganadores.

Tras esta apretada cabeza de clasificación, a considerable distancia en el quinto puesto se clasifica el equipo del barco número once, seguido por el PAS Team de Caine Federico y Ricardo Zabell, que el sábado se veía obligado a retirarse por rotura de material y acababa el fin de semana con dos 5º y un 3º; y el monotipo Finca la Alquería de Roberto Santacruz, sexto y séptimo, respectivamente.

La clasificación se completa con el Montajes Aguilera de Rafael Fortes, Marina Sotogrande de Miguel Ángel Díaz y Gonzalo Pérez de Guzmán, ambos con un retirado en su haber, y cerrando fila el barco número 10 que sólo puede validar un 6º anotado en la prueba inaugural ya que problemas a bordo le obligan a retirarse.

Por lo que respecta a la general del circuito, el liderato sigue en manos del Gesta Real Estate aunque el Marbella Team se va acercando y mantienen las posibilidades intactas de cara a renovar el título. La próxima cita, sexta del circuito y segunda del Trofeo de Primavera, está prevista para el fin de semana del 18 y 19 de marzo.

El VI Circuito para monotipos J80 Marina de Sotogrande cuenta con la organización del Club Náutico Bevelle, la colaboración de la Revista de Sotogrande, La Reserva de Sotogrande, J Spain, Varadero Sotogrande, Quantum, Dymag.es, Sunseeker y Bevelle Náutica.

Clasificación fin de semana febrero
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas
Campeonato del Mundo de Windsurf con Foil   | 08 Noviembre '17 |
Subcampeonato para la sevillana Marina Alabau en Azores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Noviembre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' salva con nota el segundo asalto, escoltado en el podio por el 'Gesta Real Estate' y el 'PAS Team'
Ayudas   | 07 Noviembre '17 |
Tres regatistas se incluyen en la selección provisional de beneficiarios de las Ayudas del Plan Andalucía Olímpica 2017
X Liga de Cruceros Costa del Sol   | 06 Noviembre '17 |
'Mister J' de Pablo Corrales se lleva la victoria en la prueba homenaje al tristemente desaparecido Dani Casas
Copa de España de Láser Radial   | 06 Noviembre '17 |
Ana Moncada finaliza tercera en su categoría Sub 17. Una inoportuna gastroenteritis marca la actuación de los andaluces en aguas baleares
Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR   | 05 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla, Arturo Montes y la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, campeones tras una emocionante y tardía jornada final

Noticias 1 a 30 de 4233 1 2 3 4