Campeonato y Copas de Andalucía

Campeonato y Copas de Andalucía
17 Febrero '17

Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Optimist y Snipe en aguas de Cádiz, Almería y Málaga

En todos los casos se trata de pruebas oficiales, con el máximo título autonómico en juego para la clase Vela Radio Control en una prueba que se celebrará entre el sábado y el domingo en aguas próximas a la capital gaditana bajo la organización del CD Flota Snipe de Cádiz y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Junta de Andalucía, a través de la Consejería de Turismo y Deporte.

En este caso, el defensor del título es José Rico Muñoz, perteneciente al RC Mediterráneo de Málaga.

También el sábado y el domingo con un total de seis pruebas previstas, tendrá lugar en la bahía almeriense la 1ª Fase de la Copa de Andalucía de Optimist 2017 bajo la organización del CM Almería y la Federación Andaluza de Vela. Los resultados de este primer asalto serán provisionales ya que los definitivos no se conocerán hasta una vez disputada la segunda y definitiva Fase el fin de semana del 25 y 26 de marzo en las inmediaciones del CN Isla Canela.

También la clase Snipe competirá este fin de semana por la copa autonómica, en su caso en aguas malagueñas, en una prueba organizada por el RC Mediterráneo de Málaga y la Federación Andaluza de Vela.

Tres importantes frentes pues este fin de semana para nuestros deportistas, que nos dejarán dos títulos definitivos y otros provisionales en el caso de los Optimist.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Relevo   | 01 Marzo '17 |
Luky Serrano deja la presidencia del CN El Trocadero de Puerto Real
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 28 Febrero '17 |
Blanca Manchón se proclama campeona de España de RS:X. Aurelio Terry no conoce rival entre los windsurfistas juveniles, mientras Manuel Ollero demuestra méritos para vencer en Láser 4.7.
43º Trofeo de Carnaval de Vilamoura   | 28 Febrero '17 |
Adriana Serra y Manuel Álvarez Dardet, se proclaman campeones absolutos de Optimist, clase en la que la flota andaluza copa los puestos de privilegio
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 27 Febrero '17 |
Blanca Manchón se luce y saborea el campeonato de España de RS:X Femenino, clase en la que Pilar Lamadrid sube como la espuma y se mete en el top ten. Aurelio Terry, intratable, y Manuel Ollero, nuevos líderes de RS:X Juvenil y Láser 4.7, respectivamente.
43º Trofeo de Carnaval de Vilamoura   | 27 Febrero '17 |
Los andaluces mandan en la clase Optimist a una jornada para el final
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 26 Febrero '17 |
Blanca Manchón, líder provisional del campeonato de España de RS:X, clase en la que el Juvenil, Aurelio Terry, derrocha ganando la prueba inaugural.
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 25 Febrero '17 |
Comienzo a medias en la bahía de Cádiz
XII Semana Olímpica Andaluza, XVII Trofeo Carnaval   | 24 Febrero '17 |
La regata que comienza mañana en aguas de la bahía de Cádiz, sigue con el proceso de selección pre-olímpica 2017. Fernando Lamadrid y Borja Carracedo participan en una concentración nacional de RS:X en los días previos a la regata
Grand Prix Dos Bahías   | 23 Febrero '17 |
El evento organizado por el CN El Trocadero y el CN Arenal se hacía público en el transcurso del reciente Vila de Palamós
XII Semana Olímpica, XVII Trofeo de Carnaval   | 22 Febrero '17 |
La regata supera todas las expectativas a dos días de su inicio en aguas de la bahía de Cádiz
El Puerto con la Vela 2017   | 21 Febrero '17 |
Ayuntamiento, Federación, Puerto Sherry y el RCN de El Puerto presentan la cuarta edición
XVIII Liga de Patín a Vela   | 20 Febrero '17 |
Rafael Ruiz sentencia a falta de una jornada para el final
Regata MedSailing   | 20 Febrero '17 |
La regatista del RCMT Punta Umbría, Marta Garrido, se proclama campeona junto a la balear Clara Llabrés en El Balís
Copa de Andalucía de Snipe   | 19 Febrero '17 |
Jose Manuel Ruiz y Gabriel Utrera levantan la copa autonómica durante la segunda edición de la Oseberg Challegen del RC Mediterráneo
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 19 Febrero '17 |
José Valverde se proclama campeón autonómico en aguas de la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 19 Febrero '17 |
Juan José Fernández, Adolfo Villalón, Irene Serra y Adriana Serra, primeros líderes de la copa autonómica tras la primera fase celebrada este fin de semana en aguas de Almería
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Febrero '17 |
El 'Brujo' de Federico Linares se impone en el estreno en la bahía de Cádiz. 'Estero Blanco' y 'Torbellino Sara' también dan un paso adelante en las clases Tripulación Reducida y Promoción.
VII Campeonato de Cruceros Interclubes    | 18 Febrero '17 |
Victorias para 'Estepona.com', 'Wolfie', 'Flamenco' y 'Kayus' en la segunda prueba organizada por el CMtmo. Linense
Copa de Andalucía de Optimist   | 18 Febrero '17 |
Juan José Fernández, Antonio Villalón y las hermanas Adriana e Irene Serra, primeros líderes en Almería
Noticias de los Clubes   | 18 Febrero '17 |
El CN Puerto Sherry presenta nueva temporada
Campeonato y Copas de Andalucía   | 17 Febrero '17 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Optimist y Snipe en aguas de Cádiz, Almería y Málaga
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Febrero '17 |
La primera prueba del circuito prevista para este sábado, supondrá el arranque de una ambiciosa temporada para el CN Puerto Sherry
VII Campeonato de Cruceros Interclubes 2017   | 16 Febrero '17 |
Segundo asalto este fin de semana de la mano del CM Linense
Noticias de los Clubes   | 15 Febrero '17 |
El RCM de Huelva reconoce los éxitos de deportistas y técnicos en su Gala del Deporte
Nombramiento   | 14 Febrero '17 |
Luky Serrano será el director de la World Cup de Santander. El nombramiento del juez andaluz ya es oficial
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 14 Febrero '17 |
Doble cita y muchos protagonistas en el Club de Mar de Almería
Trofeo Regularidad   | 13 Febrero '17 |
'Maboya V' y 'Yandara XS' se reparten las victorias en Benalmádena
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 13 Febrero '17 |
Segundo tanto consecutivo para el 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 12 Febrero '17 |
Antonio Villalón, Álvaro Villagrán, Lucía Pérez y María Fernández, se proclaman vencedores en aguas de La Línea de la Concepción
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 11 Febrero '17 |
Miguel Jiménez, Lucía Pérez, Gonzalo Cano y Nadia Cilloniz, primeros líderes en La Línea

Noticias 1 a 30 de 3822 1 2 3 4