Campeonato Provincial de Optimist_Cadiz y Sevilla

Campeonato Provincial de Optimist_Cadiz y Sevilla
14 Marzo '17

Juan José Fernández Maldonado, Nadia Silloniz, Miguel Jiménez Cane y Marta Fernández Maldonado, ganadores del Provincial de Cádiz

El pasado fin de semana se celebraba el Campeonato Provincial de Optimist correspondiente a la zona de Sevilla y Cádiz que contaba también con flota de Almería, Málaga y Huelva. La organización corrió a cargo del CN Elcano y sus magníficas instalaciones permitían que parte de la flota pudiera alojarse en su residencia. 

La flota superó las 125 embarcaciones, que han competían distribuidas en las dos categorías de Sub16 y Sub13. El primer día estuvo marcado por vientos suaves del sur de 4-6 nudos para dos mangas, y el segundo se competía a lo largo de tres mangas bajo viento norte de 14 a 17 nudos de intensidad.

En Sub 16 el podio tenía en cabeza a Miguel Jiménez Cane, del RC Mediterráneo, seguido de Manuel Álvarez Dardet y Álvaro Tortosa, del CN Puerto Sherry. La primera fémina en el noveno puesto de la general era Marta Fernández Maldonado, del CM Almería, con la primera local, Natalia Torres (CN El Trocadero), décimo cuarta absoluta.

En Sub 13 el ganador era Juan José Fernández Maldonado, del CM Almería, escoltado en el podio por Daniel Espejo (independiente) y Gonzalo Cano, del RCN de El Puerto de Santa María. La primera fémina era la visitante Nadia Silloniz, del CN Fuengirola, sexta en la general, seguida un puesto más abajo por la primera gaditana, Marta Álvarez Dardet.

Podéis consultar toda la información y ver fotos en el blog oficial de la clase Optimist andaluza: http://optand.blogspot.com.es/




 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas
Campeonato del Mundo de Windsurf con Foil   | 08 Noviembre '17 |
Subcampeonato para la sevillana Marina Alabau en Azores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Noviembre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' salva con nota el segundo asalto, escoltado en el podio por el 'Gesta Real Estate' y el 'PAS Team'
Ayudas   | 07 Noviembre '17 |
Tres regatistas se incluyen en la selección provisional de beneficiarios de las Ayudas del Plan Andalucía Olímpica 2017
X Liga de Cruceros Costa del Sol   | 06 Noviembre '17 |
'Mister J' de Pablo Corrales se lleva la victoria en la prueba homenaje al tristemente desaparecido Dani Casas
Copa de España de Láser Radial   | 06 Noviembre '17 |
Ana Moncada finaliza tercera en su categoría Sub 17. Una inoportuna gastroenteritis marca la actuación de los andaluces en aguas baleares
Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR   | 05 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla, Arturo Montes y la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, campeones tras una emocionante y tardía jornada final
Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR   | 04 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) llegan líderes a la última jornada, al igual que Pablo Flethes y Manuel Páez en Juvenil Sub 19 y a punto del absoluto en 420
Copas de España de 420 y Láser    | 03 Noviembre '17 |
La bahía de Cádiz se revuelve en el segundo asalto. Antonio Coronilla aguanta el liderato en Láser, mientras los Juveniles Flethes y Páez asaltan el absoluto de 420
Vela Olímpica   | 03 Noviembre '17 |
Primera concentración del equipo preolímpico español con los andaluces Pablo Cguitian, Blanca Manchón y Marina Alabau

Noticias 1 a 30 de 4230 1 2 3 4