XVIII Liga de Patín a Vela

XVIII Liga de Patín a Vela
15 Marzo '17

Rafael Ruiz consigue su séptima Liga de Patín a Vela
El patrón gaditano se luce en el trámite mientras Jose María Alarcón gana la partida por el segundo puesto
Carlos Roldán, ganador en A2 y Jose Luis Rueda, en la categoría B, completan el palmarés liguero

La XVIII Liga de Patín a Vela se resolvía este sábado en aguas de la bahía de Cádiz tras la celebración de la sexta y última jornada bajo vientos muy suaves que apenas daban para completar dos pruebas que venían a sumar un total de dieciséis para cerrar temporada. Con un desenlace más que previsto en lo que a la proclamación de Rafael Ruiz como campeón absoluto, el patrón del CV Bahía de Cádiz ganaba los dos últimos recorridos para despedirse por la puerta grande y lucir orgulloso su cuarto título consecutivo y séptimo en la historia de una de las ligas más consolidadas de la vela andaluza.

Pero si la victoria de Ruiz era un puro trámite en este último asalto, sí estaba por decidir el segundo puesto, cogido por los pelos por Luis Alfonso Pérez Nogues y con un Jose María Alarcón al acecho y con mucha sed de victoria. La emoción alcanzaba su cota máxima cuando con un segundo de Alarcón frente a un cuarto de Nogues en la primera prueba, ambos deportistas empataban a puntos a falta de un último recorrido que resolvía del lado de Alarcón tras otro segundo de este y un quinto de Nogues.

A las puertas de podio se clasificaba el regatista Carlos Roldan, como los anteriores también del CV Bahía de Cádiz, quien sellaba una extraordinaria liga al proclamarse campeón de la categoría A2 entre los más veteranos de la clase. También entre los diez primeros se confirmaba la victoria del patrón del CNV Matalascañas, Jose Luis Rueda, en la clase B (reservada a los más nuevos de la flota) desde un meritorio noveno puesto absoluto.

Tras la tradicional comida marinera en el restaurante Bitácora situado en el Pueblo Marinero de Puerto Sherry, se celebraba la entrega de premios a los ocupantes del podio absoluto y los tres flamantes campeones, cerrando una nueva edición de la liga organizada por el CV Bahía de Cádiz con la colaboración de la Secretaría Andaluza de la Clase Patín a Vela, la Federación Andaluza de Vela y Puerto Sherry.

Clasificación FINAL



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

II Descenso del Río Guadalquivir   | 26 Septiembre '17 |
Santiago Nieto y 'Caronte', vencedores tras una jornada marcada por la baja intensidad del viento
Provincial de Optimist Sevilla-Cadiz   | 25 Septiembre '17 |
Casi 90 regatistas participan este fin de semana en el V Trofeo Foster Hollywood del RCN de El Puerto de Santa María
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Septiembre '17 |
Fernando Reche, Alba Sierra, Asier Torres y Ana Moncada, levantan la primera copa autonómica en aguas de La Línea. En Juveniles vencen Adolfo Villalón y Lucía Trujillo
Campeonato del Mundo de RS:X   | 24 Septiembre '17 |
Blanca Manchón hace mucho más que cumplir con su objetivo firmando un extraordinario octavo puesto en Japón
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 24 Septiembre '17 |
Javier Torres y Asier Torres defienden hoy en La Línea su liderazgo provisional
Copa de Andalucía de Láser Radial y 4.7   | 22 Septiembre '17 |
El RCN de La Línea organiza este fin de semana la primera prueba de la nueva temporada para ambas clases
Campeonato del Mundo de RS:X   | 22 Septiembre '17 |
Blanca Manchón luchará mañana por una medalla en Japón
Reconocimiento   | 22 Septiembre '17 |
El RC Mediterráneo de Málaga recibe la medalla de su ciudad
Área técnica   | 21 Septiembre '17 |
La RFEV abre solicitudes para entrenadores de vela olímpica
Campeonato del Mundo de RS:X   | 21 Septiembre '17 |
Blanca Manchón, sexta, es la española mejor situada tras la primera jornada de la Fase final
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 20 Septiembre '17 |
'Mister J' se adjudica la prueba de septiembre y mantiene el liderato de la general provisional
Copa de Andalucía de 420   | 19 Septiembre '17 |
Victoria incuestionable a manos de Pablo Flethes y Manuel Páez en Punta Umbría
Copa de España de 2.4mR y Campeonato de España de Hansa 303   | 18 Septiembre '17 |
Borja Melgarejo levanta la copa nacional en aguas de Almería
Campeonato del Mundo de RS:X   | 17 Septiembre '17 |
Comienza mañana en aguas de Japón con Blanca Manchón, Marina Alabau y Borja Carracedo entre sus aspirantes
52º Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 17 Septiembre '17 |
El viento da lustre a la prueba. Santiago Nieto se proclama vencedor del Campeonato de Andalucía de Catamarán Larga Distancia y comparte cuadro de honor con el barco XIC, José Vicente Climent y Aurelio Terry
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 17 Septiembre '17 |
'Ceuta Sí', 'Sukita', 'Etnog' y 'Aleco', ganadores de la octava entrega organizada por el CV Vendaval de Ceuta
Copa de España de 2.4mR y Campeonato de España de Hansa 303   | 16 Septiembre '17 |
Borja Melgarejo, Arturo Montes y Tito Galnares, primer podio en Almería
52º Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 15 Septiembre '17 |
150 regatistas participan este sábado en la emblemática travesía
Concentración ERA   | 14 Septiembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Láser Radial y Láser Standard
52º Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 13 Septiembre '17 |
El CN Sevilla presenta la emblemática travesía en la que tomarán parte este sábado medio centenar de embarcaciones
X Regata Concesionario   | 12 Septiembre '17 |
Los favoritos se imponen en una gran edición de la clásica regata del RCMT Punta Umbría
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 10 Septiembre '17 |
La bahía de Cádiz reparte una quincena de títulos nacionales. Entre ellos, los de Fernando Lamadrid, Fernando Martínez del Cerro, Santiago Nieto y Paco Manchón
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 09 Septiembre '17 |
El espectáculo llega a la bahía gaditana a falta de una jornada para el final
Campeonato de España de Catamarán   | 09 Septiembre '17 |
El local Santiago Nieto, líder imbatido tras la jornada inaugural
Campeonatos de España de Windsurfing   | 08 Septiembre '17 |
Los anfitriones mandan tras la segunda jornada. Fernando Martínez del Cerro es líder tras el estreno de las Fórmulas y Curro Manchón asalta el liderato en Raceboard
X Regata Concesionario   | 08 Septiembre '17 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Campeonato de España de Windsurfing   | 07 Septiembre '17 |
Fernando Lamadrid y Aurelio Terry, primeros líderes en Techno y RS:X. Mañana se incorporan las Fórmula y comienza el campeonato de España de Catamarán
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '17 |
'Marina Rubicón-Doñana' de Ricardo Terrades se proclama vencedor tras poco más de 78 horas de dura travesía
24 Horas Náuticas, Trofeo Costa del Sol   | 07 Septiembre '17 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonatos de España de Windsurf y Catamarán   | 06 Septiembre '17 |
Se celebran a partir de este jueves en aguas de la bahía de Cádiz con más de 300 regatistas en liza

Noticias 1 a 30 de 4146 1 2 3 4