VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande

VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande
17 Marzo '17

Nueva cita del VI Circuito de J/80 Marina Sotogrande
Al Gesta Real Estates de Bassadone se le complica el liderazgo en plena recta final en Sotogrande

Vuelve la competición a aguas de Sotogrande, con la celebración este próximo fin de semana de la sexta entrega del VI Circuito para monotipos J80 Marina de Sotogrande, que suma ya desde su comienzo el pasado mes de octubre un total de 27 pruebas en cinco convocatorias. La de este fin de semana es, además, la segunda del Trofeo de Primavera que se iniciara en la cita anterior y ganara el defensor del título, el monotipo Marbella Team de los armadores Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez.

El ganador de todas las ediciones del Circuito lleva dos victorias consecutivas, lo que hace pensar que comienza a despertar de un tímido comienzo para intentar complicarle las cosas al líder provisional, el Gesta Real Estates del gibraltareño John Bassadone, que disfruta del primer puesto desde el inicio de esta nueva edición del circuito, aunque ahora más amenazado por el defensor del título que recorta a ocho los puntos de distancia. El tercer puesto es para otro de los grandes protagonistas de esta temporada, el noruego Vidar Hansson con el High Seas, superior a otros equipos que no acaban de arrancar.
 
Caso del PAS Team de Caine Federico y Ricardo Zabell con grandes regatistas a bordo en el cuarto puesto y mirando hacia arriba con amplia ventaja sobre sus seguidores. El quinto puesto provisional lo ocupa el Montajes Aguilera de Rafael Fortes, seguido del PF Sailing Team de Petter Fjelltad, Finca la Alquería de Roberto Santacruz, Marina de Sotogrande de Miguel Ángel Díaz y Gonzalo Pérez de Guzmán y cerrando fila y con varias faltas de asistencia el I. Castañer Yachts de Iñaki Castañer.

Para el fin de semana están previstas entre tres y cuatro pruebas por día que permitirán ver en qué estado se encuentra cada uno. La primera prueba está prevista para el sábado día 18 de marzo a partir de las 12:00 horas y tras está jornada, la clasificación parcial correspondiente a la sexta entrega se cerrará una vez completadas las pruebas del domingo.

El VI Circuito para monotipos J80 Marina de Sotogrande cuenta con la organización del Club Náutico Bevelle, la colaboración de la Revista de Sotogrande, La Reserva de Sotogrande, J Spain, Varadero Sotogrande, Quantum, Dymag.es, Sunseeker y Bevelle Náutica.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 27 Marzo '17 |
Marina Alabau, Juanma Moreno y Pablo Guitian destapan buenas maneras tras un ventoso comienzo en Baleares
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 26 Marzo '17 |
Adolfo Villalón, Marta Fernández Maldonado, Juan José Fernández Maldonado y Adriana Serra, campeones tras una prueba más en aguas de Isla Canela
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 26 Marzo '17 |
Comienza este lunes en aguas baleares con andaluces en media docena de clases
Elecciones RFEV   | 26 Marzo '17 |
Julia Casanueva seguirá de presidenta hasta el 2020
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 25 Marzo '17 |
Nuevo líder y mucha igualdad tras la celebración de tres nuevas pruebas en Isla Canela, en una jornada difícil que ha dejado en tierra a los Sub 13
Noticias de los Clubes   | 24 Marzo '17 |
Domingo González preside la nueva junta directiva del Club Náutico Gallineras
Reconocimiento   | 23 Marzo '17 |
Marta Garrido Peña, premio Meridiana 2017
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 22 Marzo '17 |
Segundo y definitivo asalto este fin de semana en Isla Canela
Noticias de los Clubes   | 21 Marzo '17 |
Carlos Muñoz Villareal es ya el nuevo presidente del CN El Trocadero
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 20 Marzo '17 |
Zarpazo del 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez en Sotogrande
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Marzo '17 |
Luis García Escolano, Nadia Cilloniz, Alfie Bannister, Yolanda Padilla y Carmen Checa, vencedores en Benalmádena
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 19 Marzo '17 |
Victorias para Javier Torres, Alba Sierra, Asier Torres y Ana Moncada en aguas de Isla Canela
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 17 Marzo '17 |
En juego este fin de semana en aguas de Isla Canela
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 17 Marzo '17 |
Al Gesta Real Estate se le complica el liderazgo absoluto en plena recta final en Sotogrande ante un Marbella Team, líder del Trofeo de Primavera.
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Marzo '17 |
Segunda convocatoria este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 16 Marzo '17 |
'Trebolisimo II' y 'Xeira' defienden liderazgo en la tercera entrega
XVIII Liga de Patín a Vela   | 15 Marzo '17 |
Rafael Ruiz logra su séptimo título, cuarto consecutivo tras la sexta y última jornada. Carlos Roldán y Jose Luis Rueda completan el palmarés de la nueva edición liguera como vencedores en A2 y B, respectivamente.
Campeonato Provincial de Optimist_Cadiz y Sevilla   | 14 Marzo '17 |
Juan José Fernández Maldonado, Nadia Silloniz, Miguel Jiménez Cane y Marta Fernández Maldonado, ganadores en Cádiz
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 13 Marzo '17 |
Pablo Fresneda y Cesar Travado se proclaman campeones autonómicos a una sola carta
Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 13 Marzo '17 |
Victoria para el 'Tude' en el tercer asalto
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Marzo '17 |
Fernando y Pilar Lamadrid, Daniel Sánchez y Curro Manchón levantan las copas de España de RS:X Juvenil, Techno Sub 15 y Raceboard mientras Fernando Dávila es subcampeon de España de 470 y Aurelio Terry hace lo propio en las copa de España de RS:X Juvenil
Copas de Andalucía de Europe y Finn   | 12 Marzo '17 |
Lorenzo García, Cristina Casado y Miguel Ángel Cabrerizo, ganadores autonómicos en Benalmádena
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 12 Marzo '17 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, se adjudican el primer tanto en la bahía de Cádiz
Copas de Andalucía de Europe y Finn   | 12 Marzo '17 |
Lorenzo García y Miguel Ángel Cabrerizo, primeros líderes en Benalmádena
Liga de Catamarán Puerto Sherry 2017   | 10 Marzo '17 |
Arranca este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Buque Escuela Juan Sebastian Elcano   | 10 Marzo '17 |
Nos unimos al llamamiento de clubes náuticos, administraciones y la sociedad civil para despedir al buque escuela este domingo en el puerto y aguas de Cádiz
Copas de Andalucía de Finn y Europe y Campeonato de Andalucía de Snipe   | 10 Marzo '17 |
Se celebran este fin de semana bajo la organización del CNM Benalmádena y el RCN de Motril
Olympic Week de la Comunidad Valenciana   | 08 Marzo '17 |
Este jueves debutan los primeros andaluces con el inicio de las pruebas para los Láser Standard y 470
Formación   | 08 Marzo '17 |
Luky Serrano imparte este jueves una conferencia sobre Reglamento en la Escuela de Vela de Málaga, abierta a entrenadores y regatistas de la zona con límite de aforo
Noticias de los Clubes   | 08 Marzo '17 |
El CAND de Chipiona presenta su nueva junta directiva encabezada por José Jarana Molero

Noticias 1 a 30 de 3856 1 2 3 4