Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
20 Marzo '17

Luis García Escolano, Nadia Cilloniz, Alfie Bannister, Yolanda Padilla y Carmen Checa, vencedores en Benalmádena

En esa localidad de la costa malagueña se celebraba este fin de semana el Campeonato Provincial de Optimist organizado por el CNM Benalmádena por delegación de la Federación Andaluza de Vela. Al igual que ocurriera en otros tantos lugares, el viento también condicionaba aquí la cita con una primera jornada en blanco ante la ausencia de mínimos, dejandolo todo por hacer de cara a la jornada dominical.

Este día se presentó un viento de poniente que subía desde los 5 nudos de intensidad iniciales hasta alcanzar 8, permitiendo la celebración de tres pruebas. En la clase Sub 13, tres primeros puestos a manos de Luis García Escolano, del RC Mediterráneo, no dejaban lugar a la duda en lo que a la victoroa se refiere, dejando la emoción para el desenlace entre sus acompañantes en el podio.

Finalmente, dos 3º y un 2º le daban la segunda plaza a Jose Manuel Pachón, del club organizador y anfitrión, seguido con sólo un punto más por Daniel Espejo (independiente), acreedor de un 4º, un 3º y un 2º. La campeona fémina volvía a ser la deportista del CN Fuengirola, Nadia Cilloniz, que cuenta sus regatas por victorias. Clasificación

En Sub 16 el triunfo estuvo más disputado y acababa en manos de Alfie Bannister, del CNM Benalmádena, merced a su regularidad con dos 3º y un 2º frente a dos 1º y un 7º de Miguel Jiménez Kane, del RC Mediterráneo. El tercer puesto era para Rodrigo Sánchez Alonso, del CNM Benalmádena, 8º, 3º y 2º, y a las puertas de podio la primera niña, en este caso del RCM de Melilla, Yolanda Padilla, quien en lo que al provincial se refiere "cedía" honores a Carmen Checa, del CN Fuengirola.

El otro ganador parcial de esta categoría era Adolfo Villalín, del RC Mediterráneo, a quien le habría venido bien un descarte para quitarse de encima un 22º inicial y lucir un 5º y el 1º en la manga final. Clasificación



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 27 Marzo '17 |
Marina Alabau, Juanma Moreno y Pablo Guitian destapan buenas maneras tras un ventoso comienzo en Baleares
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 26 Marzo '17 |
Adolfo Villalón, Marta Fernández Maldonado, Juan José Fernández Maldonado y Adriana Serra, campeones tras una prueba más en aguas de Isla Canela
48 Trofeo SAR Princesa Sofía Iberostar   | 26 Marzo '17 |
Comienza este lunes en aguas baleares con andaluces en media docena de clases
Elecciones RFEV   | 26 Marzo '17 |
Julia Casanueva seguirá de presidenta hasta el 2020
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 25 Marzo '17 |
Nuevo líder y mucha igualdad tras la celebración de tres nuevas pruebas en Isla Canela, en una jornada difícil que ha dejado en tierra a los Sub 13
Noticias de los Clubes   | 24 Marzo '17 |
Domingo González preside la nueva junta directiva del Club Náutico Gallineras
Reconocimiento   | 23 Marzo '17 |
Marta Garrido Peña, premio Meridiana 2017
Copa de Andalucía de Optimist 2017   | 22 Marzo '17 |
Segundo y definitivo asalto este fin de semana en Isla Canela
Noticias de los Clubes   | 21 Marzo '17 |
Carlos Muñoz Villareal es ya el nuevo presidente del CN El Trocadero
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 20 Marzo '17 |
Zarpazo del 'Marbella Team' de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez en Sotogrande
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Marzo '17 |
Luis García Escolano, Nadia Cilloniz, Alfie Bannister, Yolanda Padilla y Carmen Checa, vencedores en Benalmádena
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 19 Marzo '17 |
Victorias para Javier Torres, Alba Sierra, Asier Torres y Ana Moncada en aguas de Isla Canela
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 17 Marzo '17 |
En juego este fin de semana en aguas de Isla Canela
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 17 Marzo '17 |
Al Gesta Real Estate se le complica el liderazgo absoluto en plena recta final en Sotogrande ante un Marbella Team, líder del Trofeo de Primavera.
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Marzo '17 |
Segunda convocatoria este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 16 Marzo '17 |
'Trebolisimo II' y 'Xeira' defienden liderazgo en la tercera entrega
XVIII Liga de Patín a Vela   | 15 Marzo '17 |
Rafael Ruiz logra su séptimo título, cuarto consecutivo tras la sexta y última jornada. Carlos Roldán y Jose Luis Rueda completan el palmarés de la nueva edición liguera como vencedores en A2 y B, respectivamente.
Campeonato Provincial de Optimist_Cadiz y Sevilla   | 14 Marzo '17 |
Juan José Fernández Maldonado, Nadia Silloniz, Miguel Jiménez Cane y Marta Fernández Maldonado, ganadores en Cádiz
Campeonato de Andalucía de Snipe   | 13 Marzo '17 |
Pablo Fresneda y Cesar Travado se proclaman campeones autonómicos a una sola carta
Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 13 Marzo '17 |
Victoria para el 'Tude' en el tercer asalto
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Marzo '17 |
Fernando y Pilar Lamadrid, Daniel Sánchez y Curro Manchón levantan las copas de España de RS:X Juvenil, Techno Sub 15 y Raceboard mientras Fernando Dávila es subcampeon de España de 470 y Aurelio Terry hace lo propio en las copa de España de RS:X Juvenil
Copas de Andalucía de Europe y Finn   | 12 Marzo '17 |
Lorenzo García, Cristina Casado y Miguel Ángel Cabrerizo, ganadores autonómicos en Benalmádena
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 12 Marzo '17 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, se adjudican el primer tanto en la bahía de Cádiz
Copas de Andalucía de Europe y Finn   | 12 Marzo '17 |
Lorenzo García y Miguel Ángel Cabrerizo, primeros líderes en Benalmádena
Liga de Catamarán Puerto Sherry 2017   | 10 Marzo '17 |
Arranca este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
Buque Escuela Juan Sebastian Elcano   | 10 Marzo '17 |
Nos unimos al llamamiento de clubes náuticos, administraciones y la sociedad civil para despedir al buque escuela este domingo en el puerto y aguas de Cádiz
Copas de Andalucía de Finn y Europe y Campeonato de Andalucía de Snipe   | 10 Marzo '17 |
Se celebran este fin de semana bajo la organización del CNM Benalmádena y el RCN de Motril
Olympic Week de la Comunidad Valenciana   | 08 Marzo '17 |
Este jueves debutan los primeros andaluces con el inicio de las pruebas para los Láser Standard y 470
Formación   | 08 Marzo '17 |
Luky Serrano imparte este jueves una conferencia sobre Reglamento en la Escuela de Vela de Málaga, abierta a entrenadores y regatistas de la zona con límite de aforo
Noticias de los Clubes   | 08 Marzo '17 |
El CAND de Chipiona presenta su nueva junta directiva encabezada por José Jarana Molero

Noticias 1 a 30 de 3856 1 2 3 4