Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura

Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura
08 Junio '17

La IV Regata Strait Challenge, Memorial Joseba Eguidazu, segundo asalto al Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura

Tras la celebración hace apenas dos semanas de la XL Regata Mar de Alborán, este fin de semana tendrá lugar la segunda prueba puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura con la celebración de la IV Regata Strait Challenge entre Algeciras, Tarifa, Ceuta y vuelta a Algeciras.

Mucho más joven que la regata organizada por el CN El Candado, la Strait Challenge se ha hecho merecedora de un lugar en el calendario oficial de pruebas de la Federación Andaluza de Vela, donde se consolida como una de las regatas de crucero imprescindibles de la temporada por su atractivo y rigor deportivo.

La organización anuncia más de treinta barcos en la línea de salida de esta prueba organizada al-alimón por el RCN de Algeciras, la Federación de Vela de Ceuta, el Club de Vela Vendaval, Ceuta Sí y Active Sea, contando con el aval de la andaluza y la Junta de Andalucía por ser por segundo año consecutivo prueba valedera para el ranking autonómico.

La Regata Strait Challenge supone un verdadero reto y desafío para los navegantes por lo que significa cruzar el Estrecho de Gibraltar, marcado por unas características que hacen de él una encrucijada global de extraordinario valor y uno de los lugares más complejos del planeta para navegar debido a sus corrientes, mareas, vientos normalmente fuertes, bajos cerca de la costa, el tráfico marítimo y otras particularidades meteorológicas que lo convierten en un examen para los regatistas.

En total serán 40 millas desde la salida en la ensenada de Getares hasta arribar a la ciudad autónoma de Ceuta, después de abordar un paso reglamentario frente a las playas de Tarifa y el camping Torre de La Peña. La salida está prevista a las 10:00 horas y para saber la llegada a Ceuta habrá que esperar el regimen de viento que marcará la jornada sabatina. A este respecto, el parte meteorológico anuncia vientos de levante que pueden superar los 20 nudos de intensidad. Tras pernoctar en la ciudad autónoma, la flota emprenderá el camino de vuelta el domingo con rumbo directo a Algeciras.

Entre los inscritos, el JV49 Ciudad de Melilla de Jose Luis Pérez, ganador de la XL Regata Mar de Alborán y por tanto líder provisional del Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura; el Grand Surprise Ceuta Sí, patroneado por Sergio Llorca, dispuesto a revalidar el título logrado en la anterior edición; el Dufour 34 Al Tarik IV de José Luís Pérez-Navarro, que el año pasado selló en la Strait Challenge su triunfo en el Campeonato de Andalucía de Cruceros de Altura y fue segundo en la general, o el Viejo Lobo, Bavaria 34 de Juan José Leiva que se impuso en ORC 3.

También estará un año más el First 40.7 Noticia Dos, con un protagonismo no deseado por el fallecimiento de su armador y patrón, Joseba Eguidazu, a quien regata y flota dedican esta cuarta edición en un sentido homenaje a la memoria del que fuera uno de los impulsores de la Strait Challenge en sus comienzo.

Los barcos ondearán banderas de clubes de Melilla, Málaga, Fuengirola, El Candado, Marbella, Algeciras, La Línea y Cádiz, prometiendo una dura lucha por el triunfo en las diferentes clases.

Y Ceuta será también el destino de la tercera y última prueba del Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura, que llegará a su fin el 28 de octubre con la V Regata Fuengirola-Ceuta que organiza el CN Fuengirola conjuntamente con las federaciones ceutí y andaluza de Vela.

Programa
IV Strait Challenge Memorial Joseba Eguidazu

Viernes 9 de junio
20:00 h. Reunión de Patrones
21:00 h. Coctel de bienvenida
Sábado 10 de junio
10:00 h. Salida Regata Algeciras-Tarifa-Ceuta
21:00 h. Recepción regatistas y cena con entrega de trofeos en Ceuta
Domingo 11 de junio
10:00 h. Reunión de patrones
11:00 h. Salida Regata Ceuta-Algeciras
15:00 h. Comida marinera y entrega de trofeos en el RCN Algeciras





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '17 |
El nivel de los regatistas reparte protagonismo en la primera jornada para las cinco clases de Vela Ligera
Campeonato de España de Finn   | 15 Agosto '17 |
El catalán Alejandro Muscat se corona en Motril
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '17 |
Se levanta el telón con el inicio de las pruebas para las clases Optimist, Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Patín a Vela
Campeonato del Mundo de Snipe   | 14 Agosto '17 |
El regatista almeriense Raúl de Valenzuela se despide del Snipe por la puerta grande
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 13 Agosto '17 |
'Estepona.com' logra el subcampeonato en la XVIII Copa Sotogrande y se proclama vencedor de la penúltima prueba puntuable para el circuito autonómico
Test Event de RS:X   | 13 Agosto '17 |
Blanca Manchón alcanza su primera final tras su vuelta a la competición y finaliza octava en Dinamarca
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 13 Agosto '17 |
Se celebra a partir de hoy en aguas holandesas con la andaluza Ana Moncada entre los aspirantes Sub 19
23ª Regata Juan de La Cosa y 46ª Semana Náutica   | 10 Agosto '17 |
La bahía de Cádiz se prepara para la gran semana de la Vela. El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas en sus instalaciones
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 09 Agosto '17 |
Fin de fiesta en Sotogrande y El Puerto de Santa María con la celebración de la XVIII Copa Sotogrande y la 23ª Regata Juan de La Cosa
Semana Náutica de Melilla   | 08 Agosto '17 |
Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 07 Agosto '17 |
Sotogrande acoge la penúltima prueba con la celebración de la XVIII Copa Sotogrante, III Memorial Antonio Muñoz Cabrero
Campeonato de Europa de Optimist   | 05 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet y la regatista de Cartagena, Marina León, los mejores españoles en la cita continental que finalizaba hoy en aguas búlgaras
36 Copa del Rey Mapfre   | 05 Agosto '17 |
El barco andaluz 'Grupo Ceres' se proclama campeón con una autoridad aplastante
Campeonato de Europa de Optimist   | 04 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet se coloca 22º a falta de una jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 03 Agosto '17 |
Los dos andaluces junto a otros cuatro españoles logran entrar en el grupo oro
36 Copa del Rey Mapfre   | 03 Agosto '17 |
El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la clase ORC 3
Campeonatos y Copas de España   | 03 Agosto '17 |
Andalucía acogerá entre los meses de agosto y noviembre un total de 19 regatas de carácter nacional
Campeonato de Europa de Optimist   | 02 Agosto '17 |
Manuel Álvarez Dardet mantiene las opciones de estar en el grupo oro con sólo una jornada más de pruebas clasificatorias
Campeonato de Europa de Snipe   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Ángel y Javier Ballesteros se quedan a las puertas del top ten, mientras Jorn Haga firma el 4º en Grand Máster
36 Copa del Rey Mapfre   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes tras la segunda jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 01 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet es el mejor español clasificado tras las dos primeras pruebas. En general, el inicio del equipo nacional ha sido discreto en aguas de Burgas
Ruta del Coral 'Costa de Almería'   | 01 Agosto '17 |
El CM Almería prepara la décima edición que se celebrará entre los próximos 24 y 27 de agosto
36 Copa del Rey Mapfre   | 31 Julio '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes en sus clases tras el estreno en la bahía de Palma
Campeonato de Europa de Optimist   | 31 Julio '17 |
Se celebra a partir de mañana en aguas búlgaras con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Nacho Toronjo en el equipo nacional
Copa de España de Fórmula Windsurf   | 31 Julio '17 |
Fernando Martínez del Cerro y Jaime Andrés se traen tres títulos de aguas gallegas
XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva   | 31 Julio '17 |
Adriana Serra, José Medel, Miguel Muñoz e Irene Serra se imponen este fin de semana en aguas onubenses. El RCMT Punta Umbría, premiado como mejor club
Campeonato de Europa de 420   | 30 Julio '17 |
Marta Garrido se proclama subcampeona junto a la balear Clara Llabrés
III Regata CN Puerto Sherry   | 30 Julio '17 |
'Aurora' se estrena en la bahía de Cádiz. El First 36.7 de Aurora Martínez se adjudica la regata tripulado por el 'Inútil Team'
Campeonato de Europa de Techno   | 30 Julio '17 |
Aurelio Terry logra el mejor resultado español en Francia quedándose a tres puestos del top ten
36 Copa del Rey Mapfre   | 29 Julio '17 |
El barco del RCM Sotogrande Les Roches Jeunesse/Marbella Team defiende título en J/80 a partir de este lunes. Además del barco de Pepequín Orbaneja, otros cuatro barcos ondearán bandera andaluza en la cita real

Noticias 1 a 30 de 4088 1 2 3 4