XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
13 Julio '17

La XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry rinde homenaje a la Virgen del Carmen
Este sábado se celebra la sexta entrega con la clase Catamarán como acompañante estrenando trofeo

La festividad de la Virgen del Carmen será la protagonista este sábado en el CN de Puerto Sherry, que programa con tal motivo la sexta entrega de su liga de cruceros haciéndola coincidir con una regata para la clase Catamarán. En este caso la flota estrena el Trofeo Virgen del Carmen que nace con vocación de continuidad.

En el caso de los cruceros, la de este sábado será la sexta convocatoria de la décimo primera edición de la Liga de Cruceros que se corre desde el mes de febrero. Como suele ocurrir en este deporte, el viento es el que tiene la última palabra y esta temporada sólo ha dejado celebrar con éxito dos de las cinco citas programadas. Hasta diez en cartel, aún queda mucho por decidir con prácticamente todo en juego a la vista, además, de la gran igualdad demostrada por los aspirantes a los diferentes podios.

En la clase ORC, la victoria en la anterior jornada del First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia y Carlos Beltrán, unido a la ausencia del primer líder liguero, el Grand Soleil 36 Brujo de Federico Linares, colocaba al primero en el liderazgo con los mismos puntos que el First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y Jose Barrera. El tercer puesto con cinco puntos más es para el First 36.7 Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo (CN Puerto Sherry), mientras los del Brujo, inmersos ya en el circuito nacional de cruceros, se sitúan ahora cuartos.

 
En la clase con Tripulación Reducida, un cuarto puesto le valía al Brenta 24 Estero Blanco de Santiago Villagrán (RCN de El Puerto de Santa María) para conservar el primer puesto en la general provisional, rentando además cuatro puntos sobre su inmediato rival, el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry). El tercer puesto a dos puntos del anterior es para el Dufour 36 Pantalán Zero de Jorge Domenech, ganador de la cita anterior.

Mucha igualdad también en la clase Promoción, en la que el Sunshine 36 Torbellino Sara de Jose A. Ruiz (CVP Andraitx) y First 375 Kapote Primero comparten puntos con el primer puesto en manos de los visitantes. Será interesante comprobar en esta nueva jornada en que queda el mano a mano que mantienen ambos equipos, con permiso, entre otros, del Drac One Ton Orión de Gabriel Mateos (CN Puerto Sherry), tercero con seis puntos más.

Y mientras los Cruceros resuelven en una nueva convocatoria y a falta de otras cuatro, la flota de Catamarán con sede en el puerto deportivo realizará el mismo recorrido para conocer en su caso a los vencedores del I Trofeo Virgen del Carmen en Clase A, Fórmula 18 e Interseries.

Tras la regata, todos los participantes (cruceros y catamaranes) participarán en la tradicional comida marinera en las engalanadas instalaciones del CN Puerto Sherry, tras la que se realizará la ceremonia de entrega de premios y una degustación de la Ginebra Mombasa.

La XI Liga de Cruceros es una prueba organizada por el CN Puerto Sherry con el patrocinio principal de Marina de El Puerto de Santa María, S. A., concesionaria del puerto deportivo, y la colaboración de la Federación Andaluza de Vela.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas
Campeonato del Mundo de Windsurf con Foil   | 08 Noviembre '17 |
Subcampeonato para la sevillana Marina Alabau en Azores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Noviembre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' salva con nota el segundo asalto, escoltado en el podio por el 'Gesta Real Estate' y el 'PAS Team'
Ayudas   | 07 Noviembre '17 |
Tres regatistas se incluyen en la selección provisional de beneficiarios de las Ayudas del Plan Andalucía Olímpica 2017
X Liga de Cruceros Costa del Sol   | 06 Noviembre '17 |
'Mister J' de Pablo Corrales se lleva la victoria en la prueba homenaje al tristemente desaparecido Dani Casas
Copa de España de Láser Radial   | 06 Noviembre '17 |
Ana Moncada finaliza tercera en su categoría Sub 17. Una inoportuna gastroenteritis marca la actuación de los andaluces en aguas baleares
Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR   | 05 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla, Arturo Montes y la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, campeones tras una emocionante y tardía jornada final
Copas de España de Láser y 420 y Campeonato de España de 2.4mR   | 04 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla (Láser) y Arturo Montes (2.4mR) llegan líderes a la última jornada, al igual que Pablo Flethes y Manuel Páez en Juvenil Sub 19 y a punto del absoluto en 420
Copas de España de 420 y Láser    | 03 Noviembre '17 |
La bahía de Cádiz se revuelve en el segundo asalto. Antonio Coronilla aguanta el liderato en Láser, mientras los Juveniles Flethes y Páez asaltan el absoluto de 420
Vela Olímpica   | 03 Noviembre '17 |
Primera concentración del equipo preolímpico español con los andaluces Pablo Cguitian, Blanca Manchón y Marina Alabau

Noticias 1 a 30 de 4230 1 2 3 4