VII Campeonato Interclubes del Estrecho

VII Campeonato Interclubes del Estrecho
13 Noviembre '17

Aleco, Viejo Lobo, Titicaca y Altarik IV ganan el VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho en su respectivas categorías tras la última regata organizada por el RCN La Línea .

Fuente: RCN de La Línea de la Concepción

Organizado por el RCN La Línea, y con el patrocinio Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, Varadero Isla Verde El Rodeo, La Siesta Creativa, Imagen Web Y Comunicación, I.Castañer-Yachts Brokerage & Consulting, Bucecoasaco.Com y Activesea, se ha celebrado este fin de semana la Décima prueba del VII Campeonato de Crucero Interclubs del Estrecho, con la participación de 45 barcos procedentes, del RCN Estepona, CAS de Ceuta, Club de Regatas Costa del Sol, RCM Sotogrande, RGYC de Gibraltar, RCN Algeciras, CN el Saladillo, y CN Vendaval de Ceuta, y el propio Club anfitrión, a los que se dará albergue en el Puerto Alcaidesa Marina.

La regata ha estado dirigida en el agua por el oficial de regatas Juan Luís Cervera, que montó el campo de regatas en un recorrido barlovento-sotavento, entre la playa poniente en La Línea la baliza del aeropuerto, pra aprovechar el esacaso viento del sur que se témiv¡no entablando tras mas de una hora de espera, sobre el que dieron 3 vueltas las clase rápidas y dos las lentas hasta competar un circuito de entre 4 a 6 millas.

La prueba de La Línea ha sido decisiva para dirimir el resultado final. Así en ORC2, se alzó con el triunfo, Al Tarik IV (CDN Saladillo) de José Luis Pérez, seguido de Ceuta sí (CD Vendaval) de Sergio Llorca, siendo bronce Estepona.com (C.R Costa del sol) de Javier Rodríguez. En OCR3, Titicaca (RCM. Sotogrande) de Graham Cox se alzó con el oro, seguido de Tanjaoui (RGYC) de Ernest Felipes que ha sido plata y Sukita (RCN Algeciras) de Bernard Hochgrassl que se azó con el bronce.

En OCR 4 Viejo lobo (CDN Saladillo) de Juan Leiva se alzó con el oro, mientras que Etnog (RCN Algeciras) de Raul Gutierrez fue plata, y Flamenco (RCN Algeciras) fue bronce. Finalmente en Reducida Aleco (RCN Algeciras) de F.J. Tapia fue oro, Kayus (CN Ceuta) de Luis Morte fue plata y Fenicia II (CDN Saladillo) de Francsico Javier Garcia fue bronce.

Al finalizar la jornada el Club Anfitrión ofreció un almuerzo Marinero, a los más de 180 regatistas que integraban las diferentes tripulaciones. El patrocinador Varadero Isla Verde y Pinturas Jotu, sortearon 4 packs de Varada entre los partcipantes mas regulares del circuito.

Tras el almuerzo se realizó la entrega de trofeos, presidida por el presidente de la entidad Rafael Trujillo Urbano. Por primera vez este año además, se entregaron distinciones a la Capitanía Marítima de Algeciras por su inestimable colaboración en la organización de las pruebas, y al deportista ejemplar, a Joseba Eguidazu, cuyo impulso hizo posible este circuito, y que falleció la pasada primavera.

Clasificaciones
ORC2
ORC3
ORC4
REDUCIDA



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas
Campeonato del Mundo de Windsurf con Foil   | 08 Noviembre '17 |
Subcampeonato para la sevillana Marina Alabau en Azores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Noviembre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' salva con nota el segundo asalto, escoltado en el podio por el 'Gesta Real Estate' y el 'PAS Team'
Ayudas   | 07 Noviembre '17 |
Tres regatistas se incluyen en la selección provisional de beneficiarios de las Ayudas del Plan Andalucía Olímpica 2017
X Liga de Cruceros Costa del Sol   | 06 Noviembre '17 |
'Mister J' de Pablo Corrales se lleva la victoria en la prueba homenaje al tristemente desaparecido Dani Casas
Copa de España de Láser Radial   | 06 Noviembre '17 |
Ana Moncada finaliza tercera en su categoría Sub 17. Una inoportuna gastroenteritis marca la actuación de los andaluces en aguas baleares
Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR   | 05 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla, Arturo Montes y la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, campeones tras una emocionante y tardía jornada final

Noticias 1 a 30 de 4233 1 2 3 4