XIX Liga de Patín a Vela

XIX Liga de Patín a Vela
13 Febrero '18

Jose María Alarcón sigue firme hacía la victoria en la XIX Liga de Patín a Vela
Calero y Ruiz sacan pecho y se reparten los tantos de la 4ª jornada
Ángel Miranda y Jose Luis Rueda aguantan bien en cabeza de las categorías A2 y B, respectivamente


La XIX Liga de Patín sigue su ritmo en la bahía de Cádiz y cuenta ya 11 pruebas, las tres últimas celebradas este sábado en el cuarto asalto marcado por vientos del NW de entre 10 y 12 nudos de intensidad media con máximas de 16. Tres nuevas pruebas que dejan una clasificación cada vez más comprimida entre los aspirantes a un podio que sigue liderado con autoridad por Jose María Alarcón, del CV Bahía de Cádiz, club organizador del circuito.

Alarcón sigue haciendo gala de una regularidad a prueba de sorpresas y de menos a más, con un 5º, un 4º y un 3º este día aventaja en diez puntos a su inmediato seguidor, Luis Alfonso Pérez Nogues, del mismo club, dos puntos por delante de Javier Rebollo, del CDN Punta Umbría, tercero y completando el inusual cajón provisional. Entre los aspirantes los hay que se van acercando, caso de Jose Vicente Climent y Ramón Calero, ambos del RCN de El Puerto de Santa María, y el regatista del club anfitrión Rafael Ruiz, los tres metidos en siete puntos con empate entre Calero y Ruiz. Ninguno de los tres tiene descartada una de sus ausencias, por lo que se prevé una general apretadísima en cuanto se aplique un nuevo descarte.

La categoría A2, un tanto descafeinada por las ausencias en esta cuarta jornada, sigue liderada de forma muy cómoda por Ángel Miranda (CAND Chipiona) desde la séptima plaza de la general, mientras que en la categoría B también continúa firme Jose Luis Rueda (CNV Matalascañas) en su afán de sacar distancia a Susana Pérez de su mismo club, a quien saca ya 19 puntos a la espera de que ésta haga uso del descarte.

Por lo que respecta a este día, Ramón Calero y Rafael Ruiz sacaban pecho y se repartían los tantos, con dos para Calero. La primera prueba la ganaba el regatista del RCN de El Puerto de Santa María, secundado por Climent, Rafael Ruiz, Luis Alfonso Pérez Nogues, Alarcón, Rebollo y el A2 Ángel Miranda en el séptimo puesto, con el décimo lugar para el primer B que era Juan Carlos Santos, de la flota del CNV Matalascañas. Nueva victoria para Calero en la segunda manga, seguido esta vez por Pérez Nogues, Rafael Ruiz, Alarcón, Climent, Miranda y José Luis Rueda, primer B en el séptimo lugar de la fila. De cara a la tercera prueba la flota se veía reducida a cinco patrones en la meta con victoria para Rafael Ruiz, seguido de Climent, Alarcón, Rebollo y Jose Luis Rueda.

La próxima jornada está prevista para el sábado 24 de marzo, coincidiendo con el Trofeo de Semana Santa.

Clasificación con 11 pruebas



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Catamarán Clase A 2020   | 21 Febrero '18 |
La IACA elige la candidatura del CN Puerto Sherry para su organización
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 21 Febrero '18 |
La prueba era presentada este mediodía en el Hotel Puerto Sherry a tres días de su comienzo.
IV Regata Internacional The Oseberg Challenge   | 19 Febrero '18 |
Cinco tripulaciones andaluzas se clasifican dentro del top ten en la regata organizada por el RCN de Motril
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 19 Febrero '18 |
'Vithas Hospitales Al kevir', 'Cambria' y 'Xeira' vencen en la primera entrega
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 19 Febrero '18 |
'Marbella Team', primer campeón del circuito al ganar este fin de semana el Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 19 Febrero '18 |
Gonzalo Orense, María Checa, José María Pachón y Paula Gómez, se reparten los triunfos en La Línea
Reunión técnica con la Junta de Andalucía   | 16 Febrero '18 |
El windsurfista Juan Manuel Moreno y el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, visitan al secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 16 Febrero '18 |
La flota alcanza el ecuador este fin de semana con la resolución del Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Febrero '18 |
El RCN de La Línea de la Concepción recibe este fin de semana a más de un centenar de jóvenes en liza por los podios
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 15 Febrero '18 |
Comienza este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Febrero '18 |
El CDN Punta Umbría es el encargado de organizar este fin de semana la primera de las cinco convocatorias que compondrán el circuito organizado al-alimón con el RCMT Punta Umbría
El Puerto con la Vela 2018   | 14 Febrero '18 |
El Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la Federación Andaluza de Vela, Puerto Sherry y los clubes RCN de El Puerto de Santa María y CN Puerto Sherry presentan el exclusivo calendario de la 5ª edición del programa municipal
44 Regata de Carnaval de Vilamoura   | 13 Febrero '18 |
Los 420 andaluces triunfan en aguas portuguesas
XIX Liga de Patín a Vela   | 13 Febrero '18 |
José María Alarcón sigue firme hacía la victoria tras la 4ª jornada en la que Calero y Ruiz se reparten los tantos
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Febrero '18 |
Antonio Coronilla levanta la Copa de España y comparte protagonismo con Aurelio Terry y Ana Moncada, 1º y 3ª en Techno y Láser Radial Femenino, respectivamente
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 12 Febrero '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orion' y 'Estero Blanco', vencedores de la segunda prueba
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 11 Febrero '18 |
Miguel Luis Jiménez, Mercedes Bautista, Roberto Aguilar y Paula Gómez, primeros líderes tras las dos únicas pruebas que han completado la primera fase celebrada en el RCMT Punta Umbría
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 08 Febrero '18 |
El RCMT Punta Umbría organiza este fin de semana la primera fase
Buque Escuela Juan Sebastian Elcano   | 07 Febrero '18 |
La Asociación Cádiz Capitana del Mar realiza una convocatoria para su despedida este domingo día 11 de febrero
III Gala del Deporte del RCMtmo. de Huelva   | 06 Febrero '18 |
El club onubense homenajea a sus deportistas por los éxitos de la temporada 2016/2017
Copa de Andalucía de Snipe   | 05 Febrero '18 |
El RC Mediterráneo prepara la cita que se celebra entre los días 2 y 4 de marzo enmarcada en el emblemático Trofeo SM El Rey
Becas Deportivas para estudiar en USA   | 05 Febrero '18 |
La empresa Talento y Deporte ofrece becas para estudiar en USA sin renunciar a la práctica de tu deporte favorito
II Trofeo Regularidad   | 05 Febrero '18 |
'Amor Fati', 'Filu' y 'El Angelus' se reparten las victorias de la prueba organizada por el CNM Benalmádena
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 04 Febrero '18 |
La tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, Javier Torres, Alba Sierra y Manuel Ollero, ganadores tras la anulación de la segunda jornada
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 03 Febrero '18 |
Dos pruebas para abrir boca y primeros líderes en la bahía de Cádiz
Clase Optimist   | 02 Febrero '18 |
El andaluz Kiko Sánchez Prieto, nuevo presidente de AECIO IODA España
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 02 Febrero '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 01 Febrero '18 |
Nueva cita este fin de semana organizada por el RCMT Punta Umbría
Reconocimiento   | 01 Febrero '18 |
La Diputación de Cádiz premia a siete regatistas gaditanos o vinculados a clubes de la provincia por los éxitos del 2016
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 31 Enero '18 |
El RC El Candado informa del aplazamiento de la 2ª jornada prevista para este sábado día 3 de febrero

Noticias 1 a 30 de 4349 1 2 3 4