XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz

XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz
24 Febrero '18

La Semana Olímpica Andaluza decide siete nuevos campeonatos de España
El éxito de la convocatoria precede al inicio de las pruebas clasificatorias previsto para este domingo en la bahía gaditana
La presencia del equipo olímpico español abanderado por los anfitriones Marina Alabau, Blanca Manchón y Pablo Guitian avalan una cita que reúne a 350 deportistas de 39 países


350 regatistas de 39 países medirán fuerzas entre este domingo día 25 y el miércoles 28 de febrero en aguas de la bahía de Cádiz. Arranca de esta forma la Semana Olímpica Andaluza que en su edición 12+1 supera las previsiones más optimistas y experimenta un notable salto en cantidad y también en calidad. La presencia del equipo olímpico español y de muchos de los países inscritos avala el extraordinario nivel de una convocatoria que pone en juego además de los títulos absolutos, siete campeonatos de España y otros tantos autonómicos.

La regata andaluza ha sido considerada por la Federación Internacional de Vela (World Sailing) de interés para la promoción de los países emergentes, razón por la cual la lista se ha visto incrementada en las últimas jornadas. En total serán 39 las banderas que ondeen estos días en la bahía de Cádiz incluyendo la del país anfitrión y en todos los casos, representadas por sus mejores exponentes.

Las clases 470, 49er y RS:X en sus versiones masculino y féminas, y en el caso de las RS:X también los Juveniles Sub 21, tendrán la doble misión de buscar el título absoluto y el de campeón de España. Optan a ellos los integrantes del equipo olímpico español, presentes en su totalidad en las clases 470 y RS:X; las tripulaciones de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez y Bárbara Cornudella/Sara López, Silvia Mas/Patricia Cantero y Sofía Toro/Angela Pumariega en 470 y las sevillanas Marina Alabau (CN Sevilla) y Blanca Manchón (CN Puerto Sherry) junto a Iván Pastor, Ángel Granda, Joan Carles Cardona y Sergi Scandell, titulares nacionales de las clases RS:X, apuntan a hacer doblete en aguas gaditanas.

Entre la flota de RS:X Masculino competirá el local Juan Manuel Moreno (Vistahermosa), fuera del equipo olímpico y con muchas ganas de demostrar la injusticia que viene denunciando desde hace meses, este será sin duda uno de los platos fuertes de la regata que está a punto de comenzar en esta clase junto a la expectación de ver competir juntas a Alabau y Manchón entre las chicas.

Entre los Juveniles Sub 21 de RS:X defiende el título nacional el local Fernando Lamadrid (CN Puerto Sherry) en plena forma para reeditar el entorchado. Entre los Sub 19, para los que la regata es clasificatoria para el equipo nacional, también hay esperanza local con las miradas puestas en el andaluz Aurelio Terry (CN Sevilla) y su más que previsible duelo con el catalán Guillem Segú, con el permiso de otros aspirantes a uno de los títulos más caros del campeonato. La modalidad olímpica del windsurf es la que más deportistas aporta a la regata con un total de 126.

En las clases 49er y 49er FX todas las quinielas apuntan a la tripulación de Diego Botín y Iago López y a las hermanas Carla y Marta Munté, bazas españolas en el objetivo Tokio 2020.

Junto a Alabau y Manchón, el tercer andaluz miembro del equipo olímpico español es Pablo Guitian (CN Elcano) en la clase Finn, en la que compite por el mismo objetivo con el catalán Alejandro Muscat y el balear Joan Cardona entre una flota que se ha visto incrementada notablemente dada la cercanía del europeo de la clase, que se celebrará también en aguas gaditanas en apenas dos semanas bajo la organización de la andaluza.

También acude al completo el equipo olímpico español de Láser Radial Femenino, compuesto por la catalana Cristina Pujol y la canaria Martina Reino. Sin título nacional en juego, en esta clase la única andaluza es Ana Moncada (CN Sevilla) con una oportunidad única de medirse con las mejores regatistas del panorama mundial. En su versión masculina, clase no olímpica que buscará la Copa de Andalucía, destaca el regatista del CN El Trocadero y actual campeón de la Copa de España, Antonio Coronilla, frente a una importante participación foránea.

En Láser Standard, la cita permitirá ver de nuevo en acción a Miguel Moncada (CN Sevilla) y Guillermo Flores (CN Rio Piedras) como principales exponentes entre los anfitriones frente a otros regatistas de la talla del torrevejense Jesus Rogel y una amplia participación extranjera.

En las clases Láser 4.7 y 420, esta última con el campeonato de Andalucía por decidir, los andaluces copan la inscripción, con algunas tripulaciones de la comunidad valenciana en 420 y una gran representación extranjera en Láser.

Las pruebas se desarrollarán en cuatro áreas se regata; una para las clases 470, 420 y Finn, otra para los 49er y 49erFX, y otras dos para las disciplinas Laser y RS:X. Para el buen funcionamiento de la maquinaria, la Federación Andaluza de Vela emplea a una treintena de oficiales en el agua y una decena en tierra, a parte voluntarios. Con cuatro días de pruebas clasificatorias por delante -hasta el miércoles 28- las tablas y los espectaculares 49er tienen 16 en su programa, mientras el resto de clases competirán a lo largo de un máximo de 12. Como es habitual, serán las condiciones de viento las que marquen el compás de la regata y a este respecto las previsiones apuntan a un aumento progresivo del viento y la aparición de chubascos.

La XIII Regata Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo Carnaval Bahía de Cádiz tiene como centro neurálgico el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en el puerto deportivo Puerto Sherry. La prueba cuenta con la organización de la FAV y el patrocinio de Puerto Sherry y la colaboración del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través del programa municipal ‘El Puerto con la Vela’, la Diputación de Cádiz y la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, que también aporta la asistencia de la doctora Mari Carmen Vaz en su calidad de miembro del Centro Andaluz de Medicina Deportiva. La regata cuenta, además, con la colaboración de las firmas Novojet y Sea Horizon que ceden alguno de sus barcos para albergar a los comités de mar.

Tras varias jornadas dedicadas al entrenamiento y la puesta a punto de barcos y físico, la una de la tarde de este domingo es la hora fijada para el inicio de las pruebas clasificatorias.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 4726 1 2 3 4