Copa de Andalucía de Snipe

Copa de Andalucía de Snipe
05 Marzo '18

José María Guerrero y Andrés del Riego levantan la copa de Andalucía de Snipe en el Trofeo SM El Rey-76 Regata de Invierno del RC Mediterráneo

José María Guerrero (RCN Motril) y Andrés del Riego (RC Mediterráneo) sentenciaban este domingo su victoria en el Trofeo Su Majestad El Rey-76 Regata de Invierno y Copa de Andalucía para la clase Internacional Snipe, que concluía en Málaga, organizado por el Real Club Mediterráneo y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Consejería de Comercio, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

La tripulación mixta ganadora subía a lo más alto del podio a tenor de dos victorias parciales (una cada día), un tercer puesto y un sexto que descartaban. Le han seguido con la segunda plaza absoluta la tripulación del club anfitrión formada por Rafael Díaz y Rocío Fernández y terceros, del RCN de Motril, Ángel Carlos Ballesteros y Ángel Ballesteros.

El primer clasificado máster, también del RC Mediterráneo, ha sido el equipo formado por Francisco Ramírez y Álvaro Pérez; los primeros juveniles, Miguel Jiménez Kane y Álvaro Pérez (RC Mediterráneo) y primera patrona femenina, Victoria Merelo y primera tripulante, Rocío Fernández.

Asimismo, han logrado el Trofeo Diario SUR a la mejor embarcación sin descartes, José María Guerrero y Andrés del Riego; así como el Trofeo Memorial Martín Wizner al mejor tripulante para Del Riego.

El domingo, segundo día de competición, resultó ser una magnífica jornada de regata, con algo de ola y dos tipos de viento diferentes, que permitían disputar las tres mangas previstas.

La primera para un viento del 220 de unos 8 nudos que acabó en el 190 y que se mantuvo hasta el fin de la manga. La segunda dio la bienvenida al viento de terral del 310 ofreciendo dos mangas con pequeños roles que daba oportunidades a las distintas tripulaciones.

Si en la manga del sábado y en la primera del domingo la tripulación formada por Guerrero y Del Riego se mostraban intratables, la subida de intensidad y los roles daban oportunidades a otras tripulaciones en las dos últimas mangas, que se anotaron respectivamente Rafael Díaz y Rocío Fernández, segundos en la general, y Ángel Carlos Ballesteros y Ángel Ballesteros, que les serviría para auparse al tercer escalón del podio.

Para Guerrero, patrón del Fertisac, es su tercera victoria en esta regata, la más antigua de España de vela ligera: “El primer día fue con mucha lluvia y muchas horas en el agua. Intentamos hacer una primera manga y ya en la primera ceñida roló el viento y tuvo que suspenderse. En el intento definitivo tuvieron que acortar la manga por la caída del viento y fue también muy complicado, aunque ganamos.

Hoy ha ido mucho mejor, con sol y unas mangas ajustadas y muy competidas y nos lo hemos pasado muy bien. Es la tercera vez que gano este trofeo y el objetivo es ganarlo cinco veces para poder llevármelo a casa.

En esta competición me ha favorecido los años que llevamos navegando y que he vuelto a navegar con Andrés, que nos conocemos desde hace años. Hemos ganado juntos campeonatos de España y un Europeo juvenil de Snipe y no hay nada que decirle, sabe que es lo que quiero en cada momento.

Para este año, tengo pensado ir a la Copa de España en Gijón y luego al Europeo en agosto, que se disputa en Finlandia”.

Web regata: http://vela.realclubmediterraneo.com/es/default/races/race/text/copa-andalucia-snipe-trofeo-sm-rey-es

 

Selección de fotos: https://www.dropbox.com/s/84f39g8kjmhg77h/DSCN8798.JPG?dl=0

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43

Noticias 1 a 30 de 4727 1 2 3 4