Campeonato de España de Optimist 2018

Campeonato de España de Optimist 2018
29 Marzo '18

Manuel Álvarez-Dardet se estrena 4º a un punto de podio en el Campoenato de España de Optimist que hoy ha dado comienzo en aguas de Cambrils.

Fuente: AECIO
El campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, que se disputa hasta el próximo domingo 1 de abril en el náutico de Cambrils, cierra la primera jornada con dos pruebas completadas, marcadas eso sí por la igualdad entre la flota, sorpresas en la general provisional y con los ‘peques’ por delante gracias a ese viento ligero que ha estado entorno a los 7-8 nudos de intensidad y con puntas de 10 en la primera prueba sobre un eje del 140º. La tercera prueba se anulaba tras llegar los primeros del grupo amarillo a la baliza 1 tras desaparecer por completo el viento,

Javier Plomer (CV Puerto Andratx), ubicado hoy en el grupo azul, se ha colocado líder provisional gracias a los parciales de 1-2, sumando así 3 puntos, siendo una de las gratas sorpresas del día. La segunda plaza se la queda el canario Javier Ojeda (RCN Gran Canaria) con sendos segundos puestos. Ojeda terminó la Optimist Excellence Cup 2017-2018 en la quinta plaza.

Otra de las sorpresas en esta jornada inaugural la ha protagonizado Miguel Campos (RCR Alicante), grupo amarillo, que, si bien en la primera prueba firmaba un trabajado cuarto puesto, en la segunda tras una salida no excesivamente buena lograba rectificar e ir remontando puestos hasta terminar primero. Al paso de la baliza nº 1 Campos llegaba 4º, en la puerta de sotavento ya era 3º para terminar ese último tramo primero.

Dos andaluces en el top ten inicial

Uno de los muchos favoritos presentes en Cambrils, como es el andaluz Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry), vigente campeón de España termina en la cuarta plaza con parciales de 2-4. La vigente campeona del Mundo y de España, María Perelló (CN S’Arenal) ha tenido una buena actuación en líneas generales, aunque no digan lo mismo sus números: 5-11, lo que la coloca en la décima plaza con 16 puntos, los mismos que han obtenido Susana Ridao (CN Puerto Sherry) en la plaza 7 y 2ª fémina, e Izán Codinachs (CN Sant Feliu de Guixols), en la plaza 8.

El vigente campeón de la OEC 2017-2018, David Santacreu (RCN Tenerife) no ha mostrado su buen nivel en esta primera jornada, bastante propicia para él. El tinerfeño, encuadrado en el grupo azul, ha firmando en la primera prueba un 14 y en la segunda un 16, sumando así 30 puntos y colocándose en el puesto 21. Unos números que le pueden pasar factura en las tres siguientes jornadas.

El gallego Yago Barca (RCN Sanxenxo), otro de los que apunta para estar arriba en el podio ha mostrado dos caras. En la primera prueba no pasaba del puesto 24 de los azules, mientras que en la segunda todo lo contrario, marcándose un triunfo muy trabajado. Suma 25 puntos y se ubica en el puesto 15. Cabe destacar que comparte plaza con Alex Alfonso (CN S’Arenal) y Miguel Ángel Cámara (RCN Palma) con idéntica puntuación.

Para la segunda jornada los partes apuntan a que va a entrar el Mistral, por lo que puede ser un día muy interesante y duro. Esas condiciones de viento derivarán a unas más duras para el sábado, eso si se cumplen las previsiones de los diferentes partes meteorológicos. El top de salida a la primera prueba del día se mantiene a las 11:30 horas y está previsto poder completar cuatro pruebas.

CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia
Campeonato de Europa de RS:X   | 25 Agosto '18 |
Aurelio Terry entre los españoles mejor clasificados en el noveno puesto Sub 17. La cita ha finalizado este sábado con la celebración de la medal race y una última regata para el resto

Noticias 1 a 30 de 4640 1 2 3 4