49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar

49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar
01 Abril '18

Los andaluces acuden al 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar con los deberes hechos
La regata se celebra entre este lunes y el sábado día 7 de abril

A un día del comienzo, el Sofía Iberostar que se celebra entre este lunes y el sábado día 7 de abril, tiene registrada la participación de 891 embarcaciones, lo que supone 1.213 regatistas de 64 países, récord absoluto de la cita de vela olímpica. De ellos, participan un total de 17 medallitas de los Juegos de Río 2016. A dos años de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, el Sofía Iberostar marca el inicio de la carrera olímpica por la clasificación, ya que este año se ponen en juego las primeras plazas de país para Japón, en los campeonatos del mundo de Aarhus.

En el mar, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar contará con ocho campos de regata en que se darán salidas de forma simultánea. En total, se prevé que los Laser, RS:X y Finn completen un total de 10 mangas en cinco días, mientras que los Nacra 17, 49er y 49er FX tienen programadas 15 pruebas. Además, todas las clases celebrarán una Medal Stage el sábado 7, reservada a los mejores clasificados.

Para algunos es más relevante que para otros pero en todos los casos esta regata supone una oportunidad extraordinaria para medirse con todos los rivales posibles.

Como cada año, la regata balear cuenta con la participación de varios andaluces, repartidos en esta edición en las clases RS:X, 470, Láser Standard, Láser Radial y Finn.

En la clase 470 participan los andaluces Gabriel Utrera y Fernando Dávila, ambos pertenecientes al RC El Candado, formando tripulación con el murciano Jose Manuel Ruiz y con el balear Enric Noguera, respectivamente. Por su parte el gaditano Pablo Guitian (CN Elcano) será el único representante andaluz en la clase Finn, donde volverá a enfrentarse a los españoles que ganara hace unas semanas en el europeo celebrado en El Puerto de Santa María. “No es una regata objetivo del año, voy a disfrutar de la competición sin ninguna presión con el trabajo hecho en el europeo de Cádiz. Pablo Guitian

Únicos representantes de la territorial andaluza también en las disciplinas Láser, de la mano del deportista del CN Río Piedras, Guillermo Flores, en Standard, en la que supone una importante prueba para comprobar su estado de forma tras meses de rehabilitación tras su operación de hernia discal, y de la malagueña miembro del equipo de vela del CN Sevilla, Ana Moncada, en Radial femenino. Respecto a ella, el entrenador del CN Sevilla, Ricardo Carracedo, nos cuenta "Ana lleva aquí ya un mes entrenando y va muy bien. Su objetivo es conseguir plaza de equipo para el mundila de Aarhus, lo que con 17 años recién cumplidos sería todo un pelotazo".

Mi objetivo es meterme en el grupo oro, es mi primer Sofía después de mi operación y espero ver el trabajo que he realizado durante este invierno”. Guillermo Flores

En las tablas RS:X es donde se da una mayor concentración de andaluces, con la participación de Fernando Lamadrid (CN Puerto Sherry), Borja Carracedo (CN Sevilla) y Juan Manuel Moreno (Vistahermosa) y de Pilar Lamadrid y Blanca Manchón, ambas del CN Puerto Sherry, junto a Blanca Carracedo y Marina Alabau, del náutico hispalense.

Una de ellas, la flamante campeona de España Blanca Manchón, también nos hace llegar unas declaraciones horas antes del comienzo, “Mallorca es un sitio que se me suele dar muy bien y me gusta, pero va a haber mucho nivel. Prácticamente es como si fuera un mundial y va a ser muy difícil meterse en la final, y más aún coger una medalla”. “Los primeros tres días van a ser fundamentales, nos dividirán en dos grupos y va a haber unas clasificatorias en las que será importante no cometer fallos para ponerse en cabeza”.

Hablamos también con Fernando Lamadrid Rodríguez, padre y entrenador de Fernando y Pilar Lamadrid, “Fernando y Pilar llegan a Palma con los deberes hechos. Cada uno de ellos con las miras puestas en sus objetivos; Pilar entrar en el grupo oro y acortar distancias como tercera fémina española y Fernando completar su clasificación como número uno sub 21 de cara al Equipo Nacional e intentar podio sub 21 de la general.

Por su parte Juan Manuel Moreno dice tener muchas ganas "y mucha confianza en hacer un buen resultado". El windsurfista de Vistahermosa se ha sentido muy seguro estos días en los entrenamientos previos frente a la mejor flota, "he entrado siempre entre los cinco primeros y teniendo en cuenta el nivel que hay, no puedo menos que estar contento". Moreno nos habla de las condiciones, "El parte es muy bueno, con días en los que parece que habrá de todo, así que todo apunta a que será un buen campeonato".

Ricardo Carracedo también nos cuenta que sus hijos Borja y Blanca no llegan a la regata en el mejor estado físico pero que aun así "Borja peleará por lograr el pasaporte al mundial, y en el caso de Blanca por meterse en el grupo oro". El técnico sevillano es rotundo al hablar del objetivo de la campeona olímpica sevillana Marina Alabau, "el suyo es el podio, claro"

Cabe recordar que de esta regata, el Trofeo Princesa Sofía Iberostar, saldrán también los nombres de las dos regatistas que representarán a España en categoría RS:X en los Juegos del Mediterráneo, que se celebrarán este verano en Tarragona.

La primera prueba está prevista para este lunes 2 de abril a las 11.00 horas y la competición se llevará a cabo hasta el sábado 7, día en que están programadas las medal race y la entrega de premios del 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar está patrocinado por Iberostar y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

Sitio webwww.trofeoprincesasofia.org 

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor

Noticias 1 a 30 de 4728 1 2 3 4