VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho

VIII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho
17 Junio '18

Altarik IVLily, Miralejos y Bombay, vencedores de la 6ª prueba del Campeonato Interclubs del Estrecho organizada por el RCN La Línea.

Un día complicado en el campo de regatas de La Línea, en la Bahía de Algeciras, que amaneció totalmente en calma y con un denso banco de niebla que presagiaba las dificultades para sacar adelante la prueba. De hecho la flota de Ceuta, desistió realizar el transporte tanto el viernes como el mismo sábado, al no estar garantizadas las condiciones mínimas de visibilidad. El histórico club de la Línea había convocado a la flota para resolver la 6ª prueba del circuito Interclubs patrocinado por La Siesta Creativa Imagen Web y Diseño web, Deportes Moybas-Sport y Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, y la colaboración de Alcaidesa Marina que acogió a la flota con puerto base fuera de la Línea.

Afortunadamente sobre las 11:00 de la mañana comenzó a disiparse la niebla, lo que permitió al oficial de regatas, Juan Luis Cervera, enviar a la flota de 39 inscritos al agua tras una reunión de patrones celebrada en la sede del Real Club Náutico de la Línea. Al comenzar la reunión la flota guardó un minuto de silencio en memoria del regatista del CDN Saladillo, que falleció la víspera tras una larga enfermedad.

Una vez en el agua, con inteligencia izada en el barco de comité, la flota tuvo que esperar hasta las 13:30 a que apareciera una leve brisa de levante, lo que permitió dar una salida sobre un recorrido barlovento-sotavento entre la boya del aeropuerto y la boya de recalada, con salida hacia una boya de desmarque en la playa de poniente en La Línea, en la que las categorías ORC1 y ORC2 dieron 2 vueltas, y sólo una vuelta el resto. La brisa tuvo carácter intermitente y rolona, lo que alargó la duración de la prueba, pero que permitió el lucimiento táctico de la flota.

En la clasificación de la prueba en ORC1, tras el primer puesto de Altarik IV del CDN Saladillo, lo acompañaron Estepona.com del CR Costa del sol y Paul Chimene del RCM Sotogrande. Clasificación

En ORC2 Lily del RGYC fue el vencedor, seguido de Sukita del RCN Algeciras y Tanjaoui de RGYC. Clasificación

En ORC3 Miralejos del CM Linense, estuvo acompañado por Flamenco y Etnog ambos del RCN Algeciras. Clasificación

Finalmente en Reducida ganó Bombay del CDN Saladillo, seguido de La Niña del RCN La Línea y Alegría Dos del CM Linense. Clasificación

Al finalizar la prueba se ofreció un almuerzo marinero.

La próxima cita será en Ceuta el próximo 7 de julio, con la organización a cargo del Club Vendaval de Ceuta.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia

Noticias 1 a 30 de 4641 1 2 3 4