Copa de España de Catamarán

Copa de España de Catamarán
18 Junio '18

Los andaluces rozan el podio en la Copa de España de Catamarán

La tripulación compuesta por los vigentes campeones de Andalucía, Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se quedaban este domingo a las puertas de podio en la Copa de España de Catamarán, tras una última jornada en la que la falta de pruebas les impidió defender la quinta plaza en su clase F18. La convocatoria nacional celebrada en la bahía de Rosas, en la Costa Brava, contemplaba tres jornadas desde el viernes con sólo dos en las que se podía navegar bajo condiciones complicadas por el viento rolón, racheado y la sucesión de calmas.

La cita se resolvía finalmente con cinco pruebas, tres disputadas el viernes y dos el sábado, tras las que la tripulación del CN Puerto Sherry eran los mejor clasificados entre los andaluces. Martín-Prat y Patrón obtenían un total 18 puntos quedándose a sólo seis de un podio que lideró la tripulación de Palamós compuesta por Mitch y Rubén Booth. "Además del nivel, nuestros rivales nos han plantado cara con velas de última generación, lo cual ha hecho que en velocidad hayan sido claramente superiores", declaraba Martín-Prat tras la jornada inaugural.

En cualquier caso el quinto puesto está muy lejos de ser un mal resultado, teniendo en cuenta, además, que un sexto era el parcial descartado por los andaluces, que validaban dos quintos y dos cuartos. Sin tiempo para pensar mucho, los andaluces afrontarán en unos días el europeo de la clase, al que Martín-Prat acude además de como regatista, en calidad de secretario nacional de la clase F18.

En Clase A, el que más cerca ha tenido el podio al final es el sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez (CN Sevilla), clasificado en el sexto lugar y también a seis puntos de podio, con sólo dos menos que el sanluqueño Santiago Nieto con bandera del CN Puerto Sherry. Nieto empezaba anotando un 2º pero bajaba el ritmo después con dos 6º, un 10º y un 11º que era su descarte.

Por su parte Páez encadenaba un 4º, un 2º, un 10º, un 6º y descartaba un 12º en la última manga en la que entraba a la estela de Nieto.

El otro andaluz participante en esta clase, el malagueño David Rabasa (CN Torre del Mar), firmaba una meritoria 17ª plaza teniendo en cuenta que es un regatista novel en la clase. El vencedor en esta clase era el barcelonés Manuel Calavia.

Clasificaciónes F18 - Clase A




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia

Noticias 1 a 30 de 4641 1 2 3 4