Copa de España de Catamarán

Copa de España de Catamarán
18 Junio '18

Los andaluces rozan el podio en la Copa de España de Catamarán

La tripulación compuesta por los vigentes campeones de Andalucía, Rafael Martín-Prat y Adriano -Poti- Patrón, se quedaban este domingo a las puertas de podio en la Copa de España de Catamarán, tras una última jornada en la que la falta de pruebas les impidió defender la quinta plaza en su clase F18. La convocatoria nacional celebrada en la bahía de Rosas, en la Costa Brava, contemplaba tres jornadas desde el viernes con sólo dos en las que se podía navegar bajo condiciones complicadas por el viento rolón, racheado y la sucesión de calmas.

La cita se resolvía finalmente con cinco pruebas, tres disputadas el viernes y dos el sábado, tras las que la tripulación del CN Puerto Sherry eran los mejor clasificados entre los andaluces. Martín-Prat y Patrón obtenían un total 18 puntos quedándose a sólo seis de un podio que lideró la tripulación de Palamós compuesta por Mitch y Rubén Booth. "Además del nivel, nuestros rivales nos han plantado cara con velas de última generación, lo cual ha hecho que en velocidad hayan sido claramente superiores", declaraba Martín-Prat tras la jornada inaugural.

En cualquier caso el quinto puesto está muy lejos de ser un mal resultado, teniendo en cuenta, además, que un sexto era el parcial descartado por los andaluces, que validaban dos quintos y dos cuartos. Sin tiempo para pensar mucho, los andaluces afrontarán en unos días el europeo de la clase, al que Martín-Prat acude además de como regatista, en calidad de secretario nacional de la clase F18.

En Clase A, el que más cerca ha tenido el podio al final es el sevillano afincado en El Puerto de Santa María, Juan Luis Páez (CN Sevilla), clasificado en el sexto lugar y también a seis puntos de podio, con sólo dos menos que el sanluqueño Santiago Nieto con bandera del CN Puerto Sherry. Nieto empezaba anotando un 2º pero bajaba el ritmo después con dos 6º, un 10º y un 11º que era su descarte.

Por su parte Páez encadenaba un 4º, un 2º, un 10º, un 6º y descartaba un 12º en la última manga en la que entraba a la estela de Nieto.

El otro andaluz participante en esta clase, el malagueño David Rabasa (CN Torre del Mar), firmaba una meritoria 17ª plaza teniendo en cuenta que es un regatista novel en la clase. El vencedor en esta clase era el barcelonés Manuel Calavia.

Clasificaciónes F18 - Clase A




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza

Noticias 1 a 30 de 4712 1 2 3 4