XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante

XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante
09 Julio '18

Los barcos andaluces Brujo y Enriaero Puerto de Indias, campeón y subcampeón, respectivamente, del XXIII Trofeo Tabarca Vela Diputación de Alicante

Tras su participación en el XX Trofeo SM La Reina en aguas de Valencia, los barcos andaluces Brujo de Federico Linares y Enriaero de Maxi Cruz han dado un paso más en su calendario y marcador. En esta ocasión, ambos participaban en el emblemático XX Trofeo Tabarca en aguas de Alicante, nuevo reto de sus respectivas temporadas en las que los dos equipos lograban superar el tercero logrado en Valencia.

La regata organizada por el RCR de Alicante finalizaba este domingo después de tres jornadas y la celebración de las cuatro pruebas programadas, una de ellas con puntuación doble, la que contemplaba la tradicional regata de ida y vuelta a la Isla de Tabarca.

El Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares se imponía en su calse ORC 3. El barco con bandera del RCN de Cádiz conseguía una victoria decisiva en la prueba a la Isla de Tabarca, resultado que le dejaba segundo a un punto de su gemelo el barco local Tanit IV Medilevel de María José Castro, a quien conseguía doblegar en última instancia para arrebatarle el título. En la misma clase, el Vrolijk 37 Ventura del Mar de Raúl de Valenzuela (CM Almería) se quedaba a las puertas de podio en el cuarto puesto.

Al Enriaero de Maxi Cruz le faltó la suerte para poder rematar un gran campeonato en su calse ORC 4/5 ya que la rotura de una vela en la llegada a la Isla de Tabarca le apeaba de una victoria que tenía prácticamente asegurada. Dando muestras de su calidad, el equipo lograba la remontada con respecto a los dos Dufour 34 que se le colaban, a los que el barco onubense conseguía dar alcance a 4 millas de la llegada pero no con la distancia suficiente para ganarles tras la compensación de tiempos. Así las cosas, la tripulación amarraba de forma definitiva el subcampeonato ganando la última prueba.

“El barco y la tripulación han tenido una actuación excepcional. Hemos comprobado que estamos al nivel de los más preparados y eso es un extraordinario paso al frente. Estamos realmente satisfechos”, declaraba Maxi Cruz.  
 
Más información: http://www.tabarcavela.es/es/default/races/race






NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción
Ayudas   | 11 Septiembre '18 |
Tres regatistas entre los beneficiados de las becas del Plan Andalucía Olímpica 2018 de la FAO
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 09 Septiembre '18 |
La ausencia de viento no impide que la flota culmine otra gran edición en la que han tomado parte en torno al medio centenar de embarcaciones
Copa de Andalucía de 420   | 09 Septiembre '18 |
Victoria final para la tripulación de Fernando y Carlos Flethes en Punta Umbría
Copa de Andalucía de 420   | 08 Septiembre '18 |
Paso adelante de la tripulación de Felipe Sánchez y Pablo López en Punta Umbría
Regata Huelva-La Gomera   | 07 Septiembre '18 |
El 'Sirius VI' de la Armada Española, campeón absoluto de la regata oceánica
Copa de Andalucía de Catamarán Larga Distancia   | 07 Septiembre '18 |
Se decide este sábado tras completar la 53 edición del Ascenso a Vela del Río Guadalquivir
Copa de Andalucía de 420   | 07 Septiembre '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del RCMT Punta Umbría
Concentración ERA   | 06 Septiembre '18 |
Convocatoria para las clases Optimist y Láser 4.7 en el CETDV
Campeonato de España de Catamarán   | 06 Septiembre '18 |
Santiago Nieto defiende título a partir de mañana en Vigo, y no será el único andaluz presente en la cita
Campeonato del Mundo de Optimist   | 06 Septiembre '18 |
El equipo español, con el andaluz Manuel Álvarez-Dardet, logra la medalla de bronce en Chipre
IX Liga de Cruceros, Isla de las Cortes   | 05 Septiembre '18 |
El CN Gallineras prepara las dos citas para el 15 y 22 de septiembre
53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir   | 05 Septiembre '18 |
El CN Sevilla presenta una nueva edición de la regata más antigua y larga del calendario nacional de vela ligera que se celebra este próximo sábado día 8 de septiembre
Spain Kiteboarding League   | 04 Septiembre '18 |
El malagueño Alex Pastor se proclama campeón del circuito tras la última prueba celebrada en Tarifa
Campeonato de España de Snipe Máster   | 04 Septiembre '18 |
Título para la tripulación andaluza de Alejandro Fresneda y Javier López en Motril
Campeonato de Europa de Raceboard   | 26 Agosto '18 |
Curro Manchón se cuelga el bronce absoluto en Letonia mientras Anto Domínguez se queda a las puertas del podio femenino
Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe   | 25 Agosto '18 |
Bronce para Ana Moncada en Kiel y cuarto puesto para Guerrero y Martínez en Finlandia

Noticias 1 a 30 de 4641 1 2 3 4