I Trofeo Circunnavegación a Vela

I Trofeo Circunnavegación a Vela
21 Agosto '18

El X-Kaya gana el I Trofeo Circunnavegación a Vela Inter-Golfo de Cádiz

Coincidiendo con la gran semana de la Vela en la bahía de Cádiz y la celebración de las regatas 24ª Juan de la Cosa  y 47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María, la Asociación 500 años de Circunnavegación a Vela ponía también el broche de oro a la primera edición del Trofeo Circunnavegación a Vela Inter-Golfo de Cádiz.

El Trofeo incluía un total de tres etapas; la primera de ellas celebrada el pasado 28 de julio en una travesía entre Punta Umbría y Chipiona con categoría de Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura, la segunda de ellas el 12 de agosto entre Chipona y El Puerto de Santa María, y la tercera y última en aguas de la bahía de Cádiz el pasado fin de semana coincidiendo con la regata homenaje al insigne cartógrafo Juan de La Cosa "lo fizo en El Puerto de Santa María".

Junto al RCN de El Puerto de Santa María han organizado esta regata interclubes el CDN Punta Umbría y el CAND de Chipiona, contando con la colaboración de la Federación Andaluza de Vela y la Asociación de Clubes Náuticos de Andalucía bajo la coordinación de la Asociación 500 años de la I circunnavegación a vela.

Han participado en esta regata conmemorativa de la primera vuelta al mundo un total de 25 embarcaciones de diferentes lugares de España y de Portugal. "Nosotros como Asociación fundadora y creadora de este evento no podemos más que sentirnos orgullosos y muy satisfechos de la masiva participación y del nivel de todos los regatistas", son palabras de su presidente Alberto Medel, quien nos cuenta que ya empiezan a trabajar de cara a la próxima edición "con una propuesta muy importante de la Asociación de Cruceros de Portugal, y nuevos clubes que se sumarán a esta Regata conmemorativa del 500 aniversario".

Por último Medel se muestra abradecido a los tres clubes implicados "por su trabajo y dedicación".

En cuanto a los resultados, la clasificación general concluyó con la victoria del IMX 40 del CDN Punta Umbría X-Kaya de Jose Luis Mendoza, seguido del Selection 37 Caronte con bandera del CN Sevilla y representando a la Asociación, y el Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares del RCN de Cádiz, tercero y vencedor de la tercera etapa de este trofeo.

Los tres recibían el trofeo y una compensación económica de manos de Medel durante la ceremonia de entrega de trofeos de la 47ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María celebrada en la noche del pasado domingo en la Bodega San José.

Clasificación





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4