Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe

Campeonato del Mundo de Láser Radial y Campeonato de Europa de Snipe
25 Agosto '18

Ana Moncada se cuelga el bronce en el mundial de Láser Radial de Kiel, mientras en Finlandia, la tripulación de José Mª Guerrero y Pablo Martínez acaba cuarta en el europeo de Snipe

La andaluza Ana Moncada se ha colgado el bronce este sábado en el Campeonato del Mundo de la clase Laser Radial, cita que se ha venido celebrando desde el pasado día 20 de agosto en aguas de la localidad alemana de Kiel. La regatista perteneciente al equipo de vela del CN Sevilla ha logrado mucho más de lo que se puso en el objetivo de entrar en el top ten, logrando la tercera plaza y llegando a estar segunda tras la penúltima jornada. 

La joven malagueña ha mostrado toda su fuerza acumulando parciales muy por encima del décimo puesto. Moncada se estrenaba con un 2º, sumando después un 6º, un 16º, un 3º, 6º, 32º descartado, 3º, 5º, 6º, 4º, y un 29º que le impedía conservar la segunda posición, sin posibilidad de remontar ante la anulación de la última prueba del mundial por la aparición de una tormenta con aparato eléctrico.

La nueva campeona del mundo es la italiana Matilda Talluri.

Clasificación final

Mientras Moncada competía en Kiel, dos tripulaciones andaluzas participaban en el Campeonato de Europa de Snipe en Finlandia que también ha finalizado hoy. Después de diez pruebas la pareja formada por José María Guerrero Macias (RCN Motril) y Pablo Martínez Iribarne (RC El Candado) se queda a las puertas de un podio ocupado integramente por españoles.

Los andaluces defendían la tercera plaza en la jornada final pero les ha faltado un sólo punto para mantenerla, ya que el empate con los terceros se resuelve del lado de estos al tener dos victorias parciales en el acumulado frente a una de los andaluces. Guerrero y Martínez han encadenado un 4º, un 6º, 10º, 1º, 13º (descartado), 5º, 2º, 42º (descartado), 2º y 3º, luchando de principio a fin en la parte alta de la clasificación a tiro de podio y un título que acaba en manos de los canarios Gustavo y Rafael del Castillo.

La otra tripulación andaluza, la formada por Jorn Haga y Esperanza Pérez (RCN Motril) finaliza en el puesto 23º. Clasificación


 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4