Campeonato Provincial de Optimist_Huelva

Campeonato Provincial de Optimist_Huelva
02 Octubre '18

El RCMtmo. de Huelva rinde tributo a la memoria de Manuel Ortiz en la prueba del Provincial de Optimist

Fuente: RCMtmo. de Huelva

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato Provincial de Optimist correspondiente a la zona de Huelva bajo la organización esta vez del RCMtmo. de Huelva. Con este motivo, la junta directiva del Club decidía hacerlo coincidir al querido y admirado periodista además de socio y miembro de la Junta Directiva en época anterior del club, Manuel Ortiz Trixac “BOBY”, fallecido recientemente, llamando a la regata I Memorial Manuel Ortiz 'Boby'. 

"No podíamos encontrar un momento más significativo para este homenaje que de una regata de vela, disciplina náutica de la que Bboby fue un gran impulsor y defensor en su etapa de directivo, en la que asumió entre otras actividades la vocalía de Vela. Es el deseo de esta directiva que en los años sucesivos esta prueba lleve su nombre, para que su recuerdo siga vivo y presente en el club que tanto quiso y al que tanto aportó para impulsarlo y engrandecerlo con su esfuerzo y dedicación", declaraba uno de los miembros de la actual junta directiva del club onubense

La regata se desarrolló durante el sábado y domingo, con una participación de más de 45 participantes, con cuatro equipos que compitieron de manera oficial para conseguir la clasificación necesaria para participar en el próximo campeonato de Andalucía; el RCMT Punta Umbría, el CDN Punta Umbría, el CN Isla Canela y el RCMtmo. de Huelva. También participó un equipo del Club Naval de Portimao.

La cita se resolvía después de seis pruebas, tres por día, marcadas por vientos suaves pero constantes con la presencia de una corriente importante en la confluencia del rio Tinto y Odiel como mayor dificultad para la flota. A la entrega de trofeos, que se realizó al término de la regata, asistió la viuda del homenajeado, María Victoria Vázquez Iglesias, con sus hijos Raúl y Damían Ortiz y nietos que participaron junto con el presidente del club en la entrega de trofeos a los participantes en la prueba. Al término de esta entrega, el Presidente del club hizo entrega a la viuda de Boby de una placa conmemorativa, en la que llevaba incrustada el cartel de la regata homenaje.

Los primeros clasificados en las distintas categorías han sido:

Clase SUB 13
• 1º femenino: Adriana Serra del RCMTPU
• 1º masculino: Rodrigo Luis González del CDNPU

Clase SUB 16
• 1º femenino: Patricia Báñez del RCMTPU
• 1º masculino: Pablo Macías de la Corte del RCMTPU


Colaboraban en el desarrollo de la prueba la Fundación Atlantic Copper, el Corte Inglés, Aguas de Huelva, Endesa, Fundación CEPSA, el Excmo. Ayuntamiento de Huelva, la Excma. Diputación Provincial de Huelva, la Junta de Andalucía y la Autoridad Portuaria de Huelva.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 4726 1 2 3 4