20ª Liga de Patín a Vela

20ª Liga de Patín a Vela
02 Octubre '18

Sin tregua en el comienzo de la 20ª Liga de Patín a Vela
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras las dos pruebas inaugurales en la bahía gaditana

Dos pruebas completaron este sábado la jornada inaugural de la Liga de Patín a Vela en la bahía de Cádiz. El que se considera por méritos el circuito de vela ligera más consolidado del panorama andaluz cumple este año la veintena haciendo gala de un extraordinario estado de forma. Un total de 18 patrones se apuntaban este primer día resuelto con dos pruebas marcadas por vientos suaves de poniente muy cambiantes que castigaban o premiaban a la flota según los bordos.

Como es habitual entre una flota que no da tregua, la primera clasificación mete ya a los tres primeros clasificados en tres puntos; Ramón Calero, líder provisional con 3 (2º+1ª), seguido del defensor del título Jose Vicente Climent con 4 (1º+3º) y Luis Alfonso Pérez Nogues con 5 resultantes de un 3º y un 2º. Destacó también en esta jornada la única mujer en filas, Susana Pérez, quien con un 4º en la segunda prueba se cuela entre los más expertos desde su categoría de “novata”. Recordar que la Liga se abre a las categorías A (absoluta), A2 y B reservada a los noveles.

La primera prueba era para el defensor del título y regatista del RCN de El Puerto de Santa María, Vicente Climent, a quien secundaba su compañero de club, Ramón Calero, Luis Alfonso Pérez Nogues y Rafael Ruiz, ambos pertenecientes al CV Bahía de Cádiz organizador de la Liga. En el quinto puesto se clasificaba Javier Rebollo, del CDN Punta Umbría, seguido un puesto más abajo por el primer A2, Carlos Roldán del CV Bahía de Cádiz. En la categoría B ganaba Ignacio Muñoz del CN Puerto Sherry seguido de Susana Pérez del CNV Matalascañas, noveno y décimo segunda absolutos, respectivamente.

El siguiente recorrido se lo adjudicaba Calero, seguido de Pérez Nogues, Climent, Susana Pérez materializando una extraordinaria actuación, quinto era Enrique Espinosa (CV Bahía de Cádiz), seguido de Rafael Ruiz y el primer A2, Santiago Carmona (CV Bahía de Cádiz), que esta vez lograba entrar un puesto por delante de Roldán.

En al general provisional, tras Calero, Climent y Nogues se sitúa Rafael Ruiz a cinco puntos de podio, seguido con dos más por Espinosa. En el sexto y séptimo puesto se sitúan los A2 Carlos Roldán y Santiago Carmona con un solo punto de diferencia y avisando del intenso mano a mano que seguro será uno de los platos fuertes de esta temporada. Tras esta primera jornada, Susana Pérez se desmarca de su “guerra” en la categoría B con seis puntos de renta con Muñoz y se mete en la de la categoría superior desde la octava plaza absoluta a uno y dos puntos de Carmona y Roldán.

El siguiente asalto llegará el sábado 17 de noviembre. Antes de eso, la flota disputará la Copa de Andalucía los días 20 y 21 de octubre en aguas de la bahía de Cádiz en una prueba organizada por el CN Sevilla.

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL CON 2 PRUEBAS
 



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 4726 1 2 3 4