Campeonato de España de Láser 4.7

Campeonato de España de Láser 4.7
01 Noviembre '18

Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez destacan en el inicio del Campeonato de España de Láser 4.7

Fuente y fotografías: Pep Portas

Marc Sampol (CN Cala Gamba) se ha colocado líder de la general absoluta al cerrarse la primera jornada del campeonato de España de Laser 4.7 que se celebra hasta el próximo domingo en el Real Club de Regatas de Santiago de la Ribera. Una primera entrega que ha estado marcada por las buenas condiciones de viento, con 10-12 del 315º que ha permitido completar el programa previsto de tres pruebas.

Sampol, con parciales de 6-1-3 sumando 10 puntos, se ha situado al frente de la flota de 185 Laser 4.7 que se han dado cita en el Mar Menor. El balear también ocupa la primera plaza en la categoría SUB18. Otro de los candidatos a estar en el podio del domingo, también balear, Jordi Lladó (RCN Palma) tampoco ha fallado en este arranque del nacional concluyendo el día segundo de la general y primero en SUB16. Lladó se queda a 2 puntos del líder, gracias a los números conseguidos en las tres pruebas: 2-1-9.

Tras ellos se han clasificado el vasco Javier Amondarain (CN Hondarriba) con 14 puntos, seguidos del benidorense Mariano Cebrián (CN Benidorm) con 15 y en la quinta plaza otro regatista del club Hondarriba, Jon Almandoz que ha obtenido 16 puntos.

La calpina Lara Sabine Himmes (RCN Calpe), que también entre en las quinielas para ocupar una de las plazas de podio, se sitúa como primera fémina, sexta en la general absoluta, con 17 puntos. Himmes ha tenido dos buenas pruebas con parciales de 1-2 (1ª y 3ª prueba) y un resultado que le puede llegar a pasar factura, 14 en la 2ª prueba. La segunda fémina en la general es Elba Martínez (CN Salou) y Natalia Torres (CN Trocadero) tercera.

Por categorías Jordi Lladó (RCN Palma) con 12 puntos lidera el grupo SUB16 seguido de Mariano Cebrián (CN Benidorm) con 15 y Migue Luis Jiménez (RC Mediterráneo) con 24. En féminas el podio provisional está compuesto por Elba Martínez (CN Salou) con 29 puntos, seguida de Natalia Torres (CN Trocadero) con 34 y en la tercera plaza se encuentra Laura Pedraza (CN Vilassar de Mar) que cuenta con 40 puntos.

En SUB18, Marc Sampol (CN Cala Gamba) es primero con 10 puntos, seguido por dos representantes del náutico Hondarriba: Javier Amondarain, con 14, y Jon Almandoz, con 16. En féminas Lara Sabine Himmes (RCN Calpe) es primera tras sumar 17 puntos, Marta Lazarán (CN S’Arenal) es segunda con 34 e Isabel Hernández (RCN Gran Canaria) es tercera con 38 puntos.

Mañana se disputa la segunda jornada en el Mar Menor, adelantándose el top de salida a las 11.00 horas. El comité de regatas tiene previsto completar otras tres pruebas. El parte, en un principio, apunta a viento de componente Norte en la primera prueba y ya después se prevé que rolará al S-SW (Sur-Suroeste) con unos 8-10 nudos de intensidad.

Resultadoshttp://regatas.realclubderegatasdesantiagodelaribera.es/es/default/races/race-resultsall/text/campeonato-espana-clase-laser-4-7-es

 

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor
I Regata William Martín, el legado inglés   | 31 Octubre '18 |
'Asisa Dental X-Kaya\' y \'Ciate\' vencedores de la regata organizada por el CDN Punta Umbría en el marco del evento que conmemora un acontecimiento histórico acaecido en las playas de Punta Umbría en el año 43
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 30 Octubre '18 |
Victoria para la embarcación 'Elamar' en la cuarta y última prueba organizada por el CN Fuengirola
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 30 Octubre '18 |
Mercedes Bautista, Juan José Fernández, Martín Fresneda y Susana Mayor se reparten los tantos en Almería
Campeonato de Europa de Techno   | 29 Octubre '18 |
Sexta plaza para Aurelio Terry en Atenas
Concentración ERA   | 25 Octubre '18 |
Turno este fin de semana para los Láser Radial
Calendario de Regatas 2019   | 23 Octubre '18 |
Andalucía será sede de algunas de las regatas más importantes de la nueva temporada
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 23 Octubre '18 |
'Urban Arkimedes', 'PF Sailing Team' y 'Eureka Tech', podio de un nuevo asalto marcado de nuevo por la meteorología
Campeonato de Europa de Techno   | 22 Octubre '18 |
Comienza hoy en Atenas con la participación de los andaluces Aurelio Terry y Lucía García-Cubillana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 22 Octubre '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orión' y 'Estero Blanco', vencedores de la novena jornada
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 22 Octubre '18 |
Ramón Calero vence imbatido tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 22 Octubre '18 |
Antonio Villalón, Rocío Blázquez, Roberto Aguilar y Noa Zabell, campeones en Algeciras tras la anulación de la segunda jornada
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 20 Octubre '18 |
Contundentes victorias de Benalmádena en Algeciras
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 20 Octubre '18 |
Ramón Calero, primer líder imbatido en la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp

Noticias 1 a 30 de 4710 1 2 3 4