Saltear al contenido principal
+34 956 854 813 info@fav.es

Campeonatos de Andalucía de iQFOil y Europa

Las buenas condiciones permiten el arranque de ambas pruebas en Punta Umbría y la bahía de Cádiz.

La bahía de Cádiz tenía hoy para todos y también ha regalado unas condiciones perfectas para el inicio del Campeonato de Andalucía de iQFOil que organizan el CN Puerto Sherry y la Federación Andaluza de Vela. El poniente de 10 nudos de intensidad media permitía lucir el Foil a lo largo de cuatro pruebas para las cuatro flotas convocadas para el título autonómico.

En la flota masculina, el mano a mano entre Fernando Lamadrid (CN Puerto Sherry) y Aurelio Terry (CN Sevilla) se decanta del lado del primero con tres victorias y un segundo frente a tres segundos y un tanto del portuense en filas del náutico hispalense. El tercero en discordia es Jacobo López, regatista llegado del CNM Benalmádena que valida tres terceros en este primer día.

En la flota Sub 19, con los campeonatos masculino y féminas en juego, el windsurfista del CN Puerto Sherry, Alejandro Arauz, ha encadenado tres victorias acabando con un tercero que descarta, y es líder por dos puntos sobre Juan Pedro Guardiola de su mismo club que le ha secundado en las tres primeras pruebas hasta marcarse un primero en la cuarta, en la entre ambos se coló Antonio Cueto, del CN Sevilla, que venía de hacer un 4º y dos 3º.

La primera chica es Carmen Sahuquillo del CN Sevilla, octava absoluta valiéndose de un 8º, un 6º y un 9º, seguida de Gema Herrero del CN Puerto Sherry, décima de la general con dos 10º y dos 11º, uno de ellos descartado.

Por último en la clase iQFOil Sub 17, el deportista del RC El Candado, Antonio Medina, da por buenas las quinielas y se pone en cabeza tras ganar las cuatro pruebas, seguido en todas ellas por Arancha Sahuquillo del CN Sevilla, segunda, y Francisco López Linares del CNM Benalmádena, tercero abonado al mismo puesto en los cuatro recorridos.

RESULTADOS

Paralelamente, en aguas onubenses, hoy ha dado comienzo el Campeonato de Andalucía de la clase Europa que cuenta con la organización del RCMT Punta Umbría y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Junta de Andalucía a través de la Consejería de Educación y Deporte.

También aquí, las buenas condiciones han permitido cumplir con el programa y celebrar las tres primeras pruebas, ganadas en todos los casos por el deportista Eduardo Zalvide Borrero. Junto a él en el primer podio, la joven Irene Serra con un 3º y dos 2º que le suman cuatro puntos más a falta aun del descarte, y Pablo Macias de la Corte, tercero de más a menos hoy con un 2º, un 4º y un 5º.

A las puertas de podio se sitúa la segunda niña, Carmen González Parada, como el resto perteneciente al club organizador, muy regular con los tres 4º de la jornada.

RESULTADOS

En ambos casos mañana domingo se celebrará la segunda y última jornada con tres nuevas pruebas para los europa y cuatro para las tablas.

Volver arriba
Warning: Undefined array key "opcion_cookie" in /homepages/35/d316623572/htdocs/wp-content/plugins/click-datos-lopd/public/class-cdlopd-public.php on line 416

Warning: Undefined variable $input_porcentaje in /homepages/35/d316623572/htdocs/wp-content/plugins/click-datos-lopd/public/class-cdlopd-public.php on line 484