Campeonato de España de Láser Radial

Campeonato de España de Láser Radial
19 Abril '14

Los canarios Martina Reino (absoluto y Sub 19), Joel Rodriguez (absoluto y Sub 19) y el balear Joan Cardona (Sub 17), nuevos campeones de España de Láser Radial

Joel Rodriguez gana la general conjunta tras una despedida por todo lo alto en aguas gaditanas

Los gaditanos Antonio Coronilla, Natalia Ariza y África Sierra, destracan entre los anfitriones

El Campeonato de España de Láser Radial se ha despedido hoy en la bahía de Cádiz con la celebración de las tres últimas pruebas, marcadas por vientos variables en dirección soplando a 11 nudos de intensidad media. Espectacular día para el cierre y la resolución de unos resultados que en todos los casos se han trabajado duro. Es lo que tiene la bahía gaditana, su amplia gama de vientos consigue saldos justos y a la flota medirse en diferentes condiciones.

La subida hoy del viento les ha ido mejor que bien a los canarios, que copan los cinco primeros puestos de la general y entre ellos están cuatro de los seis campeones de España que deja la cita gaditana. Victoria in extremis del gran canario Joel Rodriguez en la general conjunta, absoluto y la clase Sub 19, clases en las que se proclama campeón de España, tras despedirse con un 2º, un 1º y un 6º. Estos resultados y los descartes de dos malos resultados permiten al canario validar un golpe de efecto más que rentable.

Le sigue el regatista del RCN de Tenerife y natural de Lanzarote, Kevin Cabrera, que también se despedía de aguas gaditanas anotando una victoria parcial, quedándose a solo punto del líder. Y otra campeona de España es la encargada de cerrar el podio definitivo, la gran canaria Martina Reino, que vence en absoluto y Sub 19 Féminas a pesar de perder el liderazgo de la general alcanzado en la penúltima jornada. Le sigue la regatista del RCN de Tenerife, Alicia Cebrián, a quien los descartes y su regularidad han permitido remontar hasta los puestos que le corresponden.

En el quinto y sexto puesto, el tinerfeño Alejandro Perez y el mejor entre los anfitriones, el regatista del CN El Trocadero, Antonio Coronilla, respectivamente, seguidos del catalán y subcampeón Sub 19, Alberto Guillen, y el campeón de España Sub 17, el balear Joan Cardona. Entre las féminas más jóvenes de la flota, la canaria Silvia Morales le pone su firma a la victoria que ha tenido en sus manos desde la primera jornada, algo que no ha podido hacer la regatista del CN El Trocadero, África Sierra, que hoy pierde el subcampeonato en favor de la balear Magdalena Bonet.

Entre los anfitriones, además de Coronilla, el resto de andaluces que han logrado meterse en el grupo de los mejores (oro) acaban en los puestos 15º para Alfredo Gomez (CAND Chipiona); Miguel Moncada (CM Puerto Sherry), 17º; Sócrates Fernández (CN El Trocadero), 20º; Raúl Sánchez-Lago (CN Sevilla), 23º; Juan Coronilla (CN El Trocadero), 26º; Mané Flethes (CN El Trocadero), 33º; Natalia Ariza (CN El Trocadero), 34º y 5ª Sub 19; Fernando Yrayzoz (CN Elcano), 37º; Julia Vallo (CM Puerto Sherry), 38º, y Armando Campoy (CN Río Piedras), 46º.

La entrega de premios a los ocupantes de los diferentes podios ponía el broche en la tarde de este sábado al Campeonato de España de Láser Radial, que ha contado con la organización de la Federación Andaluza de Vela, en colaboración con la RFEV, Puerto Sherry y el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María.

CLASIFICACIÓN GENERAL DEFINITIVA


NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba
III Liga Náutica de Láser en Cádiz   | 17 Mayo '10 |
Alfredo Gómez, Luiso Fernández Palacios y Juan Coronilla, campeones
Campeonato de Europa de Finn   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo se queda a las puertas del podio en Split
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 16 Mayo '10 |
Antonio Coronilla y Marta Garrido se proclaman campeones en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 16 Mayo '10 |
Rafa Trujillo sale a la medal race como líder, mientras que Pablo guitian se despidió ayer de su cita con la 'regata de medallas'
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 15 Mayo '10 |
Antonio Coronilla, imbatido, y Mercedes Máñez, primeros líderes en Almería
Campeonato de Europa de Finn y Expert Olympic Garda   | 15 Mayo '10 |
Rafa Trujillo anota su primer triunfo parcial
Vela Adaptada   | 14 Mayo '10 |
La Federación Andaluza de Vela enseña los Barcos Adaptados en las II Jornadas de Puertas Abiertas de San Fernando
Premios Andalucía de los Deportes   | 14 Mayo '10 |
Marina Alabau, Patricia Coro y Cristian Argueso, candidatos a Mejor deportista Masculino y Femenino y Promesa
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 13 Mayo '10 |
Rafa Trujillo 3º y Pablo Guitian 8º
Campeonato de Andalucía de Optimist   | 13 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Almería
III Liga Náutica de Láser   | 13 Mayo '10 |
Chipiona acoge este fin de semana la jornada final
Europeo de Finn y Expert Olympic Garda   | 12 Mayo '10 |
Rafa Trujillo empieza mandando, mientras Pablo Guitian deberá esperar a mañana para estrenarse
Vela Olímpica   | 11 Mayo '10 |
Dos citas en ciernes para Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Consejo Superior de Deportes   | 11 Mayo '10 |
Desportistas de Alto Nivel-primer listado 2010
50 Trofeo Ciudad de Valencia de Snipe   | 10 Mayo '10 |
Los andaluces copan los podios en la capital del Turia
I Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 10 Mayo '10 |
José Rico Muñoz levanta la copa autonómica tras dos extraordinarias jornadas en aguas almerienses
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 09 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla) le ponen firma a los títulos autonómicos de 420 y Techno tras una segunda jornada 'de libro'
XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera   | 08 Mayo '10 |
Luis y Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría), Blanca Alabau (CN Sevilla) y Álvaro Rivera (CN Sevilla), primeros líderes en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas almerienses
III Regata Ruta del Coral   | 06 Mayo '10 |
Victoria para el 'Red Shark' de Mariano Sarmiento
Regata Sines de Catamaran   | 05 Mayo '10 |
Doble éxito de Fernando Lamadrid en la prueba del circuito portugués

Noticias 4351 a 4380 de 4495 143 144 145 146 147 148 149