Saltear al contenido principal
+34 956 854 813 info@fav.es
Campeonatos De España De ILCA 4 Y Optimist

Campeonatos de España de ILCA 4 y Optimist

La flota andaluza pone rumbo a Ibiza y el Masnou para tomar parte en ambas regatas a partir de este jueves.

12/4/2022. Hoy es un día de preparativos y viaje para algunos de los integrantes de las flotas andaluzas de Optimist e ILCA 4, que participarán entre el jueves y el domingo en los Campeonatos de España de ambas disciplinas.

En ambos casos, la representación autonómica andaluza es favorita a los títulos, avalados por una clasificación previa que garantiza el nivel de los aspirantes. Mientras los Optimist acuden a tierras catalanas, concretamente a la localidad barcelonesa del Masnou, los ILCA competirán en aguas de Ibiza en una regata organizada por el club náutico de la isla pitiusa.

En el caso de los Optimist, el equipo andaluz acude tras unos meses de puesta a punto en algunas de las regatas más importantes del calendario internacional, que les ha llevado a participar en las regatas de Torrevieja, Vilamoura y la Optiorange de Valencia.

Componen el equipo un total de veinte regatistas de ocho clubes andaluces, seis niñas (tres Sub 16 y tres Sub 13) y catorce niños (11 Sub 16 y 3 Sub 13). Son los siguientes:

SUB 16

Adriana Serra (CDN Punta Umbría) – Mercedes Medel (CN Sevilla) – Laura Luna (CNM Benalmádena) – Roberto Aguilar (CNM Benalmádena) – Daniel de la Serna (CNM Benalmádena) – Pablo Fernández (CN Puerto Sherry) – Rodrigo Luis González (CDN Punta Umbría) – José Medel (CN Puerto Sherry) – Alberto Medel (CN Sevilla) – David Sánchez-Fortún (CM Almería) – Ignacio Fernández (CN Puerto Sherry) – Luis Sánchez (CN Puerto Sherry).

SUB 13

Mar Infante (RCMT Punta Umbría) – Blanca López (RC El Candado) – Mercedes Medel Ruiz (CN Sevilla) – Felipe Pachón (CNM Benalmádena) – José Manuel Cuellar (RCN Adra) – Rafael Vanderwalle (CDN Punta Umbría) – Lucas Martín (RC El Candado) – Rodrigo Porras (RC El Candado).

Acuden a la regata un total de 148 inscritos procedentes de todas las territoriales españolas, aspirantes a los títulos masculino y femenino Sub 13 y Sub 16. Para conseguirlos, están previstas un total de doce pruebas que darán comienzo el jueves día 14 de abril a partir del mediodía.

Los entrenadores responsables del equipo andaluz son Eduardo Zalvide, Álvaro Martínez y Pablo Mariño.

Sitio web

El otro centro de atención estará en aguas de Ibiza, donde tendrá lugar los mismos días el Campeonato de España de ILCA 4, que contará con un total de 126 regatistas españoles en liza por los títulos Sub 16 y Sub 18 en sus dos versiones masculino y féminas. También en este caso están previstas una docena de pruebas entre el jueves y el domingo 17 de abril, ambos incluidos.

El de hoy es también un día de viaje para la flota de ILCA que deberá estar a punto mañana para la jornada de mediciones, confirmación de inscripciones y entrenamientos previos.

El equipo andaluz lo forman 21 regatistas de siete clubes andaluces, seis niñas (2 Sub 16 y 4 Sub 18) y quince niños (11 Sub 18 y 4 Sub 16). Son los que siguen:

SUB 16

Victoria Hernández (CN Sevilla) – Miguel Ángel Beltrán (CDN Punta Umbría) – Martín Fresneda (CM Almería) – Rocío Blázquez (RC Mediterráneo) – Andrés Sánchez (CN Sevilla) – José Manuel Pachón (CNM Benalmádena).

SUB 18

Santiago Grosso (CP Cádiz) – Daniel Espejo (CM Almería) – Sol López (CP Cádiz) – Álvaro Rodríguez (RCN Adra) – Enrique Muñoz (CN Sevilla) – Ángel Beceiro (RC Mediterráneo) – Eduardo Orihuela (CN Sevilla) – Juan José Fernández (CM Almería) – Iván Vides (CDN Punta Umbría) – Miguel Gómez (CN Sevilla) – Marta Franco (CP Cádiz) – Luis Castañeda (CP Cádiz) – Noa Zabell (CNM Benalmádena) – Nadia Cilloniz (CNM Benalmádena) – Juan Gómez (CN Sevilla).

Los chicos estarán asistidos por Fernando Yraizoz, Pablo Usero y Fernando Alfonso García.

Sitio web

Volver arriba