Saltear al contenido principal
+34 956 854 813 info@fav.es
XLIV Regata Internacional Optimist, Ciudad De Huelva

XLIV Regata Internacional Optimist, Ciudad de Huelva

María Castillo, Iván Vides, Sergio Mancera, Julia Sabido, Carla Atenciano y Juan Soler se reparten los tantos en Huelva.

Este domingo tocaba su fin en aguas onubenses la XLIV Regata Internacional Ciudad de Huelva para la clase Optimist organizada por el RCMtmo. de Huelva. La cita se resolvía después de dos días y las seis pruebas programadas, cuatro disputadas el sábado bajo vientos muy racheados de 15 nudos de intensidad media con rachas de 20, y otras dos el domingo con viento del NE en la primera y SW después, subiendo de entre 6/8 nudos hasta alcanzar los 15.

Las condiciones de viento cambiante ponían a prueba a la flota en la consecución de objetivos y exigían a la organización un plus de esfuerzo en el agua, resuelto con la profesionalidad que caracteriza a los comités de regata del club onubense.

La regata reunía a más de una treintena de regatistas en su mayoría pertenecientes a clubes de la provincia de Huelva, Sevilla y Cádiz, que lo dieron todo por ocupar los primeros puestos. Tras unas pruebas muy reñidas, el CDN Punta Umbría conseguía hacer pleno gracias a la magnífica actuación de sus regatistas que conseguían subir al top en los tres podios.

En la categoría Sub 16, la victoria absoluta y femenina correspondió a María Castillo, con el tercer puesto absoluto y primer masculino para Iván Vides, mientras en Sub 13 los títulos eran para Sergio Mancera y Julia Sabido, y en Sub 11 para Carla Atenciano y Juan Soler.

Así se cerraban los podios:

Sub16 Masculilno

1º Ivan Vides Club Deportivo Náutico Punta Umbría

2º Alberto Medel Club Nautico De Sevilla

3º Andres Segura Club Nautico De Sevilla

Sub16 Femenino

1ºMaria Castillo Club Deportivo Náutico Punta Umbría

2ºAdriana Serra Club Deportivo Náutico Punta Umbría

3ºFiona Wulff Club Náutico El Trocadero Puerto Real

Sub13 Masculino

1ºSergio Mancera Club Deportivo Náutico Punta Umbría

2ºLuis Rodrigo Club Deportivo Náutico Punta Umbría

3ºPablo Delgado Club Nautico De Sevilla

Sub13 Femenino

1ºJulia Sabido Club Deportivo Náutico Punta Umbría

2ºMakr Infante Rcmt Umbria

3ºBegoña Cañizares Rcmt Umbria

Sub11 Masculino

1ºJuan Soler Club Deportivo Náutico Punta Umbría

2ºIgnacio Murube Club Nautico De Sevilla

3ºAlfonso Murube Club Nautico De Sevilla

4ºNacho  Cardenas Real Club Marítimo de Huelva

Sub11 Femenino

1ºCarla Atenciano Club Deportivo Náutico Punta Umbría

2ºElena Delgado Club Náutico Sevilla

3ºMª Mercedes Medel Club Nautico De Sevilla

Clasificaciones completas

Tras la regata tenía lugar la entrega de trofeos en las instalaciones del RCMTmo. de Huelva y un sorteo de material deportivo entre los participantes.

Volver arriba