53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir

53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir
09 Septiembre '18

La ausencia de viento no impide que la flota culmine la edición 53º en el Náutico Sevilla, con victorias en tiempo real del crucero ‘Enriaero-Puerto de Indias’ (C.D.N. Punta Umbría) y Fernando Guisado (R.C.N. Sanlúcar de Barrameda) en la Copa de Andalucía de larga distancia de Catamarán.

El Ascenso internacional a vela del río Guadalquivir ha vivido este fin de semana su edición 53 marcado por la escasez de viento, circunstancia que no ha impedido el normal desarrollo de la competición que organiza desde 1966 el Club Náutico Sevilla. Los 150 regatistas y en torno a 50 embarcaciones de cuatro clases que se aventuraron a remontar el curso del río desde Sanlúcar de Barrameda culminaron de esta forma la prueba en el tiempo previsto, alcanzando la capital andaluza pasadas las 20:00 horas antes de recibir el reconocimiento a su logro en la clausura y entrega de premios, acto llevado a cabo en las instalaciones de la entidad hispalense.

Ante la falta las condiciones mínimas para dar la salida y con el fin de ajustarse al guion previsto para alcanzar en tiempo la esclusa de acceso a Sevilla, la organización se vio obligada a remolcar a la flota durante un total de 18 millas. Ya en la boya 26, situada a la altura de Lebrija y merced a la presencia de 4-6 nudos de viento, a las 14:00 horas se daba finalmente el pistoletazo oficial a la regata rumbo a Coria del Río, final de la primera etapa, única puntuable.

En cuanto a los protagonistas, el ‘Enriaero-Puerto de Indias’ (C.D.N. Punta Umbría) se adjudicaba el Trofeo Real Asamblea Española de Capitanes de Yate como primera embarcación en alcanzar la llegada en tiempo real, concretamente tras 3h:35.10.

Posteriormente, aplicando la compensación por rating, la victoria final en la clase Crucero y el correspondiente Trofeo Puerto de Sevilla era para el ‘Xic’ (C.D.N. Punta Umbría), que invertía un tiempo de 4h11:11 para lograr su segundo triunfo consecutivo en la competición. Los representantes del Club Náutico Sevilla ‘Idefix’ y ‘Caronte’ le acompañaban en las posiciones de honor como segundo y tercer clasificados.

En la Copa de Andalucía de larga distancia de la clase Catamarán se imponía por su parte el Hobie Cat 14 del gaditano Fernando Guisado (R.C.N. de Sanlúcar de Barrameda), que se adjudicaba así el Trofeo El Corte Inglés. En dicha clase, eran segundo y tercero el Hobie Cat 16 de Fernando Barquín y Fernando García (E.V. Mazagón) y el Hobie Cat 14 de Carlos Parejo (R.C.N. El Puerto de Santa María).

En la clase Patín a vela, Alfonso Merello (C.N. Puerto Sherry) se llevaba el Trofeo AQA, seguido en la clasificación final de Javier Rebollo (independiente) y José Bares (C.V. Bahía de Cádiz).

Por último, en la clase RS:X, el regatista del Club Náutico Sevilla Manuel Zoilo Buzón se llevaba la victoria en el Trofeo Fundación Cruzcampo por delante de sus compañeros Jaime Samalea y Aurelio de Terry. El hispalense se llevaba además la segunda edición del Memorial Carlos Gassol, en recuerdo del exregatista de la entidad sevillana fallecido en 2016, como windsurfista más joven en completar el Ascenso.

En el capítulo de reconocimientos, el I Trofeo Comodoro recaía en Alfredo Robles, por su dilatada trayectoria en la promoción de la vela Ligera en el Club Náutico Sevilla, mientras que el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda recibía el Premio Especial del Ascenso 2018 por su indispensable colaboración en la organización de la prueba desde su primera edición.

El Ascenso internacional a vela del Guadalquivir 2018 ha sido organizado por el Club Náutico Sevilla con el patrocinio del Puerto de Sevilla, El Corten Inglés, Cruzcampo, Coca-Cola y AQA, y la colaboración de la Real Federación Española de Vela, la Federación Andaluza de Vela, el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, Capitanía Marítima, la Comandancia Naval de Sevilla, el Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda, la Cámara de Mareantes de Sevilla, la Real Asamblea Española de Capitanes de Yate, Citroen y la Asociación 500 años de la primera circunnavegación a vela.

RESULTADOS /  ÁLBUM DE FOTOS

 

ENLACE DE IMÁGENES PARA TV

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-
Campeonato Provincial de Optimist_Almería y Granada   | 01 Octubre '18 |
David Sánchez, Elena Durban, Mercedes Bautista y Daniel Espejo se reparten las victorias en la regata organizada por el RCN de Adra
Campeonatos de España de Windsurfing   | 01 Octubre '18 |
Curro Manchón, Paco Manchón y Aurelio Terry se proclaman campeones de España de Raceboard y Techno en aguas gallegas
International Finn Cup   | 30 Septiembre '18 |
El andaluz Pablo Guitian gana la prestigiosa regata italiana
Optimist Excellence Cup 2019   | 28 Septiembre '18 |
Por segundo año consecutivo, el RCN de El Puerto de Santa María se confirma como una de las sedes de las cuatro pruebas que conforman el prestigioso circuito internacional
Ranking Vela Ligera   | 28 Septiembre '18 |
Fernando Samalea (RS:X Juvenil) y Ricardo Jiménez (Europa) ganadores de la temporada 2017/2018
VIII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 27 Septiembre '18 |
'Urban Arkímedes' de John Bassadone, primer líder tras el estreno en aguas de San Roque
Campeonato de España de Windsurf 2018   | 26 Septiembre '18 |
Los windsurfistas andaluces acuden en masa a la bonita Ría de Arousa para competir entre mañana jueves y el domingo día 30 de septiembre
IX Regata Islas de Las Cortes   | 25 Septiembre '18 |
Victoria para el barco 'Curribambi' en la prueba organizada por el CN Gallineras de San Fernnado
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 24 Septiembre '18 |
Este fin de semana se ha celebrado el segundo asalto de la temporada de la mano del CDN Punta Umbría
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing con Foil   | 24 Septiembre '18 |
Marina Alabau gana entre las chicas tras una única prueba
XXVIII Regata Taberna del Puerto   | 24 Septiembre '18 |
El RC El Candado celebra el éxito de la prueba organizada este fin de semana
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 23 Septiembre '18 |
Iván Páez, Susana Ridao, Juan Diego Velázquez, Rocío Blázquez y Mercedes Medel se reparten las victorias en la bahía de Cádiz
Copa de Andalucía de Europa y Finn   | 23 Septiembre '18 |
Títulos para Ángel Ballesteros y Ricardo Jiménez en aguas de Benalmádena
Campeonato del Mundo de Fórmula Windsurfing   | 23 Septiembre '18 |
La andaluza Pilar Lamadrid, primera mujer clasificada en una cita marcada por la baja intensidad del viento
Copas de Andalucía de Finn y Europa   | 22 Septiembre '18 |
Ricardo Jiménez y Ángel Ballesteros, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato del Mundo de Raceboard   | 21 Septiembre '18 |
Curro Manchón se proclama campeón del Mundo Máster en aguas portuguesas
Copas de Andalucía de Europa y Finn   | 21 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la Costa del Sol bajo la organización del CNM Benalmádena
Campeonato de España de Slalom   | 20 Septiembre '18 |
Fernando Martínez del Cerro suma un nuevo título en su haber tras la anulación de la última prueba que debía celebrarse en noviembre en Aragón
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 20 Septiembre '18 |
Octavo asalto este sábado con el XIII Trofeo Armada Española
III Descenso a Vela del Río Guadalquivir   | 19 Septiembre '18 |
La embarcación 'Caronte' se proclama vencedora de la prueba conmemorativa del V Centenario de la I Circunnavegación a Vela
Regata Proyecto Hombre para la clase Crucero   | 19 Septiembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María apela a la solidaridad con la organización de la diecisiete edición el próximo 6 de octubre
Campeonato provincial de Optimist, 11º Trofeo Concesionario   | 18 Septiembre '18 |
Arturo Arauz, Adriana Serra, Patricia Báñez y Felipe Lopes en Optimist, y las tripulaciones de Pepe Toronjo y Gonzalo Velasco, e Irene Serra y Marta Vila, campeones de una nueva edición del emblemático Trofeo del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 17 Septiembre '18 |
Victoria para el 'Ceuta Sí' con Sergio llorca, Nacho Tendero y Jorge Benítez
Copas de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 16 Septiembre '18 |
Manuel Ollero y Miguel Jiménez, primeros campeones de la nueva temporada
Copas de Andalucía de RS:X y Techno   | 16 Septiembre '18 |
Fernando Samalea, Aurelio Terry y Antonio Cueto se reparten los triunfos absolutos en la bahía gaditana
Campeonato provincial de Optimist   | 14 Septiembre '18 |
Arranca una nueva temporada en Huelva con la celebración este fin de semana del 11º Trofeo Concesionario del RCMT Punta Umbría
I Regata El Estrecho A3   | 13 Septiembre '18 |
Este sábado se celebra el primer reto propuesta por Sotogrande, Algeciras y Ceuta con casi una treintena de barcos en la salida
Copas de Andalucía de Windsurf y Láser   | 13 Septiembre '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas gaditanas bajo la organización del CN Sevilla y el RCN de La Línea de la Concepción

Noticias 31 a 60 de 4687 1 2 3 4 5