Copa de Andalucía de Optimist 2018

Copa de Andalucía de Optimist 2018
08 Febrero '18

El RCMT Punta Umbría organiza este fin de semana la primera fase de la Copa de Andalucía de Optimist 2018

El RCMT de Punta Umbría es el encargado este año de inaugurar la Copa de Andalucía de Optimist con la celebración este fin de semana de la primera de las dos fases que la componen. No será hasta dentro de un mes aproximado (17 y 18 de marzo) cuando se conozcan los resultados definitivos tras la prueba que acogerá el RCN de Adra, en Almería.

La Copa de Andalucía se abre a dos categorías: Sub16 y Sub13 y navegan en flota con salidas separadas. Participan un total de 120 regatistas (70 Sub16 y 50 Sub13) clasificados desde la fases provinciales por alguno de estos sistemas: ranking de las pruebas provinciales, designación de cada club, designación técnica de la FAV, y libre disposición de la FAV, según números de plazas especificados en el reglamento de competición para cada uno de estos tipos. 

Hasta el club onubense se desplazarán con este motivo y muchas ganas de estar en ese equipo alrededor de un centenar de barcos y deportistas procedentes de todas las provincias y clubes andaluces, en liza por los títulos Sub 16 y Sub 13 en sus versiones masculino y féminas, y por situarse en la parte alta de la clasificación al objeto de meterse en el equipo.

Las 13:00 horas de este sábado es la cita para el comienzo de las pruebas en las inmediaciones del RCMT Punta Umbría.

Toda la información, aquíhttp://regatas.fav.es/es/default/races/race/text/copa-andalucia-clases-optimist-sub-13-sub-16-es




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 03 Junio '10 |
Este sábado finaliza una nueva edición liguera en la bahía de Cádiz con la celebración del VI Trofeo Armada Española-II Memorial Juan Luis Cervera
Vela Olímpica   | 02 Junio '10 |
Blanca Manchon asume el protagonismo en la ISAF Sailing WorldCup. La defensora de la corona ya se ha situado líder en la Copa del Mundo, en la que depende de sí misma para renovar título.
II Regata Ceuta 2+2, Dos Mares, Dos Continentes   | 02 Junio '10 |
El barco malagueño 'Amor Fati' gana en su clase, mientras el 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca hizo lo propio en la suya y la general absoluta
Semana Náutica de Lagos   | 01 Junio '10 |
Los hermanos Coronilla, del CN El Trocadero, suben al primer y segundo cajon de podio
III Trofeo Costa del Sol para la clase Optimist del RC Mediterráneo   | 01 Junio '10 |
Victoria de Manuela Ruidobro del RC Mediterráneo de Málaga.
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 01 Junio '10 |
Victoria y título para el 'Burbujón' de José Pesci en la segunda edición del campeonato autonómico
Asamblea General Ordinaria   | 31 Mayo '10 |
El pasado sábado día 22 de Mayo, a 11,30 horas en la Casa de los Toruños del Parque Metropolitano se celebró la tradicional Asamblea General Ordinaria de la Federación Andaluza de Vela.
II Copa de Andalucía de Catamarán   | 31 Mayo '10 |
Juan José Sola suma y sigue
Delta Lloyd Regatta   | 30 Mayo '10 |
Oro para Blanca Manchon y Plata para Rafa Trujillo
IV Liga CAM del CM Puerto Sherry   | 30 Mayo '10 |
'Al Viento' de Ángel Rodriguez gana el III Trofeo Diputación de Cádiz-IFD. La embarcación de Domingo Galán, UCA, acaricia la victoria en la IV Liga CAM de cruceros de la bahía de Cádiz tras su victoria en el grupo RI-1
Delta Lloyd Regatta   | 29 Mayo '10 |
Blanca Manchón se ha asegurado como mínimo la medalla de plata de la Delta Lloyd Regatta, en la clase RS:X F, mientras que Rafa Trujillo (segundo en Finn) y Javier Hernández (cuarto en Laser Standard) lucharán mañana por conseguir un podio en la regata holandesa, quinta cita de la Copa del Mundo, que finaliza mañana en aguas de Medemblik con la disputa de las Medal Races. Además, la tripulación de Támara Echegoyen se ha asegurado al menos el cuarto puesto tras clasificarse hoy para las semifinales de Match Race Femenino.
II Copa de Andalucía de Catamaran   | 28 Mayo '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de Chipiona
Campeonato de Andalucía de Platú 25   | 28 Mayo '10 |
Una veintena de barcos buscan el título este fin de semana en aguas de Málaga
Delta Lloyd Regatta   | 28 Mayo '10 |
Plata provisional para Rafa Trujillo y Blanca Manchon
IV Liga CAM de Cruceros del CM Puerto Sherry   | 27 Mayo '10 |
Se acerca el final de la IV Liga CAM con el liderazgo de UCA (RI-1), Mangas al Viento (RI-2), Brujo (RI-3), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (Trip. reducidas)
Equipo de Regatas del CN El Trocadero   | 26 Mayo '10 |
El equipo de regatas Fase SL-TROCADERO continúa su preparación en Portugal
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Javier Hernández (Laser Standard), Rafa Trujillo (Finn) y Blanca Manchón (RS:X F) lideran las clasificaciones de las respectivas clases tras la primera jornada en aguas de Medemblik de la Delta Lloyd Regatta, quinta cita de la Copa del Mundo de vela olímpica y paralímpica. Además, Marina Alabau es segunda en RS:X F.
Liga Provincial Cajasol de Catamaranes   | 26 Mayo '10 |
El pasado Domingo 23 de Mayo tuvo lugar la Final de la Liga Provincial Cajasol de Catamaranes, dicho evento fue organizado por la Escuela Municipal de Chipiona en colaboración con la Federación Andaluza de Vela y patrocinio de Cajasol, ABD consultoría y Heyneken España. La regata se resolvió en tres mangas con vientos del Sur y una intensidad de 16 a 20 nudos y un mar sin olas con lo que las condiciones fueron ideales.
III Trofeo Costa del Sol del RC Mediterráneo   | 26 Mayo '10 |
Medio centenar de Optimist se dan cita este fin de semana en aguas de Málaga. La bahía de Málaga se llenará de nuevo de velas este fin de semana debido a la celebración del III Trofeo Costa del Sol para la Clase Optimist y que está organizado por el Real Club Mediterráneo de Málaga.
Delta Lloyd Regatta   | 26 Mayo '10 |
Blanca Manchon, Marina Alabau, Juanma Moreno, Pablo Guitian y Rafa Trujillo, a escena hoy
VI Travesía de Ascenso al Río Guadiana   | 24 Mayo '10 |
Una quincena de barcos zarpará el jueves de Cádiz
Campeonato de Andalucía de Cruceros, A Dos y Solitario   | 24 Mayo '10 |
Tantos para el 'Intrepido' y el 'Malu'
Campeonato de Andalucía de Láser Standard, Láser Radial y Láser 4.7   | 23 Mayo '10 |
Javier Blanco (CM Puerto Sherry), Guillermo Altadill (RC Mediterráneo)y Juan Coronilla (CN El Trocadero)se proclaman campeones en sus respectivas clases
Trofeo Regularidad Volkswagen Sailing Experience del RC Mediterráneo   | 23 Mayo '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' al frente tras una nueva jornada en la bahía malagueña
XII Regata Cajasol   | 23 Mayo '10 |
'Mangas Al Viento' se lleva el triunfo en el arranque del IV Circuito Volkswagen Sailing.
Campeonatos de Andalucia de Láser y Crucero    | 21 Mayo '10 |
Estepona y Fuengirola acaparan protagonismo este fin de semana con la celebración de sendas regatas oficiales
Circuito Grand Prix Costa del Sol de Platú 25   | 20 Mayo '10 |
Este fin de semana se celebra el IX Memorial Manuel Junquito, penúltima prueba del circuito.
IV Circuito Volkswagen Sailing del RCN de El Puerto de Santa María   | 20 Mayo '10 |
Arranca este sabado con la celebración de la XII Regata CAJASOL
Plan Nacional de Tecnificación Deportiva   | 20 Mayo '10 |
Cita para Blanca Alabau y Pilar Gónzalez de Lamadrid
Circuito Ciudad de Málaga de Platú 25   | 18 Mayo '10 |
El 'Fortress 4' de los hermanos Dávila vence en la penúltima prueba

Noticias 4441 a 4470 de 4606 146 147 148 149 150 151 152