Campeonato de Europa de Raceboard

Campeonato de Europa de Raceboard
19 Septiembre '15

El galo Nicolás Huguet, la finlandesa Aleksandra Blinnikka, el balear Alejandro Buchau y el local Fernando Lamadrid, nuevos campeones de Europa de Raceboard 2015

El belga Patric Roelandts, y las locales María Antonia Domínguez y Pilar Lamadrid firman los triunfos en Veteranos y Juvenil femenino

El fuerte viento de levante despide a la flota en la bahía gaditana y echa el cierre a una gran semana


El viento de levante hizo acto de presencia este sábado en la bahía de Cádiz para despedir a la flota participante en el Campeonato de Europa de Raceboard y lo hacía soplando fuerte, con 20 nudos de intensidad media y rachas de 25, echando el cierre a un campeonato justo tras cinco días de competición en los que la flota se enfrentaba a todo tipo de viento y condiciones de mar. Esta última jornada dio para tres pruebas más para los hombres y una menos para las mujeres que cerraban el campeonato tras catorce pruebas.

Como era de esperar, el francés Nicolás Huguet se proclama flamante campeón de Europa de Raceboard Absoluto y también Máster, categoría en la que la plata y el bronce son para el eslovaco Patrick Pollak y el portugués Pedro Corte, cuarto y quinto absolutos, respectivamente. El galo decía adiós a la bahía gaditana regalando otros tres primeros para sumar la friolera de catorce victorias de quince pruebas, dejando escapar tan sólo una en la era 2º.

Acompañan a Huguet en el podio absoluto, el catalán Toni Colomar, subcampeón de Europa, y el windsurfista de Formentera, Alex Buchau, bronce absoluto y campeón de Europa Grand Máster y al igual que el galo derrochando hasta el final con un 3º y dos 2º hoy. En su podio le escoltan el finlandés Juha Blinnikka y el local Fernando Lamadrid Rodriguez, perteneciente al CN Puerto Sherry, ambos clasificados 6º y 10º, respectivamente, de la clasificación general absoluta.

La mejor de las noticias para los anfitriones llega de la mano del joven Fernando Lamadrid Trueba, nuevo campeón de Europa Juvenil tras una última jornada en la que se ha mostrado un paso por delante de su principal rival, el canario Ángel Granda, subcampeón continental. El windsurfista de Puerto Sherry se despedía con un 9º, un 6º y un 8º frente a dos 10º y un 9º del canario. Ambos firman unas meritorias décimo quinta y décimo sexta plaza absoluta, completando el podio el eslovaco Bohdan Molcany, vigésimo sexto en la general.

Entre la flota de féminas, la joven windsurfista del CN Puerto Sherry, Pilar Lamadrid, se despedía ganando las dos últimas pruebas, lo que le valía para recuperar el tercer puesto en el podio absoluto y firmar la victoria entre las más jóvenes. El triunfo en esta clase se confirma del lado de la finlandesa Aleksandra Blinnikka, a quien hoy dejaba sola en su objetivo la sevillana María Antonia Domínguez. La visitante y nueva campeona de Europa anotaba un 3º y un 4º con los que suma 25 puntos, seguida con 29 y 31 por Domínguez, triunfadora en Veteranas, y Lamadrid, segunda y tercera, respectivamente.

Por último, cambio en la clasificación de Veteranos Hombres, categoría en la que gana el belga Patric Roelandts sobre el francés Jean Asia y el sevillano Paco Manchón, tercero.

Tras la regata tenía lugar la ceremonia de entrega de trofeos en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela, organizadora del campeonato con la colaboración con Puerto Sherry, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la RFEV, la secretaria internacional de la clase Raceboard y la Junta de Andalucía.

CLASIFICACION MASCULINO - FEMENINO

GRAND MASTER
MASTER
JUVENIL




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

7ª Regata Hublot PalmaVela   | 18 Abril '10 |
El barco 'Ciudad de Ceuta' capitaneado por el sevillano Sergio Llorca gana en su clase
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 18 Abril '10 |
Juan José Sola, del CAND de Chipiona, se adjudica la primera Copa de Andalucía de Catamaran en la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 17 Abril '10 |
UCA (RI-1), Mangas al viento (RI-II), Marathon II (RI-III), Betelgeuse (Sin Spi) y Maborán (T. Reducidas), vencen en el II Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate
I Copa de Andalucía de Catamarán   | 17 Abril '10 |
El sevillano Luis Álvarez, líder provisional y ajustado tras una primera jornada espectacular
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 16 Abril '10 |
El barco con base en Sotogrande "Península Petroleum" capitaneado por el malagueño Iñaki Castañer lidera en RI-1 tras su primer recorrido costero
IV Liga de Cruceros CAM del CM Puerto Sherry   | 16 Abril '10 |
Mañana se celebra el Trofeo Harley Davidson-Sánchez Romate, sexta prueba puntuable
Copa de Andalucía de Catamaran   | 16 Abril '10 |
La bahía de Cádiz esconde la primera copa andaluza de la temporada
7ª Regata Hublot PalmaVela   | 15 Abril '10 |
El barco de Sotogrande 'Península Petroleum' y un importante plantel de regatistas representan Andalucía en la bahía de Palma a partir de mañana
Juegos Olímpicos de la Juventud   | 14 Abril '10 |
España logra el ansiado billete en una cita en la que el sevillano Álvaro Rivera consigue el trigésimo puesto de la general y cuarto español
Campeonato de Andalucía de Crucero-Monotipos   | 13 Abril '10 |
La regata se aplaza hasta nueva fecha
33 Regata Mar de Alboran   | 12 Abril '10 |
La regata, que fué presentada recientemente a los medios de comunicación, es puntuable para el Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura y se celebra estre el 29 de abril y el 1 de Mayo próximos
Campeonato de Andalucía por Equipos de Optimist   | 11 Abril '10 |
El equipo del CM Puerto Sherry gana el andaluz en Málaga
Campeonato de Andalucía de Techno   | 11 Abril '10 |
Bosco Valverde se proclama campeón de andalucía de Techno Sub 17
Campeonato de Andalucía de Optimist por Equipos   | 10 Abril '10 |
Los equipos del CM Puerto Sherry y el RCMT Punta Umbría, co-líderes tras la primera jornada
Campeonato de Andalucía de Techno   | 10 Abril '10 |
El temporal de levante deja en tierra a la flota
Bautismo Náutico 2010   | 09 Abril '10 |
Los escolares portuenses se preparan para su primera experiencia nautica
Campeonatos de Andalucía de Techno y Optimist   | 09 Abril '10 |
Se celebran este fin de semana en Puerto Real y Málaga
Clase Láser   | 08 Abril '10 |
La Vela andaluza celebra los éxitos de sus regatistas de Láser
Liga Islas de la Cortes   | 08 Abril '10 |
Cita este sabado para la tercera prueba
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 08 Abril '10 |
Ludo Jossin, del CV Valdelagrana, consigue el doblete en Almerimar
Mundial de Láser Radial   | 07 Abril '10 |
Pasaporte para Patricia Coro y Guillermo Flores
Juegos Olímpicos de la Juventud Singapore - 2010   | 06 Abril '10 |
Italia acoge desde hoy la repesca con la participación de Álvaro Rivera
Copa de España de Snipe   | 04 Abril '10 |
Tres tripulaciones andaluzas se meten en el top ten de una cita polémica
Copa de España de Láser 4.7   | 04 Abril '10 |
Jose Manuel Peral se proclama campeon Infantil y consigue plaza en el podio, al igual que Luis Fernández Palacios y Natalia Ariza
Copa de España de Optimist   | 03 Abril '10 |
Marta Garrido se cuelga la medalla de bronce
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 03 Abril '10 |
'Swinazo', 'Malacca' y 'Aju III' ganan la VIII Semana Náutica Costa del Sol
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 01 Abril '10 |
Se celebra entre hoy y el domingo en aguas de Almería
Campeonato de Andalucía de Cruceros-Circuito   | 31 Marzo '10 |
Comienza mañana en Benalmádena, con la celebración de la 'Semana Náutica Costa del Sol'
41 Trofeo SAR Princesa Sofía Mapfre   | 30 Marzo '10 |
Marina alabau cae a la 5ª plaza y Juan Manuel Moreno sube a la 10ª tras una dura jornada en Palma
Regatas en Semana Santa   | 30 Marzo '10 |
Los andaluces se reparten por el territorio nacional en busca de títulos

Noticias 4471 a 4500 de 4557 147 148 149 150 151 152