53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir

53ª Ascenso Internacional a Vela del Río Guadalquivir
09 Septiembre '18

La ausencia de viento no impide que la flota culmine la edición 53º en el Náutico Sevilla, con victorias en tiempo real del crucero ‘Enriaero-Puerto de Indias’ (C.D.N. Punta Umbría) y Fernando Guisado (R.C.N. Sanlúcar de Barrameda) en la Copa de Andalucía de larga distancia de Catamarán.

El Ascenso internacional a vela del río Guadalquivir ha vivido este fin de semana su edición 53 marcado por la escasez de viento, circunstancia que no ha impedido el normal desarrollo de la competición que organiza desde 1966 el Club Náutico Sevilla. Los 150 regatistas y en torno a 50 embarcaciones de cuatro clases que se aventuraron a remontar el curso del río desde Sanlúcar de Barrameda culminaron de esta forma la prueba en el tiempo previsto, alcanzando la capital andaluza pasadas las 20:00 horas antes de recibir el reconocimiento a su logro en la clausura y entrega de premios, acto llevado a cabo en las instalaciones de la entidad hispalense.

Ante la falta las condiciones mínimas para dar la salida y con el fin de ajustarse al guion previsto para alcanzar en tiempo la esclusa de acceso a Sevilla, la organización se vio obligada a remolcar a la flota durante un total de 18 millas. Ya en la boya 26, situada a la altura de Lebrija y merced a la presencia de 4-6 nudos de viento, a las 14:00 horas se daba finalmente el pistoletazo oficial a la regata rumbo a Coria del Río, final de la primera etapa, única puntuable.

En cuanto a los protagonistas, el ‘Enriaero-Puerto de Indias’ (C.D.N. Punta Umbría) se adjudicaba el Trofeo Real Asamblea Española de Capitanes de Yate como primera embarcación en alcanzar la llegada en tiempo real, concretamente tras 3h:35.10.

Posteriormente, aplicando la compensación por rating, la victoria final en la clase Crucero y el correspondiente Trofeo Puerto de Sevilla era para el ‘Xic’ (C.D.N. Punta Umbría), que invertía un tiempo de 4h11:11 para lograr su segundo triunfo consecutivo en la competición. Los representantes del Club Náutico Sevilla ‘Idefix’ y ‘Caronte’ le acompañaban en las posiciones de honor como segundo y tercer clasificados.

En la Copa de Andalucía de larga distancia de la clase Catamarán se imponía por su parte el Hobie Cat 14 del gaditano Fernando Guisado (R.C.N. de Sanlúcar de Barrameda), que se adjudicaba así el Trofeo El Corte Inglés. En dicha clase, eran segundo y tercero el Hobie Cat 16 de Fernando Barquín y Fernando García (E.V. Mazagón) y el Hobie Cat 14 de Carlos Parejo (R.C.N. El Puerto de Santa María).

En la clase Patín a vela, Alfonso Merello (C.N. Puerto Sherry) se llevaba el Trofeo AQA, seguido en la clasificación final de Javier Rebollo (independiente) y José Bares (C.V. Bahía de Cádiz).

Por último, en la clase RS:X, el regatista del Club Náutico Sevilla Manuel Zoilo Buzón se llevaba la victoria en el Trofeo Fundación Cruzcampo por delante de sus compañeros Jaime Samalea y Aurelio de Terry. El hispalense se llevaba además la segunda edición del Memorial Carlos Gassol, en recuerdo del exregatista de la entidad sevillana fallecido en 2016, como windsurfista más joven en completar el Ascenso.

En el capítulo de reconocimientos, el I Trofeo Comodoro recaía en Alfredo Robles, por su dilatada trayectoria en la promoción de la vela Ligera en el Club Náutico Sevilla, mientras que el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda recibía el Premio Especial del Ascenso 2018 por su indispensable colaboración en la organización de la prueba desde su primera edición.

El Ascenso internacional a vela del Guadalquivir 2018 ha sido organizado por el Club Náutico Sevilla con el patrocinio del Puerto de Sevilla, El Corten Inglés, Cruzcampo, Coca-Cola y AQA, y la colaboración de la Real Federación Española de Vela, la Federación Andaluza de Vela, el Real Club Náutico de Sanlúcar de Barrameda, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, Capitanía Marítima, la Comandancia Naval de Sevilla, el Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda, la Cámara de Mareantes de Sevilla, la Real Asamblea Española de Capitanes de Yate, Citroen y la Asociación 500 años de la primera circunnavegación a vela.

RESULTADOS /  ÁLBUM DE FOTOS

 

ENLACE DE IMÁGENES PARA TV

 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist-Huelva   | 27 Enero '10 |
Marta Garrido estrena el marcador
Miami Rolex   | 27 Enero '10 |
Blanca Manchon se marca dos 1º en el estreno
Reunión Anual del Comité andaluz de Cruceros   | 26 Enero '10 |
Resumen
Cruceros   | 26 Enero '10 |
La RFEV da a conocer los resultados de su encuesta de Cruceros
XI Liga de Patín a Vela   | 25 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Ramon Calero se reparten dos victorias muy complicadas por las condiciones de mar y viento en la bahía de Cádiz
Miami Rolex   | 25 Enero '10 |
Comienza hoy con la participación de Marina Alabau, Blanca Manchon, Rafa Trujillo y Pablo Guitian
Gala de la Vela andaluza   | 23 Enero '10 |
Se celebra este sábado 30 de Enero
7ª Regata del Jamón Clase Snipe   | 22 Enero '10 |
Se celebra mañana sábado en la bahía de Cádiz
Feria Internacional del Turismo   | 20 Enero '10 |
La Vela, protagonista mañana en Fitur
Gala anual   | 20 Enero '10 |
Relación de Premiados
Titulaciones   | 18 Enero '10 |
Embarcaciones de recreo
II Copa de Andalucía de 420   | 17 Enero '10 |
El Levante aparece y se salva la cita con dos pruebas
Trofeo Regularidad 2010 Volkswagen Sailing Experience de Crucero   | 17 Enero '10 |
'Blue Storm' y 'Locura' dan un paso adelante tras el estreno
II Copa de Andalucía de 420   | 16 Enero '10 |
La ausencia de viento impide arrancar
II Copa de Andalucia de 420   | 14 Enero '10 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Málaga
II Circuito de Regatas 'Ciudad de Málaga' de Platú 25   | 13 Enero '10 |
'Desafío Isi' aumenta su ventaja en la general tras la celebración de la tercera prueba
XI Liga de Patín a Vela   | 12 Enero '10 |
Juan Luis Paez y Rafael Ruiz se reparten las victorias en una loca jornada
Copa de Andalucía de Optimist 2010   | 12 Enero '10 |
Distribución de Plazas por Provincias
Copa Provincial de Málaga   | 11 Enero '10 |
El intenso frío marca la cita ganada por Fernando Dávila (Optimist) y Martinez/Utrera (Snipe)
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 04 Enero '10 |
La entrega de premios puso el broche a la primera regata del año
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 03 Enero '10 |
La sevillana Blanca Manchon gana el I Memorial Kim Lythgoe
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 02 Enero '10 |
El viento vuelve a dar protagonismo a la flota de Techno
Curso de Supervivencia, Seguridad Marítima y Primeros Auxilios   | 02 Enero '10 |
Comienza mañana en la Federación Andaluza de Vela, en El Puerto de Santa María
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno 293   | 01 Enero '10 |
Y tras el temporal llegó, por fin, la calma
Alto Rendimiento de Andalucía   | 01 Enero '10 |
Propuesta Relación Deportistas
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Raceboard y Techno   | 31 Diciembre '09 |
El temporal consigue parar la regata
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 30 Diciembre '09 |
Blanca y Paco Manchon lideran en sus respectivas clases
Subvenciones   | 30 Diciembre '09 |
Nueva normativa de la Consejería de Turismo, Comercio y Deportes de la Junta de Andalucía
VI Regata de Año Nuevo, I Memorial Kim Lythgoe de RS:X, Campeonato de Europa de RS:X y Raceboard   | 29 Diciembre '09 |
El temporal marca el estreno de la última regata del año
VI Regata de Año Nuevo de RS:X, I Memorial Kim Lythgoe, Campeonato de Europa de Techno y Raceboard   | 28 Diciembre '09 |
La prueba, que comienza mañana a las 11:00h., bate record de participación

Noticias 4651 a 4680 de 4687 153 154 155 156 157