Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
11 Febrero '17

Miguel Jiménez, Lucía Pérez, en sub-16 y Gonzalo Cano y Nadia Cilloniz, en sub-13, lideres provisionales del provincial de Optimist que se celebra en La línea.

Los mejores locales son Pablo Belizón, 4º en sub-13 y Juan Carlos Recio, 5º en Sub-16.

Finalmente hoy sábado concurrieron 100 patrones de 11 clubes diferentes de las provincias de Cádiz y Málaga, al campo de regatas que el comité, dirigido por Guillermo Puche, montó frente a la playa de poniente, para la celebración del campeonato provincial de optimist, organizado por el club de La Línea y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

Sólo pudieron celebrarse 2 pruebas de las tres previstas, debido a los continuos roles de un viento que no logró entablarse hasta las dos de la tarde, y que finalmente soplaron del E-SE de entre 16 y 18 nudos, muy rolón y racheado con puntas de hasta 22 nudos, que permitieron el lucimiento de la flota hasta las 17:13 horas en que finalizó la última prueba de una jornada con lluvia y mucho frio que obligó a la flota a realizar un esfuerzo físico considerable.
La primera prueba en categoría sub 16 se la adjudico Adolfo Villalón Fernández seguido de Miguel Jiménez Kane ambos de RCM Mediterráneo de Málaga, siendo tercero Felipe Sánchez del RCN Puerto Santa María. En categoría sub-13 la primera prueba se la adjudicó Gonzalo Cano López del RCN Puerto Santa María, seguido de Nadia Cilloniz y en tercera posición el local Pablo Belizón Rodríguez.

La segunda prueba en categoría sub 16 Miguel Jiménez y Adolfo Villalón se intercambiaron los puestos de la primera prueba, siendo tercero Adolfo Villalón que en la anterior prueba hizo un fuera de línea, al igual que Felipe Sánchez en esta segunda prueba. En categoría sub-13 el orden de llegada fue Carlos Garayoa (RCN El Candado) seguido de Gonzalo Cano y Nadia Cilloniz, siendo Pablo Belizón 5º
En la clasificación provisional sub-16 el pódium queda conformado por Miguel Jiménez, Adolfo Villalón y Pablo López Sánchez siendo el Mejor Local Juan Carlos Recio (6º y 8º) que ocupa la quinta plaza. En sub-13 el pódium queda conformado por Gonzalo Cano, Nadia Cillóniz y Carlos Garayoa, siendo el mejor local Pablo Belizón que es cuarto a 1 punto del podium.

Para mañana está prevista la celebración de otras tres pruebas, con condiciones de viento de levante extremas, de más de 20 nudos de intensidad.

Clasificación SUB 16 - SUB 13



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato Provincial de Optimist_Almería   | 25 Abril '17 |
El RCN de Adra reparte las victorias
Parada-Regata "Flota de Indias"   | 25 Abril '17 |
El Ateneo gaditano convoca a los navegantes para el evento conmemorativo que tendrá lugar el domingo 21 de mayo
V Liga Provincial de Optimist del CDN Punta Umbría   | 24 Abril '17 |
La celebración de la segunda entrega imprime más emoción de cara al tercer y definitivo asalto
Copa de Andalucía de Techno, RS:X y Raceboard y provincial de Optimist   | 23 Abril '17 |
Alejandro Rivera, Fernando Lamadrid, Blanca Manchón, Aurelio Terry y Manuel Zoilo se reparten las victorias de la cita autonómica en aguas de Puerto Real
Campeonato de Europa de Láser 4.7   | 22 Abril '17 |
Ana Moncada logra el subcampeonato en aguas de Murcia
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga   | 21 Abril '17 |
El temporal de levante obliga a anular la cita del CN Fuengirola
Licencia de Navegación   | 21 Abril '17 |
Se programa un Curso con descuento especial por temporada
Copa de Andalucía de Techno, RS:X y Raceboard   | 20 Abril '17 |
AVISO. El CN El Trocadero centra la actividad en el domingo día 23 ante la previsión de fuerte viento para el sábado.
Homenaje   | 20 Abril '17 |
La Federación Andaluza de Vela inaugura la 'Galería de Presidentes'
Clase RC44   | 19 Abril '17 |
Sotogrande vuelve a ser protagonista del inicio de la temporada
Fórmula Windsurf Series 2017   | 18 Abril '17 |
El andaluz Carlos Ortiz se proclama subcampeón absoluto en Portimao
Campeonato de Europa de 29er   | 18 Abril '17 |
La tripulación andaluza de Erik y Sofía Bohmer destaca en Francia
Campeonato de Andalucía de Funboard   | 18 Abril '17 |
Fernando Martínez del Cerro se proclama campeón en aguas almerienses
Campeonato de Andalucía de Crucero-A Dos   | 18 Abril '17 |
Primer tanto para el 'Maravan' de la mano del CN Fuengirola
Trofeo Semana Santa y Regata de los Tres Clubes, Trofeo Juan Espadafor   | 17 Abril '17 |
La baja intensidad del viento no logra empañar la actividad en el RCN de Motril
Copa de España de Optimist   | 16 Abril '17 |
Nacho Toronjo se queda a las puertas del podio absoluto, al igual que Adriana Serra y Juanjo Fernández en Sub 13
Campeonato de Europa de Láser 4.7   | 16 Abril '17 |
Se celebra entre este lunes y el próximo sábado día 22 de abril con andaluces aspirando a podio
I Copa Intercontinental Marbella-Ceuta   | 16 Abril '17 |
Comienza la cuenta atrás con una inscripción que ronda ya la treintena de barcos
XV Semana Náutica Costa del Sol   | 15 Abril '17 |
'Mister J', 'Gámez Pinazo', 'Maravan' y 'Rebalaje' se reparten las victorias de la primera prueba del Campeonato de Andalucía de Crucero Circuito
Campeonato de España de 420   | 15 Abril '17 |
La onubense Marta Garrido se proclama campeona de España en aguas de Vigo
VII Semana Náutica del CN El Candado   | 13 Abril '17 |
La Vela Ligera abrirá una nueva edición de la semana grande del club malagueño
Noticias de los Clubes   | 13 Abril '17 |
El CN El Trocadero organiza una Jornada de Puertas Abiertas el próximo 13 de mayo
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 12 Abril '17 |
El CNM de Benalmádena levanta el telón este jueves con la celebración de la 15ª Semana Náutica Costa del Sol, primera prueba puntuable para el autonómico
Copa de España de Optimist   | 12 Abril '17 |
El equipo andaluz, a por todas en Altea
XXII Liga de Cruceros Playa de Mazagón   | 11 Abril '17 |
Victoria del 'Trebolísimo II' en la segunda prueba
Campeonato de España de 420   | 10 Abril '17 |
Se celebra entre mañana y el próximo sábado en aguas de Vigo con lo mejor de la flota andaluza entre sus participantes
VI Circuito de J/80 Marina de Sotogrande   | 10 Abril '17 |
El 'Gesta Real Estate' recupera el liderazgo absoluto a falta de dos entregas, mientras el 'Marbella Team' salva los muebles en la séptima entrega y mantiene la cabeza en el trofeo de Primavera.
Liga de Cruceros del CAND de Chipiona   | 10 Abril '17 |
El 'Malandar' de Alfredo Gómez conserva el liderazgo tras la cuarta entrega
Campeonato del Mundo de F18    | 09 Abril '17 |
El CN Puerto Sherry presenta de manera oficial su candidatura de cara a su organización en el año 2019
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 07 Abril '17 |
Este sábado se celebra la prueba inaugural bajo la organización del CN Fuengirola

Noticias 1 a 30 de 3903 1 2 3 4