Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar

Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar
11 Febrero '17

Miguel Jiménez, Lucía Pérez, en sub-16 y Gonzalo Cano y Nadia Cilloniz, en sub-13, lideres provisionales del provincial de Optimist que se celebra en La línea.

Los mejores locales son Pablo Belizón, 4º en sub-13 y Juan Carlos Recio, 5º en Sub-16.

Finalmente hoy sábado concurrieron 100 patrones de 11 clubes diferentes de las provincias de Cádiz y Málaga, al campo de regatas que el comité, dirigido por Guillermo Puche, montó frente a la playa de poniente, para la celebración del campeonato provincial de optimist, organizado por el club de La Línea y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

Sólo pudieron celebrarse 2 pruebas de las tres previstas, debido a los continuos roles de un viento que no logró entablarse hasta las dos de la tarde, y que finalmente soplaron del E-SE de entre 16 y 18 nudos, muy rolón y racheado con puntas de hasta 22 nudos, que permitieron el lucimiento de la flota hasta las 17:13 horas en que finalizó la última prueba de una jornada con lluvia y mucho frio que obligó a la flota a realizar un esfuerzo físico considerable.
La primera prueba en categoría sub 16 se la adjudico Adolfo Villalón Fernández seguido de Miguel Jiménez Kane ambos de RCM Mediterráneo de Málaga, siendo tercero Felipe Sánchez del RCN Puerto Santa María. En categoría sub-13 la primera prueba se la adjudicó Gonzalo Cano López del RCN Puerto Santa María, seguido de Nadia Cilloniz y en tercera posición el local Pablo Belizón Rodríguez.

La segunda prueba en categoría sub 16 Miguel Jiménez y Adolfo Villalón se intercambiaron los puestos de la primera prueba, siendo tercero Adolfo Villalón que en la anterior prueba hizo un fuera de línea, al igual que Felipe Sánchez en esta segunda prueba. En categoría sub-13 el orden de llegada fue Carlos Garayoa (RCN El Candado) seguido de Gonzalo Cano y Nadia Cilloniz, siendo Pablo Belizón 5º
En la clasificación provisional sub-16 el pódium queda conformado por Miguel Jiménez, Adolfo Villalón y Pablo López Sánchez siendo el Mejor Local Juan Carlos Recio (6º y 8º) que ocupa la quinta plaza. En sub-13 el pódium queda conformado por Gonzalo Cano, Nadia Cillóniz y Carlos Garayoa, siendo el mejor local Pablo Belizón que es cuarto a 1 punto del podium.

Para mañana está prevista la celebración de otras tres pruebas, con condiciones de viento de levante extremas, de más de 20 nudos de intensidad.

Clasificación SUB 16 - SUB 13



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 23 Noviembre '17 |
Convocatoria este fin de semana para los regatistas de Láser 4.7 en el CETDV
Reunión anual de técnicos andaluces   | 22 Noviembre '17 |
Se convoca a todos los clubes a la reunión que tendrá lugar el miércoles día 13 de diciembre en Loja
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 21 Noviembre '17 |
Juan Luis Páez rentabiliza tres nuevos tantos en su clase y sentencia a falta de una jornada más para el final. Las tripulaciones de Martín-Prat/Patrón y Alcina/Gómez resuelven su mano a mano con éxito para los primeros.
XIX Liga de Patín a Vela   | 21 Noviembre '17 |
José María Alarcón arrasa y se vale de las ausencias para ser el nuevo líder en la bahía de Cádiz
Trofeo Regularidad   | 20 Noviembre '17 |
'Natao V' y 'Aju III' se adjudican la quinta prueba en Benalmádena
Campeonato Provincial de Optimist_ Almería y Granada   | 20 Noviembre '17 |
Victorias repartidas entre Álvaro Ballesteros, Valeria García, Mercedes Bautista y Eduardo Percelay en Almería
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 20 Noviembre '17 |
Arturo Arauz, Marta Álvarez-Dardet, Marco Sánchez y Susana Ridao, vencedores de la prueba organizada por el CAND de Chipiona
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 19 Noviembre '17 |
Daniel Sánchez, Carola Martínez, Blanca Cueto y Antonio Cueto, levantan las primeras copas de la temporada en aguas del Río Guadalquivir
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 19 Noviembre '17 |
Los líderes aseguran de cara al desenlace. 'Agerul-Bamak', 'Estero Blanco' y ´Kapote Primero', ganadores de la novena y penúltima prueba
Vela Olímpica   | 18 Noviembre '17 |
Los hermanos Alonso (49er) apuran los primeros días de la pretemporada en el CETDV y la bahía gaditana
Copa de Andalucía de Techno y Raceboard   | 17 Noviembre '17 |
Se celebran este fin de semana dentro del XXII Trofeo CN Sevilla de Tablas a Vela
XI Liga de Cruceros y I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 17 Noviembre '17 |
Todo por decidir de cara a la penúltima entrega este sábado para ambas flotas
Concentración    | 16 Noviembre '17 |
Trío de ases para dirigir la concentración de RS:X que tendrá lugar este fin de semana en el CETDV
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 16 Noviembre '17 |
Turno para el CAND de Chipiona, club que acogerá este fin de semana una nueva entrega
I Trofeo Terral de Invierno   | 15 Noviembre '17 |
El RC El Candado habilita un blog con toda la información de la prueba que se celebrará los día 21 y 22 de enero de 2018.
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 14 Noviembre '17 |
Antonio Villalón, María Checa, José Manuel Pachón y Noa Zabell, ganadores de la prueba organizada por el CNM Benalmádena. En la misma cita, Jaime Benthem y David Fernández, se imponían en las clases Láser 4.7 y Radial, respectivamente
I Simposio de Escuelas de Vela   | 14 Noviembre '17 |
La actividad organizada por la FAV se cierra con éxito. Más de medio centenar de personas participan en las ponencias impartidas por los profesionales
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 14 Noviembre '17 |
Adriana e Irene Serra, Juan José Martín y Pelayo Infante, ganadores de la segunda prueba organizada por el RCMtmo. de Huelva
VII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 13 Noviembre '17 |
'Aleco', 'Viejo Lobo', 'Titicaca' y 'Altarik IV' ganadores tras la última pruebas organizada por el RCN de La Línea de la Concepción
XV Premios del Deporte Adaptado de la provincia de Sevilla   | 11 Noviembre '17 |
El andaluz Arturo Montes recibe el premio al deportista masculino
IV Regata Ciudad del Puerto   | 10 Noviembre '17 |
La prueba portuense consigue entrar en el exclusivo circuito Excellence Cup. El RCN de El Puerto de Santa María hace un llamamiento al compromiso de entidades públicas y privadas para dar lustre a la regata, en un acto que ha contado con la presencia de Francisco Coro en su doble condición de presidente de la FAV y fundador del circuito
VII Campeonato de Cruceros Interclubes del Estrecho y Provincial de Optimist_Huelva   | 10 Noviembre '17 |
Ambas citas se celebran este fin de semana en aguas onubenses y de La Línea de La Concepción
Homenaje   | 09 Noviembre '17 |
La FAV participa en el acto homenaje a Jesús Rossi, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas desde el año 2009
Simposio de Escuelas de Vela   | 09 Noviembre '17 |
Se celebra este fin de semana en el CETDV Bahía de Cádiz con la participación de ponentes de primer nivel que pondrán encima de la mesa todos los temas relativos al buen funcionamiento de la escuelas
Campeonato del Mundo de Windsurf con Foil   | 08 Noviembre '17 |
Subcampeonato para la sevillana Marina Alabau en Azores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Noviembre '17 |
El monotipo 'Marbella Team' salva con nota el segundo asalto, escoltado en el podio por el 'Gesta Real Estate' y el 'PAS Team'
Ayudas   | 07 Noviembre '17 |
Tres regatistas se incluyen en la selección provisional de beneficiarios de las Ayudas del Plan Andalucía Olímpica 2017
X Liga de Cruceros Costa del Sol   | 06 Noviembre '17 |
'Mister J' de Pablo Corrales se lleva la victoria en la prueba homenaje al tristemente desaparecido Dani Casas
Copa de España de Láser Radial   | 06 Noviembre '17 |
Ana Moncada finaliza tercera en su categoría Sub 17. Una inoportuna gastroenteritis marca la actuación de los andaluces en aguas baleares
Copas de España de 420 y Láser y Campeonato de España de 2.4mR   | 05 Noviembre '17 |
Antonio Coronilla, Arturo Montes y la tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, campeones tras una emocionante y tardía jornada final

Noticias 1 a 30 de 4233 1 2 3 4