Campeonato de Andalucía de J/80

Campeonato de Andalucía de J/80
12 Junio '17

El 'Gesta Real Estates' se proclama campeón de Andalucía de J/80 en un fin de semana grande para el equipo liderado por John Bassadone

Con cuatro últimas victorias, además de un 2º y un 3º, se abría definitivamente la puerta grande para el J/80 Gesta Real Estates de John Bassadone, aclamado este fin de semana con victoria triple, al sellar el triunfo absoluto en el VI Circuito Marina de Sotogrande con sus dos trofeos (el de Invierno que ya tenía y el Primavera), y proclamarse campeón de Andalucía 2017 de J/80, título que se ponía en juego este último fin de semana en aguas de Sotogrande.

El equipo de Bassadone despejaba dudas volviendo ser el mejor de la convocatoria, lo que además de permitirle una justa victoria absoluta en tanto en cuento ha luchado por ella a lo largo de todo el circuito, le aupaba un puesto para adjudicarse también el Trofeo de Primavera hasta el sábado en manos del Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez conducido por Felipe Parejo, un equipo que pierde por vez primera el en la historia el absoluto del circuito andaluz, y que también veía escapar en la última partida el parcial de Primavera.

El defensor del título se proclama subcampeón absoluto y también de los trofeos de Invierno y el de Primavera, y aun acostumbrado a ganar, el suyo no deja de ser un extraordinario resultado y prueba de la fuerte competitividad que reina entre los monotipos andaluces, que cierran la sexta edición de un circuito que ha ido in crescendo desde su nacimiento.

El último asalto se resolvía con seis pruebas; tres el sábado bajo vientos de 6/7 nudos de intensidad bastante estables, y otras tres el domingo con más roles y cambios de intensidad entre 7 nudos la primera, bajando a 5 durante la segunda manga, y recuperando hasta 8 en la tercera y última. Tres eran los barcos que cuajaban faena, con cuatro victorias para el Gesta Real Estates, una para el Marbella Team y otra para el PF Sailing Team de Petter Fjelltad, a la postre último podio de la temporada.

La general del Circuito, cerrada con 49 pruebas, queda de la siguiente forma; Gesta Real Estates primero con 59 puntos, seguido del Marbella Team con 70 y el High Seas de Vidar Hansson, tercero con 136. La clasificación general definitiva se completa con el PAS Team de Caine Federico, seguido del PF Sailing Team de Petter Fjelltad, Montajes Aguilera de Rafael Fortes, Finca la Alquería de Roberto Santacruz, Puerto Sotogrande de Miguel Ángel Díaz, el barco número 11 a los mandos de Horacio Cardarelli y el I. Castañer Yachts de Iñaki Castañer en el décimo puesto.

Victoria también para el equipo liderado por Bassadone en el Trofeo de Primavera. Con el de Invierno ya en su haber desde febrero, el de Primavera se le resistía en favor del Marbella Team, líder desde su inicio, por lo que la actuación de los de Bassadone este fin de semana ha sido decisiva para ganar también este título. El triplete de este buen fin de semana para el Gesta Real Estates se completaba con el título autonómico de J/80 2017, inédito también en el palmarés del barco del CN Bevelle.

El segundo y tercer clasificado en el campeonato de Andalucía eran el Marbella Team y el PF Sailing Team, a seis y ocho puntos del campeón.

La última convocatoria finalizaba con la entrega de las placas de campeón de Andalucía a todos los integrantes del Gesta Real Estates, ya que la entrega de trofeos del circuito se celebrará en fecha próxima por confirmar.

El CN Bevelle ha sido por sexto año consecutivo el organizador del circuito andaluz de J/80, más que consolidado ya como un referente entre la flota nacional de monotipos J/80. Para su realización, el náutico con sede en Sotogrande ha vuelto a contar con la colaboración de la Revista de Sotogrande, La Reserva de Sotogrande, J Spain, Varadero Sotogrande, Quantum, Sunseeker y Bevelle Náutica. Todos ellos piensan ya en la séptima.

Clasificaciones TROFEO DE PRIMAVERA - GENERAL CIRCUITO - CAMPEONATO DE ANDALUCÍA



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '17 |
El nivel de los regatistas reparte protagonismo en la primera jornada para las cinco clases de Vela Ligera
Campeonato de España de Finn   | 15 Agosto '17 |
El catalán Alejandro Muscat se corona en Motril
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '17 |
Se levanta el telón con el inicio de las pruebas para las clases Optimist, Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Patín a Vela
Campeonato del Mundo de Snipe   | 14 Agosto '17 |
El regatista almeriense Raúl de Valenzuela se despide del Snipe por la puerta grande
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 13 Agosto '17 |
'Estepona.com' logra el subcampeonato en la XVIII Copa Sotogrande y se proclama vencedor de la penúltima prueba puntuable para el circuito autonómico
Test Event de RS:X   | 13 Agosto '17 |
Blanca Manchón alcanza su primera final tras su vuelta a la competición y finaliza octava en Dinamarca
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 13 Agosto '17 |
Se celebra a partir de hoy en aguas holandesas con la andaluza Ana Moncada entre los aspirantes Sub 19
23ª Regata Juan de La Cosa y 46ª Semana Náutica   | 10 Agosto '17 |
La bahía de Cádiz se prepara para la gran semana de la Vela. El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas en sus instalaciones
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 09 Agosto '17 |
Fin de fiesta en Sotogrande y El Puerto de Santa María con la celebración de la XVIII Copa Sotogrande y la 23ª Regata Juan de La Cosa
Semana Náutica de Melilla   | 08 Agosto '17 |
Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 07 Agosto '17 |
Sotogrande acoge la penúltima prueba con la celebración de la XVIII Copa Sotogrante, III Memorial Antonio Muñoz Cabrero
Campeonato de Europa de Optimist   | 05 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet y la regatista de Cartagena, Marina León, los mejores españoles en la cita continental que finalizaba hoy en aguas búlgaras
36 Copa del Rey Mapfre   | 05 Agosto '17 |
El barco andaluz 'Grupo Ceres' se proclama campeón con una autoridad aplastante
Campeonato de Europa de Optimist   | 04 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet se coloca 22º a falta de una jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 03 Agosto '17 |
Los dos andaluces junto a otros cuatro españoles logran entrar en el grupo oro
36 Copa del Rey Mapfre   | 03 Agosto '17 |
El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la clase ORC 3
Campeonatos y Copas de España   | 03 Agosto '17 |
Andalucía acogerá entre los meses de agosto y noviembre un total de 19 regatas de carácter nacional
Campeonato de Europa de Optimist   | 02 Agosto '17 |
Manuel Álvarez Dardet mantiene las opciones de estar en el grupo oro con sólo una jornada más de pruebas clasificatorias
Campeonato de Europa de Snipe   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Ángel y Javier Ballesteros se quedan a las puertas del top ten, mientras Jorn Haga firma el 4º en Grand Máster
36 Copa del Rey Mapfre   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes tras la segunda jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 01 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet es el mejor español clasificado tras las dos primeras pruebas. En general, el inicio del equipo nacional ha sido discreto en aguas de Burgas
Ruta del Coral 'Costa de Almería'   | 01 Agosto '17 |
El CM Almería prepara la décima edición que se celebrará entre los próximos 24 y 27 de agosto
36 Copa del Rey Mapfre   | 31 Julio '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes en sus clases tras el estreno en la bahía de Palma
Campeonato de Europa de Optimist   | 31 Julio '17 |
Se celebra a partir de mañana en aguas búlgaras con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Nacho Toronjo en el equipo nacional
Copa de España de Fórmula Windsurf   | 31 Julio '17 |
Fernando Martínez del Cerro y Jaime Andrés se traen tres títulos de aguas gallegas
XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva   | 31 Julio '17 |
Adriana Serra, José Medel, Miguel Muñoz e Irene Serra se imponen este fin de semana en aguas onubenses. El RCMT Punta Umbría, premiado como mejor club
Campeonato de Europa de 420   | 30 Julio '17 |
Marta Garrido se proclama subcampeona junto a la balear Clara Llabrés
III Regata CN Puerto Sherry   | 30 Julio '17 |
'Aurora' se estrena en la bahía de Cádiz. El First 36.7 de Aurora Martínez se adjudica la regata tripulado por el 'Inútil Team'
Campeonato de Europa de Techno   | 30 Julio '17 |
Aurelio Terry logra el mejor resultado español en Francia quedándose a tres puestos del top ten
36 Copa del Rey Mapfre   | 29 Julio '17 |
El barco del RCM Sotogrande Les Roches Jeunesse/Marbella Team defiende título en J/80 a partir de este lunes. Además del barco de Pepequín Orbaneja, otros cuatro barcos ondearán bandera andaluza en la cita real

Noticias 1 a 30 de 4088 1 2 3 4