XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
18 Junio '17

La XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry traspasa con éxito su ecuador

Natural, Orión y Pantalán Zero, ganadores de la quinta prueba en una jornada de buenos vientos al fin

El viento de levante insiste este año en acompañar a flota y organización en el desarrollo de la décimo primera edición de la Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry.

Por quinta jornada hacía acto de presencia en la bahía de Cádiz aunque en esta ocasión y después de tres convocatorias de excesos o calma, se mantenía a raya moviéndose entre 16 de mínima y 20 nudos de intensidad máxima, lo que permitía dar por buena la convocatoria en una bonita mañana que se aprovechaba para un recorrido costero de 11 millas de extensión totales desde la salida en las inmediaciones del bajo de la boya La Galera.

Pasaban unos minutos de las dos de la tarde cuando la quincena de cruceros y tripulaciones con base en el club anfitrión y clubes vecinos tensaban cabos y velas para apurar las millas con el mejor de los éxitos. En las tres clases en liza, los primeros en cruzar la línea de llegada eran a la postre los vencedores tras la corrección de tiempos, victorias que en la clase ORC se traducía en un cambio considerable en la clasificación general después de dos pruebas.

En esta clase, la victoria correspondía al First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia y Carlos Beltrán, que se imponía por 2’32” al First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y Jose Barrera, y por poco más de 5 minutos al monotipo J/80 Puerto Sherry conducido por Emilio Bernal, los tres ondeando bandera del CN Puerto Sherry.
La gran ausencia en esta clase fue la del Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares (CN Puerto Sherry) que paga con la pérdida del liderazgo y dos puestos más para colocarse cuarto por detrás del Natural y Agerul-Bamak empatados ahora por este orden en el primer y segundo puesto, y el First 36.7 Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo (CN Puerto Sherry), tercero a cinco puntos de los anteriores y con tres menos que los de Linares.

En la clase con Tripulación Reducida ganaba el Dufour 36 Pantalán Zero de Jorge Domenech, barco y patrón que hacen gala de su perfecta puesta a punto tras participar hace apenas una semana en la Strait Challenge y previamente en la Regata Intercontinental Marbella-Ceuta. El barco con bandera del RCN de El Puerto de Santa María también hacía doblete al imponerse en tiempo real y por casi cuatro minutos tras la compensación a sus compañeros de club, el Dufour 34 Thyra de Santiago García.

El tercer puesto en esta clase era para el Sun Fast 40 Kuskus de Luis Delgado, del CN Puerto Sherry, a quien seguía el Brenta 24 Estero Blanco de Santiago Villagrán (RCN de El Puerto de Santa María), con un cuarto que le valía para conservar el liderazgo en la general de la clase y hacerlo además rentando aun cuatro puntos sobre su inmediato rival, el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry).

Y ya en la clase Promoción, el primer en cruzar la línea de llegada era el Drac One Ton Orión de Gabriel Mateos (CN Puerto Sherry), vencedor con bastante autoridad sobre el First 375 Kapote Primero con un equipo liderado por Álvaro González Camacho y Juan Luis Páez, y el Sunshine 36 Torbellino Sara de Jose A. Ruiz (CVP Andraitx), ahora empatados en el liderazgo provisional de la clase que mantienen in-extremis los visitantes.

Tras la jornada en el mar, las tripulaciones eran recibidas con una comida marinera y copas en la terraza-bar del CN Puerto Sherry, tras la que se celebraría la entrega de trofeos a los ganadores de la jornada con regalos también por parte de la firma Kapote de consumiciones en su local Chapó del Centro Comercial de Vistahermosa. También era el momento del sorteo de seis degustaciones espirituosas en el restaurante La Buena Vida, también en Vistahermosa.

Traspasado el ecuador, la próxima cita (sexta de un total de diez) será el sábado día 8 de julio. La XI Liga de Cruceros es una prueba organizada por el CN Puerto Sherry que vuelve a contar con el patrocinio principal de Marina de El Puerto de Santa María, S. A., concesionaria del puerto deportivo, y la colaboración de la Federación Andaluza de Vela.

Clasificaciones

ORC Prueba 2
Reducida Prueba 2
Promoción Prueba 2

General ORC
General Reducida
General Promoción




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Vela solidaria   | 23 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría participa en la iniciativa solidaria 'Navega con Álvaro' dirigida a jóvenes pacientes oncológicos
Campeonato de Andalucía de Catamarán   | 23 Mayo '18 |
Se celebra este fin de semana bajo la organización del CN Puerto Sherry
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 21 Mayo '18 |
'Ceuta Sí', 'Kouko', 'Takaroa 2' y 'Ariana' se reparten las victorias de la cuarta entrega organizada por Alcaidesa Marina
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 20 Mayo '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María, nuevo campeón absoluto y de las clases 420 y Láser Radial. En Optimist renueva título el CN Puerto Sherry
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 20 Mayo '18 |
La andaluza entrega sus galardones en una emotiva noche que preside por segundo año el presidente Paco Coro
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes   | 19 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría, primer líder en la bahía de Cádiz. El defensor del título absoluto gana en Optimist y 420, con la victoria en Láser para el RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato de Andalucía de Equipos de Clubes y Fiesta de la Vela Andaluza   | 17 Mayo '18 |
El RCMT Punta Umbría defiende el título absoluto y en la clase 420, mientras el CN El Trocadero y el CN Puerto Sherry harán lo propio en Láser y Optimist, respectivamente.
Campeonato de Europa de Láser   | 15 Mayo '18 |
Ana Moncada y Guillermo Flores regresan de La Rochelle con el aprobado
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Juan Luis Páez y la tripulación de Nacho Alcina y Joaquín Gómez primeros líderes tras un comienzo extremo en la bahía gaditana
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Mayo '18 |
Victorias para Sirius VI, Orion y Maborán en la quinta jornada
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 13 Mayo '18 |
Adolfo Villalón, Alba Sierra y Gonzalo Orense vencen en aguas de la bahía almeriense
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 13 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea se confirman ganadores en aguas de Puerto Real
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 13 Mayo '18 |
La embarcación 'Ya Andara' se impone en el Trofeo Holiday World, primera prueba puntuable para el circuito andaluz que se ha celebrado este sábado en aguas de Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Láser 4.7   | 12 Mayo '18 |
Jaime Benthem, Alba Sierra y Andrés López dan un paso adelante en Almería tras una primera jornada animada por los vientos fuertes de poniente
Campeonato de Andalucía de RS:X, Techno y Raceboard   | 12 Mayo '18 |
Rafael Palomino, Aurelio Terry, Blanca Manchón y Fernando Samalea, primeros líderes en Puerto Real
Fiesta de la Vela Andaluza 2018   | 12 Mayo '18 |
Nos preparamos para vivir el fin de semana más especial del año. Se adjunta la relación de deportistas, técnicos, clubes y colaboradores que serán reconocidos el sábado día 19 de mayo en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV)
Campeonatos de Andalucía de Láser y Windsurfing   | 11 Mayo '18 |
Convocatoria este fin de semana en Almería y Puerto Real para las clases Láser 4.7, Raceboard, Techno y RS:X
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 11 Mayo '18 |
Flota y organización esperan poder estrenarse este sábado tras dos intentos fallidos
Noticias de los Clubes   | 11 Mayo '18 |
El CN Sevilla celebra su Gala del Deporte de competición y sénior
Regata Mar de Alborán    | 10 Mayo '18 |
El RC El Candado presenta la 41 edición de su regata más señera que se celebra entre los días 1 y 3 de junio dentro de la 8ª Semana Náutica
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Mayo '18 |
Arranca este fin de semana en el CNm Benalmádena con el Trofeo Holiday World
Campeonatos del Mundo de Techno Sub 17 y RS:X Sub 19   | 09 Mayo '18 |
Andalucía acapara el 50% de los equipos nacionales y de clase
Clase Optimist   | 08 Mayo '18 |
España confirma los equipos para el mundial y el europeo con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos
Campeonato de Europa de Láser   | 07 Mayo '18 |
Se celebra hasta el próximo sábado en aguas francesas con la participación de los andaluces Ana Moncada y Guillermo Flores
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 07 Mayo '18 |
Nuevo tanto para el 'Urban Arkimedes' de John Bassadone en aguas de Sotogrande
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 04 Mayo '18 |
Penúltimo asalto en aguas de Sotogrande con la presencia del tres veces campeón del mundo Rayco Tabares
Mundial ISAF Juvenil   | 03 Mayo '18 |
El andaluz Aurelio Terry Valle formará parte del equipo nacional de la RFEV que viajará en julio a Tejas, USA.
Copa de España de Raceboard y Campeonato de España de Funboard   | 02 Mayo '18 |
El windsurf andaluz brilla en aguas de Guipúzcoa y Murcia de la mano de la familia Manchón y Fernando Martínez del Cerro
Copa de España de Optimist   | 01 Mayo '18 |
La cita que hoy acaba en el RC Mediterráneo de Málaga deja tres trofeos y dos pases internacionales para Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 01 Mayo '18 |
Primer tanto para el 'Tareist' del RC Mediterráneo, segundo en la II Copa Intercontinental Marbella-Ceuta tras el barco del CV Vendaval de Ceuta 'Ceuta Sí'

Noticias 1 a 30 de 4457 1 2 3 4