XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
18 Junio '17

La XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry traspasa con éxito su ecuador

Natural, Orión y Pantalán Zero, ganadores de la quinta prueba en una jornada de buenos vientos al fin

El viento de levante insiste este año en acompañar a flota y organización en el desarrollo de la décimo primera edición de la Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry.

Por quinta jornada hacía acto de presencia en la bahía de Cádiz aunque en esta ocasión y después de tres convocatorias de excesos o calma, se mantenía a raya moviéndose entre 16 de mínima y 20 nudos de intensidad máxima, lo que permitía dar por buena la convocatoria en una bonita mañana que se aprovechaba para un recorrido costero de 11 millas de extensión totales desde la salida en las inmediaciones del bajo de la boya La Galera.

Pasaban unos minutos de las dos de la tarde cuando la quincena de cruceros y tripulaciones con base en el club anfitrión y clubes vecinos tensaban cabos y velas para apurar las millas con el mejor de los éxitos. En las tres clases en liza, los primeros en cruzar la línea de llegada eran a la postre los vencedores tras la corrección de tiempos, victorias que en la clase ORC se traducía en un cambio considerable en la clasificación general después de dos pruebas.

En esta clase, la victoria correspondía al First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia y Carlos Beltrán, que se imponía por 2’32” al First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y Jose Barrera, y por poco más de 5 minutos al monotipo J/80 Puerto Sherry conducido por Emilio Bernal, los tres ondeando bandera del CN Puerto Sherry.
La gran ausencia en esta clase fue la del Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares (CN Puerto Sherry) que paga con la pérdida del liderazgo y dos puestos más para colocarse cuarto por detrás del Natural y Agerul-Bamak empatados ahora por este orden en el primer y segundo puesto, y el First 36.7 Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo (CN Puerto Sherry), tercero a cinco puntos de los anteriores y con tres menos que los de Linares.

En la clase con Tripulación Reducida ganaba el Dufour 36 Pantalán Zero de Jorge Domenech, barco y patrón que hacen gala de su perfecta puesta a punto tras participar hace apenas una semana en la Strait Challenge y previamente en la Regata Intercontinental Marbella-Ceuta. El barco con bandera del RCN de El Puerto de Santa María también hacía doblete al imponerse en tiempo real y por casi cuatro minutos tras la compensación a sus compañeros de club, el Dufour 34 Thyra de Santiago García.

El tercer puesto en esta clase era para el Sun Fast 40 Kuskus de Luis Delgado, del CN Puerto Sherry, a quien seguía el Brenta 24 Estero Blanco de Santiago Villagrán (RCN de El Puerto de Santa María), con un cuarto que le valía para conservar el liderazgo en la general de la clase y hacerlo además rentando aun cuatro puntos sobre su inmediato rival, el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry).

Y ya en la clase Promoción, el primer en cruzar la línea de llegada era el Drac One Ton Orión de Gabriel Mateos (CN Puerto Sherry), vencedor con bastante autoridad sobre el First 375 Kapote Primero con un equipo liderado por Álvaro González Camacho y Juan Luis Páez, y el Sunshine 36 Torbellino Sara de Jose A. Ruiz (CVP Andraitx), ahora empatados en el liderazgo provisional de la clase que mantienen in-extremis los visitantes.

Tras la jornada en el mar, las tripulaciones eran recibidas con una comida marinera y copas en la terraza-bar del CN Puerto Sherry, tras la que se celebraría la entrega de trofeos a los ganadores de la jornada con regalos también por parte de la firma Kapote de consumiciones en su local Chapó del Centro Comercial de Vistahermosa. También era el momento del sorteo de seis degustaciones espirituosas en el restaurante La Buena Vida, también en Vistahermosa.

Traspasado el ecuador, la próxima cita (sexta de un total de diez) será el sábado día 8 de julio. La XI Liga de Cruceros es una prueba organizada por el CN Puerto Sherry que vuelve a contar con el patrocinio principal de Marina de El Puerto de Santa María, S. A., concesionaria del puerto deportivo, y la colaboración de la Federación Andaluza de Vela.

Clasificaciones

ORC Prueba 2
Reducida Prueba 2
Promoción Prueba 2

General ORC
General Reducida
General Promoción




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 16 Agosto '17 |
El nivel de los regatistas reparte protagonismo en la primera jornada para las cinco clases de Vela Ligera
Campeonato de España de Finn   | 15 Agosto '17 |
El catalán Alejandro Muscat se corona en Motril
46ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María   | 15 Agosto '17 |
Se levanta el telón con el inicio de las pruebas para las clases Optimist, Láser Radial, Láser 4.7, 420 y Patín a Vela
Campeonato del Mundo de Snipe   | 14 Agosto '17 |
El regatista almeriense Raúl de Valenzuela se despide del Snipe por la puerta grande
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 13 Agosto '17 |
'Estepona.com' logra el subcampeonato en la XVIII Copa Sotogrande y se proclama vencedor de la penúltima prueba puntuable para el circuito autonómico
Test Event de RS:X   | 13 Agosto '17 |
Blanca Manchón alcanza su primera final tras su vuelta a la competición y finaliza octava en Dinamarca
Campeonato del Mundo de Láser Radial   | 13 Agosto '17 |
Se celebra a partir de hoy en aguas holandesas con la andaluza Ana Moncada entre los aspirantes Sub 19
23ª Regata Juan de La Cosa y 46ª Semana Náutica   | 10 Agosto '17 |
La bahía de Cádiz se prepara para la gran semana de la Vela. El RCN de El Puerto de Santa María presenta ambas pruebas en sus instalaciones
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 09 Agosto '17 |
Fin de fiesta en Sotogrande y El Puerto de Santa María con la celebración de la XVIII Copa Sotogrande y la 23ª Regata Juan de La Cosa
Semana Náutica de Melilla   | 08 Agosto '17 |
Los andaluces se llevan los cuatro títulos de la clase Optimist
Campeonato de Andalucía de Crucero-Circuito   | 07 Agosto '17 |
Sotogrande acoge la penúltima prueba con la celebración de la XVIII Copa Sotogrante, III Memorial Antonio Muñoz Cabrero
Campeonato de Europa de Optimist   | 05 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet y la regatista de Cartagena, Marina León, los mejores españoles en la cita continental que finalizaba hoy en aguas búlgaras
36 Copa del Rey Mapfre   | 05 Agosto '17 |
El barco andaluz 'Grupo Ceres' se proclama campeón con una autoridad aplastante
Campeonato de Europa de Optimist   | 04 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet se coloca 22º a falta de una jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 03 Agosto '17 |
Los dos andaluces junto a otros cuatro españoles logran entrar en el grupo oro
36 Copa del Rey Mapfre   | 03 Agosto '17 |
El barco andaluz Grupo Ceres navega directo hacia la victoria en la clase ORC 3
Campeonatos y Copas de España   | 03 Agosto '17 |
Andalucía acogerá entre los meses de agosto y noviembre un total de 19 regatas de carácter nacional
Campeonato de Europa de Optimist   | 02 Agosto '17 |
Manuel Álvarez Dardet mantiene las opciones de estar en el grupo oro con sólo una jornada más de pruebas clasificatorias
Campeonato de Europa de Snipe   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Ángel y Javier Ballesteros se quedan a las puertas del top ten, mientras Jorn Haga firma el 4º en Grand Máster
36 Copa del Rey Mapfre   | 02 Agosto '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, más líderes tras la segunda jornada
Campeonato de Europa de Optimist   | 01 Agosto '17 |
El andaluz Manuel Álvarez-Dardet es el mejor español clasificado tras las dos primeras pruebas. En general, el inicio del equipo nacional ha sido discreto en aguas de Burgas
Ruta del Coral 'Costa de Almería'   | 01 Agosto '17 |
El CM Almería prepara la décima edición que se celebrará entre los próximos 24 y 27 de agosto
36 Copa del Rey Mapfre   | 31 Julio '17 |
Los andaluces Les Roches Jeunesse/Marbella Team y Grupo Ceres, líderes en sus clases tras el estreno en la bahía de Palma
Campeonato de Europa de Optimist   | 31 Julio '17 |
Se celebra a partir de mañana en aguas búlgaras con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Nacho Toronjo en el equipo nacional
Copa de España de Fórmula Windsurf   | 31 Julio '17 |
Fernando Martínez del Cerro y Jaime Andrés se traen tres títulos de aguas gallegas
XLI Regata Internacional de Optimist Ciudad de Huelva   | 31 Julio '17 |
Adriana Serra, José Medel, Miguel Muñoz e Irene Serra se imponen este fin de semana en aguas onubenses. El RCMT Punta Umbría, premiado como mejor club
Campeonato de Europa de 420   | 30 Julio '17 |
Marta Garrido se proclama subcampeona junto a la balear Clara Llabrés
III Regata CN Puerto Sherry   | 30 Julio '17 |
'Aurora' se estrena en la bahía de Cádiz. El First 36.7 de Aurora Martínez se adjudica la regata tripulado por el 'Inútil Team'
Campeonato de Europa de Techno   | 30 Julio '17 |
Aurelio Terry logra el mejor resultado español en Francia quedándose a tres puestos del top ten
36 Copa del Rey Mapfre   | 29 Julio '17 |
El barco del RCM Sotogrande Les Roches Jeunesse/Marbella Team defiende título en J/80 a partir de este lunes. Además del barco de Pepequín Orbaneja, otros cuatro barcos ondearán bandera andaluza en la cita real

Noticias 1 a 30 de 4088 1 2 3 4