XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry
18 Junio '17

La XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry traspasa con éxito su ecuador

Natural, Orión y Pantalán Zero, ganadores de la quinta prueba en una jornada de buenos vientos al fin

El viento de levante insiste este año en acompañar a flota y organización en el desarrollo de la décimo primera edición de la Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry.

Por quinta jornada hacía acto de presencia en la bahía de Cádiz aunque en esta ocasión y después de tres convocatorias de excesos o calma, se mantenía a raya moviéndose entre 16 de mínima y 20 nudos de intensidad máxima, lo que permitía dar por buena la convocatoria en una bonita mañana que se aprovechaba para un recorrido costero de 11 millas de extensión totales desde la salida en las inmediaciones del bajo de la boya La Galera.

Pasaban unos minutos de las dos de la tarde cuando la quincena de cruceros y tripulaciones con base en el club anfitrión y clubes vecinos tensaban cabos y velas para apurar las millas con el mejor de los éxitos. En las tres clases en liza, los primeros en cruzar la línea de llegada eran a la postre los vencedores tras la corrección de tiempos, victorias que en la clase ORC se traducía en un cambio considerable en la clasificación general después de dos pruebas.

En esta clase, la victoria correspondía al First 40.7 Natural de Leonardo Ulecia y Carlos Beltrán, que se imponía por 2’32” al First 35 Agerul-Bamak de Michael Ligonet y Jose Barrera, y por poco más de 5 minutos al monotipo J/80 Puerto Sherry conducido por Emilio Bernal, los tres ondeando bandera del CN Puerto Sherry.
La gran ausencia en esta clase fue la del Grand Soleil 37 Brujo de Federico Linares (CN Puerto Sherry) que paga con la pérdida del liderazgo y dos puestos más para colocarse cuarto por detrás del Natural y Agerul-Bamak empatados ahora por este orden en el primer y segundo puesto, y el First 36.7 Camaguey de Luciano Pérez de Acevedo (CN Puerto Sherry), tercero a cinco puntos de los anteriores y con tres menos que los de Linares.

En la clase con Tripulación Reducida ganaba el Dufour 36 Pantalán Zero de Jorge Domenech, barco y patrón que hacen gala de su perfecta puesta a punto tras participar hace apenas una semana en la Strait Challenge y previamente en la Regata Intercontinental Marbella-Ceuta. El barco con bandera del RCN de El Puerto de Santa María también hacía doblete al imponerse en tiempo real y por casi cuatro minutos tras la compensación a sus compañeros de club, el Dufour 34 Thyra de Santiago García.

El tercer puesto en esta clase era para el Sun Fast 40 Kuskus de Luis Delgado, del CN Puerto Sherry, a quien seguía el Brenta 24 Estero Blanco de Santiago Villagrán (RCN de El Puerto de Santa María), con un cuarto que le valía para conservar el liderazgo en la general de la clase y hacerlo además rentando aun cuatro puntos sobre su inmediato rival, el RO 330 Maboran de Antonio Domínguez Platas (CN Puerto Sherry).

Y ya en la clase Promoción, el primer en cruzar la línea de llegada era el Drac One Ton Orión de Gabriel Mateos (CN Puerto Sherry), vencedor con bastante autoridad sobre el First 375 Kapote Primero con un equipo liderado por Álvaro González Camacho y Juan Luis Páez, y el Sunshine 36 Torbellino Sara de Jose A. Ruiz (CVP Andraitx), ahora empatados en el liderazgo provisional de la clase que mantienen in-extremis los visitantes.

Tras la jornada en el mar, las tripulaciones eran recibidas con una comida marinera y copas en la terraza-bar del CN Puerto Sherry, tras la que se celebraría la entrega de trofeos a los ganadores de la jornada con regalos también por parte de la firma Kapote de consumiciones en su local Chapó del Centro Comercial de Vistahermosa. También era el momento del sorteo de seis degustaciones espirituosas en el restaurante La Buena Vida, también en Vistahermosa.

Traspasado el ecuador, la próxima cita (sexta de un total de diez) será el sábado día 8 de julio. La XI Liga de Cruceros es una prueba organizada por el CN Puerto Sherry que vuelve a contar con el patrocinio principal de Marina de El Puerto de Santa María, S. A., concesionaria del puerto deportivo, y la colaboración de la Federación Andaluza de Vela.

Clasificaciones

ORC Prueba 2
Reducida Prueba 2
Promoción Prueba 2

General ORC
General Reducida
General Promoción




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 16 Diciembre '17 |
'Agerul-Bamak' se adjudica la victoria definitiva adjudicándose el último tanto en la bahía de Cádiz. 'Orion' y 'Thyra' ganan en las clases Promoción y Reducida
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 15 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba acaba 5º y mejor español de la cita
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 15 Diciembre '17 |
El RC El Candado se prepara para organizar este fin de semana la 3ª y última prueba del año
XI Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 14 Diciembre '17 |
Este sábado se celebra la última prueba en aguas gaditanas con dos de los tres títulos por decidir
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 14 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se jugará el podio en la última jornada y prueba. El windsurfista andaluz sigue cuarto a dos puntos de podio tras el penúltimo asalto
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 13 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid Trueba se apea del podio pero mantiene intactas sus opciones tras otro día de locos en China
Ayudas Mujer y Deporte   | 12 Diciembre '17 |
El Consejo Superior de Deportes (CSD) abre el plazo de solicitudes
Reconocimiento   | 12 Diciembre '17 |
La regatista andaluza Ana Moncada Sánchez, premio 'Estímulo del Deporte 2017' de la FAO y la Fundación Cruzcampo
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 12 Diciembre '17 |
Fernando Lamadrid sigue firme en su objetivo y mantiene la tercera plaza tras la segunda jornada
Trofeo Armada Española de Snipe y Criterium Nacional de Finn   | 12 Diciembre '17 |
Los regatistas motrileños brillan en aguas del Mar Menor
Campeonato del Mundo de RS:X Juvenil   | 11 Diciembre '17 |
Fernando González de Lamadrid Trueba se sitúa 3º tras el estreno en China
Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 11 Diciembre '17 |
'Mister J', 'Maravan' y 'Natao I', se proclaman vencedores tras la última prueba celebrada este sábado
Campeonato del Mundo de Vela Juvenil   | 10 Diciembre '17 |
Se celebra a partir de este lunes en China con todas las miradas puestas en Fernando González de Lamadrid Trueba
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 10 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet se queda con las ganas de más a las puertas de podio
Semana Olímpica Canaria   | 09 Diciembre '17 |
Borja Melgarejo se proclama campeón en la clase 2.4mR derrochando autoridad
Concentración ERA   | 09 Diciembre '17 |
El CETDV consigue reunir a 60 jóvenes de una decena de clubes para trabajar duro este puente
Campeonato de España de Láser 4.7   | 08 Diciembre '17 |
Alba Sierra,Gabriela Tovar e Iván López se proclaman subcampeones en sus respectivas categorías
67 Trofeo Ciudad de Palma, Bufete Frau   | 07 Diciembre '17 |
Comienza mañana con una importante participación andaluza
Concentración 420   | 06 Diciembre '17 |
La RFEV convoca a cinco tripulaciones andaluzas en Barcelona
Campeonato de España de Láser 4.7   | 06 Diciembre '17 |
Se celebra hasta el próximo domingo en aguas de Cambrils con casi una veintena de andaluces entre los participantes
Trofeo Regularidad, Interclubes y Vientos Solidarios   | 06 Diciembre '17 |
La embarcación 'Vikingo' de Enrique López logra el triplete en Benalmádena
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 05 Diciembre '17 |
Tercer asalto para el Gesta Real State de John Bassadone
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Diciembre '17 |
Manuel Álvarez-Dardet, Lola Belizón, Marta Franco y Santiago Grosso, se reparten las victorias en el CN El Trocadero de Puerto Real
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 04 Diciembre '17 |
Juan José Fernández, Valeria García, Mercedes Bautista y Ezequiel Carrascosa, campeones en el RCN Motril
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 03 Diciembre '17 |
Pelayo Infante, Irene Serra, Adriana Serra y Juan José Martín, se reparten la victorias dentro del XII Encuentro de Vela Ligera del Río Guadiana
I Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 03 Diciembre '17 |
Juan Luis Páez, ganador absoluto y en Clase A, y la tripulación de Martín-Prat y Patrón en F18, estrenan palmarés tras una última jornada en blanco
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 01 Diciembre '17 |
Tercer asalto este fin de semana en aguas de Sotogrande para despedir el año
XXV Trofeo Interclubes   | 30 Noviembre '17 |
Triple convocatoria para este fin de semana por parte del CNM Benalmádena. El club malagueño realiza un llamamiento a la solidaridad con la regata "Vientos Solidarios"
Ayudas   | 29 Noviembre '17 |
Fernando González de Lamadrid, Ana Moncada y Arturo Montes reciben las becas del Plan Andalucía Olímpica 2017
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 29 Noviembre '17 |
Turno este fin de semana para el CN Isla Canela

Noticias 1 a 30 de 4269 1 2 3 4