VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover

VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover
29 Enero '18

Segundo tanto para John Bassadone en el VII Circuito de J/80 de Marina de Sotogrande/Land Rover
El gibraltareño anota dos tantos en la última cita y se acerca al todavía líder de la general provisional, el Marbella Team, con uno.
Máxima expectación ante la resolución del Trofeo de Invierno en la siguiente entrega

El monotipo capitaneado por John Bassadone bajo el nuevo nombre de Urban Arkimedes (antes Gesta Real State), era este fin de semana el ganador del cuarto asalto al VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover celebrado en Sotogrande. El gibraltareño conseguía su segundo tanto consecutivo con dos victorias frente a una del todavía líder de la general provisional, el Marbella Team de Pepequín Orbaneja y Juan Luis Páez, con lo que consigue su propósito de acercarse para hacer tambalear su liderato de cara a futuros encuentros.

Difíciles condiciones en lo meteorológico las que marcaron esta nueva convocatoria, salvada por el comité de regatas que dirige Guillermo Puche con la celebración de tres pruebas el sábado, toda vez que el domingo el área de regatas se revolvía y Puche tomaba la decisión correcta y enviaba a tierra a la flota salvaguardándola de los múltiples problemas que podrían haber surgido al pairo de vientos de entre 30 y 38 nudos de intensidad. Tampoco resulto fácil el sábado, jornada que comenzaba con una regata costera en dirección a Gibraltar con poco viento, y finalizaba con otras dos usuales navegadas bajo vientos de 14 nudos de intensidad media muy variables en dirección.

El Marbella Team comenzó estrenando el marcador con victoria en la primera prueba -frente a un 4º del Urban Arkimedes-, y aun lo aguantaría una prueba más tras anotar un 3º frente a la primera victoria del gibraltareño. En su mano a mano se metía entonces el PF Team de Petter Fjellstad (3º+2º) con lo que tras la segunda manga estos empataban con los de Bassadone sumando ambos sólo un punto más que el Marbella Team. Finalmente, el Urban Arkimedes sentenciaba de la mejor forma ganando la última prueba del día y a la postre de la cuarta convocatoria, frente a un 5º del Marbella Team y un 2º de Fjellstad, que conseguía la segunda plaza con un puntos más que el vencedor y dos menos que el líder provisional del circuito. Mucha atención a este equipo que se descubre como un firme aspirante al triunfo con mucho circuito aun por delante.

Tras este disputadísimo podio se situaba el Nichols Sailing de Vince Nichols, con un 5º y dos 4º, y en el quinto puesto con dos puntos más el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito (2º+6º+7º). En el sexto lugar se descolgaba el PAS Team de Caine Federico y Pablo Villar, seguido Scotta 1985 de Horacio Cardanelli y La Alquería de Roberto Santa Cruz, empatados a puntos; Montajes Aguilera de Rafael Fortes, y dos embarcaciones que se retiraban tras la segunda manga por problemas y roturas de diversa consideración; Puerto Sotogrande de Tomás Puerta y el recién incorporado Alenavega de Alejandro Rodríguez. Clasificación fin de semana

Tras esta nueva convocatoria, Marbella Team sigue líder pero ya sólo por tres puntos sobre el Urban Arkimedes de Bassadone, segundo. El tercer puesto lo ocupa ahora el PF Team que sale victorioso del mano a mano que mantiene con el PAS Team y se pone por delante con dos puntos menos. En el quinto lugar sigue Puerto Sotogrande de Tomás Puerta, seguido del Scotta 1985 de Horacio Cardanelli, el ABM Yacht Support de Arnaldo Brito y Montajes Aguilera de Rafael Fortes, que intercambian sus puestos; Nichols Sailing de Vince Nichols, noveno, seguido de La Alquería de Roberto Santa Cruz que aprovecha la ausencia del Castañer Yachts de Iñaki Castañer para ponerse por delante, y cierran filas Alejandro Rodríguez con el Alenavega, y el otro ausente de la jornada, el Katiuska Sailing Team de Javier San Millán. Clasificación general provisional con 19 pruebas

Así las cosas, la expectación está servida de cara a la quinta entrega prevista para el fin de semana del 17 y 18 de febrero, que supondrá además el primer corte para conocer al campeón el Trofeo de Invierno.

El VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover está organizado por el CN Bevelle y cuenta con la colaboración de Marina de Sotogrande, Varadero Sotogrande, Sunseeker y Bevelle Náutica.



NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Campeonato de Europa de Catamarán Clase A 2020   | 21 Febrero '18 |
La IACA elige la candidatura del CN Puerto Sherry para su organización
XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval Bahía de Cádiz   | 21 Febrero '18 |
La prueba era presentada este mediodía en el Hotel Puerto Sherry a tres días de su comienzo.
IV Regata Internacional The Oseberg Challenge   | 19 Febrero '18 |
Cinco tripulaciones andaluzas se clasifican dentro del top ten en la regata organizada por el RCN de Motril
Liga de Cruceros Bahía de Huelva   | 19 Febrero '18 |
'Vithas Hospitales Al kevir', 'Cambria' y 'Xeira' vencen en la primera entrega
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 19 Febrero '18 |
'Marbella Team', primer campeón del circuito al ganar este fin de semana el Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 19 Febrero '18 |
Gonzalo Orense, María Checa, José María Pachón y Paula Gómez, se reparten los triunfos en La Línea
Reunión técnica con la Junta de Andalucía   | 16 Febrero '18 |
El windsurfista Juan Manuel Moreno y el presidente de la Federación Andaluza de Vela, Paco Coro, visitan al secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía
VII Circuito de J/80 Marina de Sotogrande/Land Rover   | 16 Febrero '18 |
La flota alcanza el ecuador este fin de semana con la resolución del Trofeo de Invierno
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Febrero '18 |
El RCN de La Línea de la Concepción recibe este fin de semana a más de un centenar de jóvenes en liza por los podios
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 15 Febrero '18 |
Comienza este sábado en aguas de la bahía de Cádiz
IV Liga de Cruceros de la bahía onubense   | 15 Febrero '18 |
El CDN Punta Umbría es el encargado de organizar este fin de semana la primera de las cinco convocatorias que compondrán el circuito organizado al-alimón con el RCMT Punta Umbría
El Puerto con la Vela 2018   | 14 Febrero '18 |
El Ayuntamiento de El Puerto de Santa María, la Federación Andaluza de Vela, Puerto Sherry y los clubes RCN de El Puerto de Santa María y CN Puerto Sherry presentan el exclusivo calendario de la 5ª edición del programa municipal
44 Regata de Carnaval de Vilamoura   | 13 Febrero '18 |
Los 420 andaluces triunfan en aguas portuguesas
XIX Liga de Patín a Vela   | 13 Febrero '18 |
José María Alarcón sigue firme hacía la victoria tras la 4ª jornada en la que Calero y Ruiz se reparten los tantos
Semana Olímpica de la Comunidad Valenciana   | 12 Febrero '18 |
Antonio Coronilla levanta la Copa de España y comparte protagonismo con Aurelio Terry y Ana Moncada, 1º y 3ª en Techno y Láser Radial Femenino, respectivamente
XII Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry   | 12 Febrero '18 |
'Puerto Sherry II', 'Orion' y 'Estero Blanco', vencedores de la segunda prueba
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 11 Febrero '18 |
Miguel Luis Jiménez, Mercedes Bautista, Roberto Aguilar y Paula Gómez, primeros líderes tras las dos únicas pruebas que han completado la primera fase celebrada en el RCMT Punta Umbría
Copa de Andalucía de Optimist 2018   | 08 Febrero '18 |
El RCMT Punta Umbría organiza este fin de semana la primera fase
Buque Escuela Juan Sebastian Elcano   | 07 Febrero '18 |
La Asociación Cádiz Capitana del Mar realiza una convocatoria para su despedida este domingo día 11 de febrero
III Gala del Deporte del RCMtmo. de Huelva   | 06 Febrero '18 |
El club onubense homenajea a sus deportistas por los éxitos de la temporada 2016/2017
Copa de Andalucía de Snipe   | 05 Febrero '18 |
El RC Mediterráneo prepara la cita que se celebra entre los días 2 y 4 de marzo enmarcada en el emblemático Trofeo SM El Rey
Becas Deportivas para estudiar en USA   | 05 Febrero '18 |
La empresa Talento y Deporte ofrece becas para estudiar en USA sin renunciar a la práctica de tu deporte favorito
II Trofeo Regularidad   | 05 Febrero '18 |
'Amor Fati', 'Filu' y 'El Angelus' se reparten las victorias de la prueba organizada por el CNM Benalmádena
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 04 Febrero '18 |
La tripulación de Pablo Flethes y Manuel Páez, Javier Torres, Alba Sierra y Manuel Ollero, ganadores tras la anulación de la segunda jornada
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 03 Febrero '18 |
Dos pruebas para abrir boca y primeros líderes en la bahía de Cádiz
Clase Optimist   | 02 Febrero '18 |
El andaluz Kiko Sánchez Prieto, nuevo presidente de AECIO IODA España
Copa de Andalucía de Láser y 420   | 02 Febrero '18 |
Se celebran este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del RCN de El Puerto de Santa María
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 01 Febrero '18 |
Nueva cita este fin de semana organizada por el RCMT Punta Umbría
Reconocimiento   | 01 Febrero '18 |
La Diputación de Cádiz premia a siete regatistas gaditanos o vinculados a clubes de la provincia por los éxitos del 2016
II Liga de Cruceros Costa del Sol   | 31 Enero '18 |
El RC El Candado informa del aplazamiento de la 2ª jornada prevista para este sábado día 3 de febrero

Noticias 1 a 30 de 4349 1 2 3 4