Campeonato de Europa de Finn

Campeonato de Europa de Finn
12 Marzo '18

El holandés Heiner y el checo Teply, primeros líderes del europeo de Finn
El andaluz Pablo Guitian se estrena 15º y segundo español por detrás del balear Joan Cardona, segundo entre los Juveniles
La calma llega a la bahía de Cádiz para el estreno del centenar de finnistas en liza por los títulos absoluto y Sub 23

Haciendo buena la frase de tras la tempestad, la calma, la bahía de Cádiz amanecía este lunes iluminada por el sol, con poco viento y una profunda mar de fondo. Con algo más de una hora de retraso y con aviso de descalificación tras una llamada general por salida prematura, el comité de regatas que dirige Rafael -Luky- Serrano daba la primera y a la postre única salida con la que este lunes arranca en aguas gaditanas el Campeonato de Europa de Finn.

La prueba con formato barlovento/sotavento de cuatro tramos venía a durar setenta minutos aproximados y estuvo acompañada por vientos de poniente de 7 nudos de intensidad media. Las mismas condiciones permitían dar la segunda salida hasta que en la primera ceñida el viento caía y obligaba a dar por concluida la jornada inaugural. El primer ganador del campeonato es el holandés Nicholas Heiner, a quien secunda el americano y último bronce olímpico, Caleb Paine, después de que el que entraba segundo, el argentino Facundo Olezza, fuera penalizado con un punto por un defecto de forma en la oficina de regatas.

El cuarto puesto provisional lo ocupa el defensor del título, el francés Jonathan Lobert, y cierra el top five el australiano pupilo del andaluz Rafael Trujillo, Oliver Tweddell. En la clasificación Sub 23 el primer líder es el deportista de la República Checa, Ondrej Teply, décimo absoluto, seguido del español Joan Cardona y el galo Guillaume Boisard, 13º y 16º en la general, respectivamente. Entre ellos, en el puesto 15º, se sitúa el gaditano Pablo Guitian (CN Elcano), segundo español tras Cardona.

Guitian ha valorado su regata de hoy como muy positiva: “Era importante hacer una buena primera manga para quitarse los nervios y este es un resultado muy bueno en un flota tan grande”. El andaluz ha señalado también que “el nivel de este Europeo es el mismo que se da en un mundial. Este campeonato es una prueba muy buena para saber cómo se ha hecho el trabajo de invierno y pensando en lo que viene por delante esta temporada”.

Los otros dos españoles integrantes junto a Guitian y Cardona del equipo olímpico español, el catalán Alejandro Muscat y el cántabro Victor Gorostegui, ocupan de momento los puestos 34º y 50º, respectivamente.

Mañana martes se celebra la segunda jornada con tres pruebas en cartel, una más de lo previsto al objeto de recuperar el programa. Las 11:00 horas es la cita en el campo de regatas para todos los participantes.

El Campeonato de Europa de la clase olímpica Finn está organizado por la Federación Andaluza de Vela y cuenta con el patrocinio de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía a través de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía y de Marina del Puerto de Santa María (Puerto Sherry), y la colaboración de la Diputación de Cádiz, el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María a través del programa municipal ‘El Puerto con la Vela’, la RFEV, la Federación Internacional de Vela (World Sailing) y las secretarías nacional e internacional de la clase Finn.

Las fotografías son de Francisco Douglas Machado.

Clasificaciones aquí: http://regatas.fav.es/es/default/races/race-resultsall/text/2018-open-finn-european-and-u23-open-finn-european-championship-es
Sitio web: http://2018.finneuropeans.org/ 




NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Concentración ERA   | 14 Diciembre '18 |
Turno para los Láser 4.7 y 420, este fin de semana en el CETDV
Circuito Mundial de Kitesurf   | 13 Diciembre '18 |
Matchu Lopes, del CN Sevilla, defiende subtítulo en aguas australianas
XXXIX Trofeo Armada de Snipe y XXIX Criterium Nacional de Finn   | 11 Diciembre '18 |
Top ten para Jose María Guerrero, Pablo Martínez y Miguel Cabrerizo en el Mar Menor
Concentración ERA   | 05 Diciembre '18 |
Convocatoria este puente para la clase Optimist en el CETDV
II Liga de Catamarán del CN Puerto Sherry   | 04 Diciembre '18 |
La tripulación de Ignacio Alcina y Joaquín Gómez se proclama campeona absoluta tras una última convocatoria que ganan Colomer y Marmolejo
I Regata El Náutico   | 04 Diciembre '18 |
Carrascosa, Nollet y Ballesteros se proclaman vencedores de la regata organizada por el RCN de Motril
II Liga de Cruceros de la Costa del Sol   | 03 Diciembre '18 |
Broche final en la bahía de Málaga bajo la organización del RC El Candado
Campeonato del Mundo de Techno 293   | 03 Diciembre '18 |
Próximo destino: Puerto Sherry
Fundación Ecomar   | 30 Noviembre '18 |
Theresa Zabell, Marina Alabau y Gisela Pulido abanderan una acción medioambiental en la playa de Los Lances en Tarifa
Concentración ERA   | 29 Noviembre '18 |
Convocatoria para los 420 este fin de semana en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz bajo la dirección de Nacho Zalvide
20ª Liga de Patín a Vela   | 27 Noviembre '18 |
El segundo asalto deja cambios en los tres lideratos tras una única prueba que ganaba Rafael Ruiz
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 26 Noviembre '18 |
Estreno victorioso en Sotogrande para el 'Marbella Team' y liderato compartido entre 'Urban Arkimedes' y 'PF Sailing Team' tras el tercer asalto
Circuito Mundial de Kitesurf   | 26 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes mantiene la segunda plaza del ranking internacional a falta de una prueba para el final
Campeonato Provincial de Optimist Almería y Granada   | 26 Noviembre '18 |
Rocío Blázquez, David Sánchez, Itziar Carrascosa, Juan José Fernández y Mercedes Bautista, campeones en aguas de Motril
VIII Circuito de J/80 Land Rover RJ4x4 Marina de Sotogrande   | 22 Noviembre '18 |
Nuevo asalto este fin de semana con el estreno del defensor del título 'Marbella Team'
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 21 Noviembre '18 |
Hugo Linares, María Checa, Antonio Villalón, Roberto Aguilar y Raquel Retamero, vencedores en Benalmádena
Circuito Mundial de Kitesurf   | 20 Noviembre '18 |
El rider del CN Sevilla, Matchu Lopes, retoma la competición desde este martes en Brasil
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 19 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Pillaban' de Manuel y José Manuel García con base en el CN Saladillo
Copa de España de Crucero   | 14 Noviembre '18 |
El barco almeriense 'Peneque' se proclama campeón fuera de casa
Azores Windsurf Foil Open Challenge   | 13 Noviembre '18 |
Subcampeonato para Marina Alabau en aguas portuguesas
Campeonato de Andalucía de Crucero de Altura   | 13 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' de Joaquín Angoloti tras el acumulado de cuatro pruebas
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 12 Noviembre '18 |
'Al Tarik IV', 'Kouko', 'Takaroa' y 'Alegría 2', se proclaman campeones de la general tras la última prueba organizada por el Royal Gibraltar Yacht Club
Formación   | 10 Noviembre '18 |
La Federación Andaluza de Vela y el Ayuntamiento de Tarifa entregan los diplomas a los alumnos de la primera promoción de instructores de Kiteboarding en Tarifa
V Regata Ciudad del Puerto, Trofeo Excellence Cup de Optimist   | 08 Noviembre '18 |
El RCN de El Puerto de Santa María presenta la regata que se celebrará a principios del nuevo año en aguas de la bahía de Cádiz
I Trofeo Sol de Portocarrero   | 07 Noviembre '18 |
Antonio Villalón, Mercedes Bautista, José Manuel Pachón y Adriana Serra, campeones de la regata organizada por el CM Almería
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 07 Noviembre '18 |
El Royal Gibraltar Club acoge este sábado la novena y última prueba
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 05 Noviembre '18 |
Victoria para el 'Tareis T' en la cuarta y última prueba organizada por el RC El Candado
Campeonato de España de Vela Radio Control   | 05 Noviembre '18 |
Subcampeonato nacional para el almeriense José Valverde en aguas gallegas
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 04 Noviembre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Pablo Franco y Claudia Pavón, campeones en Sanlúcar de Barrameda
Campeonato de España de Láser 4.7   | 01 Noviembre '18 |
Los andaluces Natalia Torres y Miguel Jiménez en podio tras la primera jornada en aguas del Mar Menor

Noticias 1 a 30 de 4728 1 2 3 4