Clase Optimist

Clase Optimist
08 Mayo '18

España ya tiene a sus dos equipos para el mundial y europeo de Optimist, con los andaluces Manuel Álvarez-Dardet y Antonio Villalón entre los elegidos

La clase Optimist España ya tiene a sus representantes para los campeonatos de Europa, en el Royal Maas Yacht Club de Holanda entre los días 23 al 30 de junio, y el Mundial, cita que tendrá lugar en el Famagusta Nautical Club de Chipre los días 27 de agosto al 6 de septiembre y en el que va a estar y va a defender su corona la balear María Perelló (CN S’Arenal) y que brillantemente consiguió el cetro en Tailandia.

El combinado español presenta hasta seis caras nuevas y todas ellas para el equipo que estará en la cita de Holanda. Tras concluir el campeonato de España en Cambrils y la Copa en Málaga: Javier Ojeada (RCN Gran Canaria), Antonio Villalón (CNM Benalmádena), Yago Barca (RCN Sanxenxo), David Santacreu (RCN Tenerife), Claudia Adán (CN Santa Pola), Alejandra Pérez (RCN Gran Canaria) y Neus Ballester (CN Sa Rápita).

En cuanto a los representantes para el Mundial de Chipre, además de Perelló, Nacho Baltasar (CN Sa Rápita) vuelve a formar parte del equipo español y como así lo hizo en Tailandia, mientras que Pau Mesquida (CN S’Arenal) y Manuel Álvarez-Dardet (CN Puerto Sherry) dan el salto a la cita mundialista, tras su paso por el Europeo de Bulgaria en 2017. Por su parte, Alberto Morales (RCN Arrecife) regresa al equipo español, tras formar parte del equipo en el Mundial de Portugal 2016 y ausentes en 2017.

Adrián Barceló será el nuevo técnico del equipo español, mientras que Kiko Igual vuelve a ser el Team Leader. Para Barceló, tras su nombramiento en Málaga destaca que “España cuenta con un buen nivel, como así ha demostrado hasta la fecha tanto en la Optimist Excellence Cup o en otras regatas con varios regatistas en el top ten y eso dice mucho”.

Barceló se muestra muy cauto a la hora de crear expectativas de cara a Holanda y Chipre. “No es bueno para los regatistas generar unas perspectivas altas. Somos conscientes del nivel que tenemos, y también del resto de países, por lo debemos ir regata a regata y sobre los primeros días, afianzarnos y creer en nuestras posibilidades, pero siempre paso a paso, sin correr”.

Por lo que respecta a las doce integrantes, Barceló destaca que “la clasificación para formar parte del equipo nacional se la han ganado a pulso cada uno de ellos, y la verdad que atesoran todos un gran nivel como lo han demostrado en los últimos años y no voy a personalizar en uno concreto, aunque debemos resaltar que la mitad ya tienen experiencia en esas citas internacionales tan importantes y eso es positivo, ya que pueden aportar mucho y ayudar a los nuevos”, explica.





NOTICIAS ANTERIORES





MÁS NOTICIAS

Copa de Andalucía de Patín a Vela   | 18 Octubre '18 |
Se celebra este fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz bajo la organización del CN Sevilla
Concentración ERA   | 17 Octubre '18 |
Convocatoria para los Láser 4.7 este fin de semana en el CETDV
Campeonato Provincial de Optimist_Málaga y Campo de Gibraltar   | 16 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras acoge una prueba este próximo fin de semana con casi un centenar de regatistas en liza
XXI Surfari Mar Menor 2018   | 15 Octubre '18 |
Dos victorias, un subcampeonato y un tercer puesto, saldo de los windsurfistas andaluces en Los Alcázares
I Puerto Sherry Foiling Week   | 15 Octubre '18 |
Victorias absolutas para Juan Luis Páez en Clase A y Mikel Vázquez en Waszp
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 14 Octubre '18 |
Despedida de altura en la bahía de Cádiz. María Perello, Javier Ojeda, Roberto Aguilar, Adriana Serra, Rodrigo González y Daniela Vázquez, campeones
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 13 Octubre '18 |
Sube el viento y la tensión de cara a la recta final. Los visitantes mandan en Sub 16 mientras los más pequeños se crecen y son claros dominadores a falta de una jornada
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 12 Octubre '18 |
Poco viento y mucha igualdad en la primera jornada. Los andaluces Roberto Aguilar y Adriana Serra, y los baleares Marc Mesquida y la bicampeona del mundo María Perello, primeros líderes
Campeonato de España de Finn   | 11 Octubre '18 |
El andaluz Pablo Guitian es firme aspirante al título en la cita que se celebra entre este viernes y el domingo en aguas de Hondarribia
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 11 Octubre '18 |
La bahía de Cádiz ya está lista para recibir a los casi trescientos deportistas que miden fuerzas entre este viernes y el domingo
Campeonato de Andalucía de Crucero A Dos   | 10 Octubre '18 |
El RC El Candado organiza la cuarta, última y decisiva prueba el próximo 20 de octubre
III Trofeo de la Hispanidad de Optimist   | 09 Octubre '18 |
La prueba ha sido presentada este mediodía en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Vela olímpica   | 09 Octubre '18 |
El italiano Federico Expósito, nuevo entrenador de la andaluza Blanca Manchón
I Puerto Sherry Foling Week   | 08 Octubre '18 |
Se celebra el próximo fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz
XVII Regata Proyecto Hombre   | 08 Octubre '18 |
Victoria para el 'Caronte' en la prueba benéfica organizada por el RCN de El Puerto de Santa María
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 08 Octubre '18 |
'Altarik IV', 'Titicaca', 'Takaroa' y 'Belesala', ganadores de la 8ª prueba organizada por el RCN de Algeciras
Campeonato provincial de Optimist_Sevilla y Cádiz   | 08 Octubre '18 |
Luis Sánchez, Mercedes Medel, Susana Ridao y Arturo Arauz se reparten las victorias de la prueba organizada por el CN Puerto Sherry
Reto de las campeonas Movistar   | 08 Octubre '18 |
Victoria para Marina Alabau tras una espectacular prueba en aguas de Santander
Copa de Andalucía de Catamarán   | 07 Octubre '18 |
Santiago Nieto, Francisco Javier Acosta y la tripulación de Rafael Martín-Prat y Adriano Patrón cierran la temporada por la puerta grande
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 07 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero firman las victorias absolutas en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 07 Octubre '18 |
José Valverde renueva título en Puerto Real
Copa de Andalucía de Catamarán   | 06 Octubre '18 |
La tripulación de Rafael Martín Prat y Adriano Patrón, y Francisco Javier Acosta, dan un paso adelante en Málaga
Copa de Andalucía de Láser Radial y Láser 4.7   | 06 Octubre '18 |
Natalia Torres y Manuel Ollero, primeros líderes en Benalmádena
Campeonato de Andalucía de Vela Radio Control   | 06 Octubre '18 |
José Valverde, dispuesto a renovar el título tras imponerse en la jornada inaugural en aguas de Puerto Real
Copas y Campeonatos de Andalucía   | 05 Octubre '18 |
Convocatoria este fin de semana para las clases Vela Radio Control, Catamarán, Láser Radial y Láser 4.7
VIII Campeonato Interclubes del Estrecho   | 04 Octubre '18 |
El RCN de Algeciras organiza este sábado la octava entrega
XVII Regata Proyecto Hombre   | 04 Octubre '18 |
Regresa a la bahía de Cádiz la vela más solidaria
Reto Movistar   | 03 Octubre '18 |
Marina Alabau (CN Sevilla) y Gisela Pulido (RCN Algeciras), participan este domingo en la 2ª edición del reto "Campeonas Movistar"
20ª Liga de Patín a Vela   | 02 Octubre '18 |
Ramón Calero, Carlos Roldán y Susana Pérez, primeros líderes tras el estreno en la bahía gaditana
Campeonato Provincial de Optimist_Huelva   | 02 Octubre '18 |
El RCMTmo. de Huelva aprovecha su turno para rendir tributo a la memoria de Manuel Ortiz Trixac -Boby-

Noticias 1 a 30 de 4685 1 2 3 4